Теракт в запорожском храме: все версии

Милиция прорабатывает оккультистов, Киевский патриархат и... прихожан

Взрыв, который в среду вечером серьезно повредил Спасо-Покровский храм УПЦ МП в Запорожье и забрал жизнь 80-летней монахини, расследуют правоохранители. Дело возбуждено по трем статьям УК. Президент потребовал оперативно расследовать преступление и дать ответ на вопрос, что именно бандиты хотели сказать этим взрывом.

Как неофициально рассказал "Сегодня" один из руководителей запорожской милиции, сейчас прорабатывают три основных версии. Первая — к ЧП причастны оккультисты или сатанисты, которые и подорвали церковь. Кстати, именно эту версию высказал "Сегодня" настоятель храма Леонид Шеремет, который является секретарем местной епархии Московского патриархата. Вторая — ко взрыву могут быть причастны сторонники Киевского патриархата, потому что являются религиозными оппонентами Московского патриархата. Третья — самая неожиданная: церковь взорвали верующие, недовольные своими священниками. "Но ни одна из них не подтверждена на 51%, т. е. остаются предположениями", — рассказал источник.

Реклама

Смотрите ВИДЕО

"Мы установили, что в церкви сработало самодельное взрывное устройство, которое состояло из алюминиевой пудры и селитры, помещенных в небольшую кастрюлю. Взрывчатку подложили в тамбуре. По мощности эквивалентно взрыву 400 граммов тротила. Поскольку есть погибшая, дело возбуждено по статье "Умышленное убийство", — рассказали нам в облпрокуратуре. В последней, кстати, не верят в политическую подоплеку события. По версии прокуратуры, церковь подорвал либо психически нездоровый человек, либо тот, у кого был конфликт с настоятелем (сам игумен отрицает конфликты с прихожанами). "Политические мотивы исключены", — говорит прокурор области Вячеслав Павлов. "Такую бомбу мог сделать только подготовленный человек, не дилетант. Наверняка там был установлен таймер и детонатор", — рассказал нам эксперт по взрывам Владимир Захматов. Двое пострадавших, по данным запорожских властей, сейчас находятся дома, еще шестеро наблюдаются в больнице.

Смотрите ФОТО

Реклама

"Версия милиции о недовольстве верующих — это абсурд. У нас замечательные священники, — говорит прихожанка Любовь Онищенко, которая была в среду вечером в храме. — Все произошло за считаные секунды: взрыв и жуткая боль в голове". "Я с дочкой еще в больнице, — рассказала нам пострадавшая прихожанка Ольга Пенева.— И у нее, и у меня болит голова (у них сотрясение мозга. — Авт.). Но, вы знаете, этот взрыв не отпугнул меня и дочку от молитвы в храме, ходили и будем ходить".

ОТРИЦАЮТ. В местной епархии Киевского патриархата уверяют, что на такой шаг могли пойти только представители оккультных религиозных течений: "Мы пытаемся мирно сосуществовать с Московским патриархатом. Кто преступник? Язычники, оккультисты? У нас их немного. Они только собираются на Хортице возле древнего святилища по своим праздникам", — рассказали в Запорожской епархии КП.

РАНЬШЕ ЖГЛИ

Реклама

"Несколько лет назад средь бела дня в Запорожье подожгли храм Украинской автокефальной церкви, но в тот момент там не было прихожан, и пожар быстро успели потушить. Даже задержали двух подозреваемых женщин", — вспомнили в епархии. Правда, в Запорожской милиции это не подтверждают.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять