Выжившая жертва днепровских маньяков теперь боится, что убийц его друга не посадят в тюрьму

13-летний парень рассказал, как спасся от банды одноклассников и как в милиции его грозились посадить за смерть друга

Друг. На могилу Андрея, погибшего от рук маньяков, Вадим носит цветы
Друг. На могилу Андрея, погибшего от рук маньяков, Вадим носит цветы
Лариса Ляхова, мама Вадима
Лариса Ляхова, мама Вадима
1/5

Вадик Ляхов из села Подгородное – единственный, кому посчастливилось сбежать от убийц. Мы проведали подростка. По словам 14-летнего Вадика и его мамы Ларисы, не меньше чем от маньяка парень натерпелся от местной милиции, которая, как утверждают мать и сын, били его по почкам, говорили, что это он убил своего друга и грозились посадить в тюрьму.

В селе, где случилось несчастье "тот самый дом" знают все и охотно показывают дорогу. Стучу в калитку. В щелку выглядывает худенький светловолосый мальчуган.

Реклама

- Вадик, я журналист из Киева, хочу поговорить с тобой, не бойся, – достаю удостоверение.

Но парень дал деру, а за забором послышался лай овчарки. Через минуту ко мне вышла его мама.

Лариса Викторовна рассказала, что ее сына мучают страхи. Он почти месяц не выходил со двора – боялся, что убийца его ищет, не оставался дома один – ездил с отчимом на работу. Первый раз остался сам на хозяйстве после того, как по телевизору сообщили, что злодеев поймали.
- Еще бы, его чуть не убили, такое пережить, – сочувствую.

Реклама

- Да он больше пострадал от милиции, – шокирует меня Лариса Ляхова, – Он так сильно плакал, когда рассказывал мне, как над ним милиция издевалась.

"ЖИТЬ НЕЗАЧЕМ – ОТРАВЛЮСЬ". – Они с покойным другом Андрюшкой поехали на велосипедах на рыбалку в три часа утра, – вспоминает самый страшный день в своей жизни Лариса. – В пять приехал наш участковый и говорит: "Детей убили. Они на скорой помощи". Я туда. Думаю: напьюсь сегодня таблеток, жить больше не для чего. А потом узнала, что мой жив, в райотделе милиции. Я – туда. Вышел следователь. Мол, не волнуйтесь, его никто не допрашивает, а просто беседуют. Я уговорила его отпустить сына домой. Только пришли – понаехала куча милиции. Опять Вадимку забирают. Я не отдаю, плачу. Сошлись на том, что с ним поедет отчим.

БИЛИ И УГРОЖАЛИ. По словам Ларисы Ляховой, в милиции ее мужа "послали на три буквы". Мол, кто ты этому парню вообще такой. (Лариса с мужем живут в гражданском браке, – Авт.). Так что с милиционерами мальчик общался без свидетелей.

- Хотели закрыть Вадима на ночь, чтобы он вспомнил что-то до утра, – рассказывает Лариса. – Отпустили только после того, как я им пригрозила, что пойду в прокуратуру. Владик рассказал, что в милицейской машине он пару раз засыпал, а милиционер больно толкал его в бок, чтобы разбудить. Когда допрашивали, били по почкам и угрожали посадить в Павлоградскую колонию для малолеток, если не скажет правду, крыли матом.

Реклама

Начальник ЦОС ГУ МВД Днепропетровска Алексей Щербатов услышав от корреспондента "Сегодня" о милицейском беспределе ответил, что уверен, что мальчика никто не бил. – А если такой факт был, то я бы советовал родителям мальчика обращаться в прокуратуру, а не к журналистам, – резюмировал Щербатов.

НАПЕРЕГОНКИ СО СМЕРТЬЮ. Вадик рассказывал на допросе, что убийц было двое. Они стояли на обочине возле синей иномарки спиной к трассе. Когда Вадик проезжал на велосипеде мимо них, один резко замахнулся и больно ударил его чем-то острым в висок. Подросток упал с велосипеда, но смог поднялся и стал убегать, а Андрей сразу потерял сознание. Убийца гнался за ним по посадке. Не догнал. Сел в машину и стал преследовать парня. Но Вадик знал эту местность хорошо, потому и смог удрать. Подождал пока убийцы уедут и пошел искать друга. Андрей лежал в луже крови, но еще дышал и очень хотел что-то ему сказать, но разобрать что он шепчет было невозможно. Вадик перевязал его голову своей майкой, под голову положил куртку и пошел звать на помощь. Машины равнодушно проносились мимо. Наконец, один из водителей согласился отвезти парня в больницу. Шансов выжить у Андрея не было.

НЕ СТРАШНАЯ ЖУРНАЛИСТКА. В тот день Вадик так и не поговорил со мной. А ночью стал слать смс-ки. "Напишіть що ви хочете. Ляхов.В"- первая. Я решила позвонить, но подросток сбрасывал звонок.

"Чего не спишь так долго?",- пишу свое сообщение. Парень написал, что вот уже месяц его мучают кошмары. "Сначала снився Андрей, а потом сни були про цих, хто на нас нападали і часто сниться цей день".

"А голова болит?",- пишу дальше. "Уже набагато менше", – пришел ответный месседж. Мы переписывались долго.

Парень писал, что самая большая мечта для него сейчас, чтобы тех, кто убил его друга Андрея, посадили в тюрьму на всю жизнь. Я отвечала, что так и будет, но даже если они и выйдут лет через 15, объясняла я смс-собеседнику, ты уже будеш взрослым и сильным, а они из тюрьмы выйдут слабаками. Наконец, я попросила его ответить на мой звонок, чтобы убедиться, что за него не пишет мне кто-то другой. Говорили не долго. Вадик сказал, что от страха не может заснуть и, чтобы как-то отвлечься, смотрит телевизор.

ПОСЛЕ СМЕРТИ ВНУКА ИМ БОЛЬНО ЖИТЬ Для бабушки и дедушки убитого Адрюши Сидака каждый новый день приносит невыносимую муку. Когда я приехала к ним, дома был только дедушка. Первые несколько минут, казалось, он готов был бросится на меня с кулаками:

- У нас горе! Зачем вы приехали? Он был для нас всем. Мы его с первых дней жизни воспитываем. Кто сказал, что три семерки это самый счастливый день?! У нас Андрюшенька в этот день .... ой горе-горе, уходите!

Вскоре ко двору подошла женщина в черном – Андрюшина бабушка. Она возвращалась из кладбища. Говорит, что не может перестать ходить на могилу. Иногда с ней вместе ходит чудом выживший Владик Ляхов. Родители не пустили его на похороны, поэтому он носит другу полевые цветы.

Старики просили меня защитить их дочь от милиции. Рассказали, что у нее недавно родилась девочка. По их словам, ее каждый день забирают в райотдел давать показания.
- Туда везут на милицейской машине, а назад идет пешком. Для кормящей матери, только что похоронившей старшего сына, это же пытка. Гестаповцы они, а не милиция, – горячился Леонид Сидак.

Напоследок старик посмотрел мне пристально в глаза и сказал: "Спасибо тебе за твое сострадание, дочка". Взял жену под руку и повел в дом.

ЛЮДИ УВЕРЕНЫ: ПОЙМАЛИ НЕ ТЕХ В Днепропетровске с появлением маньяков все другие новости потеряли всякую актуальность. Прежде чем купить какую-то газету, днепропетровчане спрашивают: "А там есть что-то про маньяков?" Жителей Днепропетровска волнует два обстоятельства: тех ли поймали и не отпустят ли маньяков из-за того, что они сыновья богатых и знаменитых. Где бы вы ни остановились, слышно: "Да там же сын прокурора был – значит, всех отпустят".

Одна бабушка в автобусе готова было побожиться, что из Бабушкинского суда одного из убийц отпустили под подписку о невыезде.

- Не было там никакого сына прокурора, и из суда никого не отпускали, – не выдерживаю и пропускаю бабушку, которая в автобусе явила "сенсацию".

Теперь центр внимания – я. Объясняю людям, что я журналистка из Киева и что видела, как парня, подозреваемого в серии убийств, в наручниках увезла милицейская машина.

Все вопросительно посмотрели на меня. Впору было становиться посреди автобуса и вещать правдивые новости. Объясняю, что сама была в доме у двоих подозреваемых, соседи говорят что ни сынов депутатов, ни детей других сильных мира сего среди них нет.
- Значит, позже отпустят, там же все мажеры, – утверждал мужчина лет сорока. – Или признают психами и вместо тюрьмы отправят в дурдом.

Честно признаюсь, что не могу гарантировать, что парни попадут не в тюрьму, а в психиатрическую больницу. После этого пассажиры потеряли ко мне интерес.

На улице, где жили два арестованных парня, за сенсациями бегут к местной продавщице газет. Женщина знала последние новости раньше, чем репортеры. Одна из таких новостей – сплетня о том, что поймали не тех. Но днепропетровчане в нее очень верят. И очень боятся открывать журналистам двери.

"ДНЕПРОПЕТРОВСКИЕ МАНЬЯКИ": У МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ ВЕРСИЯ Серийные убийцы, к сожалению, были и раньше. Тогда почему почти двадцать убийств, которые за месяц совершили трое 19-летних днепропетровчан, уже окрестили самыми кровавыми? Мнение многих – потому, что это сделали совсем еще мальчики, да еще и безо всякой мотивации. По крайней мере, пока подозреваемые так и не объяснили: зачем убивали людей и снимали агонию на видео. Каким образом правоохранителям удалось поймать подозреваемых в убийстве – тайна следствия. До сих пор также скрывается и число задержанных: то прокуратура области сообщает, что их трое: Виктор Саенко, Игорь Супрунюк и Александр Ганжа, то после утверждает, что – двое, ссылаясь на то, что ранее информация была озвучена в срочном порядке, и это вызвало неточности. При этом параллельно назначается суд для предъявления обвинения третьему фигуранту дела, а через три дня – отменяется. Потому неудивительно, что дело "днепропетровских маньяков" обрастает огромным числом домыслов. Главный из которых – среди подозреваемых есть сын прокурора, и потому, мол, информация о деле обнародуется микродозами. А ведь и правда – при такой резонансной поимке милиции впору кричать о своих успехах. Но она отмалчивается. А тем временем днепропетровчане выдвигают свою версию убийств – отморозки продавали кровавое видео для интернетсайтов, якобы на подобное "кино" существует даже конкурс, а победитель получает приз около $1 млн.

"НА ОРГАНЫ – ЭТО ХОРОШО, НО ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ЛЮДЯМ" Информация о задержании убийц из Днепропетровска вызвала многочисленные разговоры на улицах города и Интернет-форумах. Главным образом обсуждается: какого наказания заслуживают убийцы, и правда ли то, что у задержанных высокопоставленные родители, которые помогут чадам избежать наказания.

"ОТДАЙТЕ ИХ ТОЛПЕ!!!". Возмущение людей столь велико, что большинство настаивает на немедленном публичном растерзании парней. "Как жаль, что в стране нет смертной казни. Этих подонков надо отдать в руки семьям, чьи дети и родители погибли от рук малолетних уродов. Они их сами на куски разорвут", – считает Кирилл. "Лучше их на органы и помочь другим людям . Хоть какой то будет толк !!! – утверждает Сергей, а его землячка Карина соглашается с ним лишь отчасти: "А мне кажется, на органы – это хорошо, но лучше отдать их людям, родственникам убитых, прилюдно, на площади, и пусть делают с ними все что посчитают нужным". "Никому не нужно марать себя убийством, даже таких ублюдков. Просто посадить их в одиночную камеру, оставить веревку с петлей на потолке или пистолет с одним патроном, и запереть. Не давать ни пищи, ни воды. Могли они убивать других людей – пусть сами себя и казнят. Или на выбор: дохнут мучительно от голода и жажды", – считает человек скрывающийся за псевдонимом Доктор Гильотен.

СЫНА ПРОКУРОРА СКРЫВАЮТ? Обсуждаются варианты, что якобы один из родителей подозреваемх прокурор, второй депутат. При этом официальными органами эти слухи опровергаются, но... "Сейчас вы разберетесь, почему существует нестыковки в том, что те люди, которые знают в лицо ЭТИХ ТРОИХ, говорят, что ни у кого из них нет папаш с прокуратуры.... Все дело в том, что всеми любимая наша милиция утаила, что их задержали не троих, а пятерых, просто про двоих вообще молчат!!!!!!!!!!!!!!!!! У одного отец прокурор, у другого – депутат!!!!!!!!!!!!! И как сказал достоверный источник: ЕСЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БУДЕТ МОЛЧАТЬ, ТО ИМ ДАДУТ ПО 2 ГОДА УСЛОВНО!!!" , – утверждает днепропетровчанин с ником alisha_at.

С ним согласен Иван: "Як правозахисник і маю досвід по розслідуванню кримінальних справ, пояснюю що буде далі: в звязку з тим, що батько одного з них являється працівником прокуратури, злочинців відправлять на обстеження в комфортних умовах, поки не вщухне галас. Надалі визнають психічно хворими. Варіант-2 – вони отримають по 15 років. Але вже дуже скоро їх буде умовно вбито. Насправді – когось із тих, хто на протязі року виходить на волю. Для здійснення цієї "операції" їх розкидають по різним тюрьмам, щоб не кидалось у вічі. От і ВСЕ!"

Многие днепропетровчане просят киевлян рассказывать об этих убийствах в Киеве до тех пор, пока столичные чиновники не возьмут дело под личный контроль. "Это и есть переломный момент в истории нашего "новоиспеченного" общества – когда безнаказанность чиновников и их выродков дошла до предела. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАНЬТЕСЬ РАВНОДУШНЫ", – призывает Наталия.

ПРЕСТУПНИКИ "ПОМОЛОДЕЛИ" "Преступность молодеет на глазах", – утверждает заместитель начальника Центра практической психологии МВД Украины Николай Бондарчук. По его словам, количество убийц в возрасте 19-20 лет с каждым годом только растет. И нередко ребята совершают тяжкие преступления по наущению плохого окружения, с которым вынуждены проводить большую часть своего времени. Вынуждены потому, что родители в силу хронической занятости или других причин как бы толкают детей в объятия тех самых компаний.

Мама одного из подозреваемых – Александра Ганжи – Ядвига Николаевна утверждает, что ее сын не мог совершить зверства:

- Он даже кота не мог в детстве искупать. Говорил, что ему, наверное, больно.

По мнению, Бондарчука за таким болезненным отношением к чужой боли может стоять нерешительность.

- Часто бывает, что милые добрые ребята становятся преступниками. Вот, говорят, что один из ребят не мог даже кошку обидеть, но это может говорить не только о его доброте, но и о бесхребетности. И тогда он мог случайно стать участником убийства, а затем его шантажировали этим, и заставляли вновь и вновь идти на преступления", – считает психолог.

Появление серийных убийц всегда было связано с психологической травмой, полученной этими самыми убийцами, как правило, в далеком детстве. Из-за бешенного ритма жизни современных родителей их дети, не в пример атмосфере, в которая росли их мамы-папы, получают гораздо меньше любви и внимания в семье. Этот вакуум, по мнению, специалистов, сам по себе большая травма. Если помножить его на то насилие, которым живут современные дети, зависая на кровавых интернет-сайтах и просматривая триллеры, то рост числа маньяков выглядит логичным.

- Уверен, что днепропетровские убийцы неадекватно воспринимают реальный и нереальный миры, – говорит кандидат психологических наук Руслан Васютин. – Из-за засилья и постоянной пропаганды нереального мира кино, компьютерных игр теряется контроль над реальной жизнью. В вымышленном мире после удара молотком по голове герой находит аптечку – и все нормально. В жизни не так, но дети не видят четко грань между вымыслом и реальностью. Потому что дети, как никто копируют увиденное. А так как самые яркие образцы поведения связаны с насилием. То и повторяют они именно это. К тому же на поведение ребят накладываются законы биологии – на этапе взросления психики и вхождения во взрослый мир человек пытается утвердиться под солнцем. И это утверждение может подтолкнуть и к убийству.

- Я не верю, что это ЧП могло случится вдруг, и педагоги не видели, что творится с ребятами, – рассуждает Васютин. – Отсутствие профессионализма, энтузиазма могло привести к тому, что учителя просто махнули на учеников рукой, дескать, не повесились и этого достаточно. Они не смогли своевременно распознать негативные тенденции и поработать с ребятами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять