В офисе "Братства" устроили поножовщину. 5 человек ранены. ФОТО

Около 50 человек задержаны. Потасовка произошла во время лекции Дмитрия Корчинского.
В четверг, 12 апреля, около 19 часов в Киеве произошел инцидент с участием лидера "Братства" Дмитрия Корчинского. По сведениям из правоохранительных органов, во время его очередной лекции в офисе на Грушевского, 16, напротив здания Верховной Рады, на него якобы набросились неизвестные, и Дмитрий, защищаясь, нанес им несколько ножевых ранений.
 
По информации "Сегодня", примерно в 19.30 лидер "Братства" выступал с лекцией. Он обратил внимание на одну из молодых слушательниц, чья реакция на его слова показалась Корчинскому не весьма учтивой. Корчинский предложил ей покинуть зал, однако девушка отказалась. За нее вступились другие слушатели. Слово за слово разгорелась перепалка, переросшая в драку с применением холодного оружия.
 
- Пока нет достаточных оснований говорить о том, что холодное оружие применял непосредственно лидер "Братства", – сказал начальник Центра связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний, – но такая возможность не исключается. По предварительным сведениям, к поножовщине причастны охранники Корчинского. Задержаны несколько десятков участников инцидента. Ножевые ранения получили пятеро, двое из них с проникающими ранениями брюшной полости, травмами предплечья и руки доставлены в 17-ю городскую клиническую больницу. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Константин Стогний рассказал, что первого раненого обнаружил наряд милиции на Грушевского, 18, когда вел патрулирование близ Верховной Рады. Истекающий кровью молодой мужчина сообщил, что он не один пострадал и вскоре милиционеры нашли второго потерпевшего. По следам крови вышли на второй этаж, где обнаружили других людей с ранениями, вызвали "скорую", а также подмогу из Печерского райуправления.

ПРОВОКАТОРЫ? По словам свидетелей, на лекции присутствовали представители молодежных организаций, которые не согласны с политикой Корчинского. Во время его выступления завязался спор, и Корчинский попросил вывести молодых людей из здания. Началась потасовка, причем спровоцировал ее якобы сам Корчинский. Однако братчики говорят, что парни, пришедшие на лекцию, сами начали драку.

Как рассказала корреспонденту "Сегодня" девушка Инна (на фото), слушавшая злополучную лекцию, через 15 минут после начала выступления Корчинского в зал зашли около 50 молодых парней. Она заявила, что молодчики вели себя вызывающе и провоцировали драку. Корчинскому они заявили: "Не слишком ли много ты о  себе возомнил?". В зале молодые люди громко разговаривали по мобильным телефонам. Кочинский попросил их выйти. Те отказались, и началась драка.

Участвовал ли в ней Корчинский, девушка не видела, так как испугалась и забилась в угол.

СЛЕДЫ ПОБОИЩА. Корреспонденты "Сегодня" побывали на месте происшествия. На лестнице в здании, где размещается офис "Братства", видны следы крови, лежат окровавленные платки. Как удалось нам узнать, по состоянию на 21:40 четверга в больнице находился только один участник потасовки. У него проникающее ранение в грудь. Ему сделали операцию.
Среди пострадавших нет митингующих из находящегося поблизости палаточного городка сторонников коалиции, сказал нам координатор палаточного городка Владислав Лукьянов

50 ЗАДЕРЖАННЫХ. Около 50 человек, как нападавшие, так и пострадавшие, были задержаны. Их доставили в Печерское РУВД. Людей по одному вывели из автозаков и отправили на допрос на 2 и 3 этажи здания. Внутри находилась милиция с автоматами, во дворе наш корреспондент увидел бойцов "Беркута".
 
Около здания РУВД корреспондент "Сегодня" встретил женщину с маленьким ребенком (см. фото). Она сказала, что жена одного из членов "Братства" Марата. Он позвонил ей и сообщил, что братчиков забирает "Беркут". Документов, как сказала женщина, у ее мужа при себе нет: он оставил их в куртке в офисе партии.

ГРУШЕВСКОГО ПЕРЕКРЫЛИ. Бойцы спецподразделений МВД сразу после происшествия перекрыли подходы к Кабинету министров на улице Грушевского от зданий парламента, в частности, комитетов Верховной Рады, которые расположены на Грушевского, 18/2.

Прибывшая следственно-оперативная группа провела предварительный опрос и взяла показания свидетелей. Пресс-секретарь МВД Константин Стогний сказал, что правоохранителями уже возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".
 
Александр Ильченко, Евгений Ихельзон, Галина Студенникова, Влад Абрамов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять