Удивительная прогулка по Харькову: дом-гигант, камера судьи и готическая архитектура

На Рождественской — дом нобелевского лауреата, здание в готическом стиле и мозаика Врубеля

Улица Рождественская обязана своим названием интересной истории, которая произошла во второй половине XVII века. В те времена в двух соседних слободах находились церкви — Благовещенская и Рождества Христова, поэтому соединившую две слободы дорогу прозвали Рождественской. Такое название улица носила до 1920-х, пока большевики не увековечили имя основателя марксизма Фридриха Энгельса. Тогда же разрушили храм Рождества Христова, который находился в начале улицы. Историческое название улице вернули в рамках декоммунизации.

Существенный толчок к развитию Рождественской давал Благовещенский рынок, поэтому уже в середине XIX века вдоль улицы вырастали каменные дома, а затем и капитальные жилые здания. 105 лет назад проезжую часть вымостили гранитной брусчаткой. Правда, во время Второй мировой войны большинство домов разрушили, но некоторые исторические здания все же удалось восстановить и сохранить для потомков.

Реклама

ДОМ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА И КАМЕРА СУДЬИ

1_-__1_01

Здание под №1 на ул. Рождественской представляет собой большую историческую ценность. В двухэтажке с симпатич¬ным фасадом провел свои юношеские годы наш знаменитый земляк, лауреат Нобелевской премии Илья Мечников, и его брат Николай. В те времена — 1850—1860-е здание было частным пансионом. Затем дом принадлежал жене статского советника Анне Рогожкиной, которая часть помещений сдавала в аренду для музыкальной мастерской, артели посыльных и камеры участкового мирового судьи. Сегодня здесь находится управление труда и соцзащиты населения Новобаварского района.

Реклама

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ХЛЕБ И КОШЕРНЫЕ ОБЕДЫ

2_-__6

Двухэтажную постройку на пересечении ул. Рождественской и Полтавского шляха возвели в середине XIX века. В начале прошлого столетия дом принадлежал Мангуби Бабаевой — супруге потомственного почетного гражданина, которая сдавала "квадраты" всем желающим. Здесь был магазин непромокаемого платья, комиссионная контора по найму служащих, две азербайджанские хлебопекарни и меблированные комнаты с еврейскими обедами. Нашим современникам это здание известно тем, что здесь находился комиссионный магазин, о чем долгое время свидетельствовала огромная вывеска на фасаде.

Реклама

ОПУСТЕВШИЙ ДОМ-ГИГАНТ БЫЛ ПРОТЕЗНОЙ ФАБРИКОЙ И КЛУБОМ

3_-___02

По некоторым свидетельствам, дом на углу ул. Рождественской и Лопанского переулка — первое железобетонное здание Харькова, построенное в начале XX века. Изначально здесь находился музей и выставочные залы, а в послевоенное время, до 1970-х, — протезная фабрика. О постройке снова вспомнили лишь после распада Союза и 20 лет забвения: дом отреставрировали и устроили в нем клуб "Сплит". Местом для развлечений гигантское здание было недолго, сейчас оно вновь пустует.

100-ЛЕТНЕЕ ЗДАНИЕ МАНУФАКТУРЫ С НАЛЕТОМ ГОТИКИ

4_-__9

Под номером 9 на ул. Рождественской расположился один из самых необычных домов в городе. Чуть более 100 лет назад зодчие выполнили здание в формах готической архитектуры: оконные проемы в виде сплошной "клетки" по высоте трех этажей, а тонкие вертикальные тяги увенчаны башенками. Такой стиль для Харькова — редкость, в городе не наберется и десятка подобных зданий. Раньше загадочный с виду дом был приютом для мануфактуры "Зильберман и сыновья".

95 ЛЕТ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ ФАБРИКИ: ОТ "КОММУНИСТА" К "ГЛОБУСУ"

5_-__11

На ул. Рождественской, 11, более 95 лет изготавливают печатную продукцию, при этом в истории большого трехэтажного здания было немало поворотов. Изначально здесь основали полиграфическое предприятие, которое со временем преобразовали в книжную фабрику "Коммунист". В послевоенное время производили тетради, папки и конверты. 60 лет назад предприятие стало фабрикой цветной печати, и лишь в начале 1970-х она вновь получила статус книжной. Сегодня в здании — одна из крупнейших книжных фабрик страны "Глобус".

ПОДАРОК ОТ ВРУБЕЛЯ: УНИКАЛЬНУЮ МОЗАИКУ СУМЕЛИ СОХРАНИТЬ

6_-__17

Еще одно украшение ул. Рождественской — дом под номером 17. Имя архитектора, спроектировавшего эту постройку в стиле модерн, неизвестно, зато авторство майолики на фасаде, вероятно, принадлежит самому Михаилу Врубелю. Выдающийся художник-символист прожил в Харькове около 15 лет. В середине прошлого десяти¬летия уникальную мозаику хотели соскоблить, но слава Врубеля остановила строителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63387.7

Bitcoin Cash (BCH)

462.3

Binance Coin (BNB)

597.79

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3170.92

Litecoin (LTC)

83.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять