Караваджо за $100 миллионов ищут в Киеве, Харькове и за границей

В Одессе в следственном деле уже 18 томов документов и пять версий преступления.

С момента скандального похищения картины Микеланджело да Караваджо "Взятие Христа под стражу или поцелуй Иуды" из Одесского музея Восточного и Западного искусства прошло уже 4 месяца. "Сегодня" узнала подробности расследования у заместителя начальника следственного управления ОГУ УМВД в Одесской области Владимира Копыльчука.

За время работы оперативно-следственная группа обросла огромным количеством документов, а уголовное дело насчитывает уже 18 томов. "Сегодня я могу рассказать только о том, что никак не повлияет на ход расследования, — жестко ставит рамки Владимир Копыльчук. — Следствие разрабатывает пять основных версий преступления. Одну из них, харьковскую, ранее озвучил министр МВД Украины Юрий Луценко. По этой версии к похищению картины может быть причастен искусствовед, который проживал в Харькове. Но после похищения полотна Караваджо, он исчез. По факту его пропажи возбуждено уголовное дело. Но раскрывать четыре других версии нельзя — это может навредить".

Реклама

"От картины остался только подрамник с кусочками полотна — картина была варварски вырезана. Все, что осталось от картины, мы отправили в Киевский НИИ судебной экспертизы. Там будет проводиться комплексная экспертиза. Эксперты проверят каждый отпечаток пальцев, которых на раме очень много. Также будет проведена искусствоведческая экспертиза, в результате которой можно будет с определенностью сказать, когда же написал картину Микеланджело да Караваджо. Хотя как раз в подлинности полотна мы не сомневаемся" — продолжает рассказ Копыльчук. По его мнению, результата экспертизы нужно ждать во второй половине декабря.

ПЯТЬ ВЕРСИЙ.Некоторые подробности расследования на условиях конфиденциальности рассказал "Сегодня" один из оперативников, который на ранних этапах расследовал кражу полотна. По его словам, остальные четыре версии таковы: первая — "киевская". По ней картина была "заказана" видным украинским бизнесменом. Хранится она в его вилле под Киевом. Эта версия возникла после того, как один из членов бизнес-элиты похвастался другому, мол в его коллекции есть один из подлинников Караваджо. По второй версии картина была похищена дилетантом, который взял со стены музея первое, что попалось под руку. В пользу этой версии говорит то, что более ни одно из выставленных в этом зале произведений искусства не тронуто. "Отрабатывая" эту версию, правоохранители взяли под подозрение всех ранее судимых людей по преступлениям этого "жанра". Против этой версии говорит то, что похищение выполнено достаточно аккуратно, и вор не оставил следов на месте преступления. Третья версия основана на предположении, что картина, которую похитили — вовсе не подлинник. Настоящего "Караваджо" украли несколько лет назад, а для того, что бы скрыть следы преступления — написали на старом холсте копию картины. Нынешнее похищение — всего лишь попытка замести следы раннего преступления. В пользу этой версии говорит то, что, по словам искусствоведа Анны Глазовой, настоящая экспертиза "Поцелуя Иуды" может быть проведена только в итальянском "Центре Караваджо". По четвертой версии картина давно уже вывезена за рубеж. В пользу этой версии говорит то, что по агентурным данным, до сих пор в среде отечественных коллекционеров нет ни единого упоминания о похищенном "караваджо". Официально эта версия подтверждается тем, что по словам Владимира Копыльчука, Интерпол сейчас активно занимается поиском картины. А первый отчет о поисках будет известен опять же во второй половине декабря.

ШЕЛ ЛЕСАМИ

Как рассказал Владимир Копыльчук, путь похитителя картин в выставочный зал мог быть до примитивности прост. "Вор мог проникнуть в музей со строительных лесов или спустившись с крыши. Опрошенные жители соседних зданий, по словам правоохранителя, слышали шаги на крыше с 3 до 5 часов ночи. А дворник рассказал, что видел подозрительного мужчину, который утром вышел из ворот музея и уехал на поджидавшем его авто".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять