Тест на ложь: кого смог и кого не сумел посадить детектор

Педофила отпустили, убийце дали пожизненное, а банкиры перестали воровать

ПУЛЬС, ДЫХАНИЕ, КОЖА...

Что такое полиграф (в просторечии — детектор лжи), благодаря фильмам и литературе знает любой продвинутый школьник. Прибор, одновременно регистрирующий дыхание, сердечно-сосудистую деятельность, сопротивление кожи и другие параметры, используется для оценки достоверности информации, которую сообщает человек, отвечающий на вопросы эксперта.

Реклама

Отцами-создателями нынешнего полиграфа называют итальянцев — физиолога Анджело Моссо и криминалиста Чезаре Ломброзо. Первый в 1877 году открыл на практике зависимость сердечных сокращений от внушения страха. Второй четыре года спустя применил устройство, позволяющее при допросах подозреваемых фиксировать уровень их кровяного давления, а в 1895-м описал положительный опыт применения этого прибора в книге "Преступный человек".

Прообраз нынешнего полиграфа был сконструирован в 1921 году американским полицейским из Калифорнии Джоном Ларсоном. Его детище фиксировало динамику артериального давления, пульса и дыхания. Последователи и ученики Ларсона усовершенствовали прибор, сделав его переносным и добавив канал измерения сопротивления кожи.

Современный детектор лжи — это компактный персональный компьютер, оснащенный сенсорным блоком и комплектом датчиков для съема информации.

Реклама

Считывает полиграф одновременно показания верхнего (грудного) и нижнего (брюшного) дыхания, сердечно-сосудистой деятельности (пульса, кровенаполнения сосудов, артериального давления) и электрокожной проводимости (сопротивления кожи, кожно-гальванического рефлекса).

В ряде стран результаты психофизиологических опросов, полученных с помощью полиграфов, причем обязательно с согласия испытуемого, приобщаются в качестве доказательств.

Однако в Украине применение детекторов лжи в законодательном порядке не урегулировано. Есть у этого прибора как сторонники, так и противники, утверждающие, что его легко обмануть и выдать искаженные данные тестов.

Реклама

"Сегодня" выслушала мнения людей, чья работа так или иначе связана с работой полиграфа и его данными.

ДЕТЕКЦИЯ ЛЖИ

В кино, детективах и телешоу полиграфы часто изображают в виде устройств, которые либо невозможно обмануть, либо испытуемые делают это играючи. Настоящая работа полиграфологов (экспертов, обслуживающих детекторы лжи) сильно отличается от киношной, считает ведущий украинский специалист в этой области кандидат психологических наук Жанетта Половникова. С МВД и другими силовыми структурами она сотрудничает уже 12 лет. При ее участии раскрыто около 500 тяжких и резонансных преступлений.

— Полиграф — отнюдь не панацея, позволяющая по отклонениям в дыхании, пульсе, потоотделении, другим признакам определять, правду говорит человек либо лжет, — говорит Жанетта Юрьевна. — Это всего лишь дополнительный инструмент, который должен применяться в комплексе с другими методами.

Данные, полученные в результате исследования на полиграфе, дополняют то, что уже известно оперативникам или следователям, но вызывает сомнения. Скажем, задерживают подозреваемого, и многое говорит не в его пользу — алиби нет, ведет себя странно, неуверенно, путается в показаниях. Казалось бы, все против него. Но это субъективное мнение. И на помощь приходит полиграф. В процессе опроса выясняется, что человек ни при чем и волновался по другому поводу: не из-за вины и страха быть наказанным, а потому, что у него до этого был, допустим, негативный опыт общения с милицией...

Интересный нюанс: 73% лиц, подвергнутых проверке на полиграфе, оказываются не причастными к действиям, в которых подозревались. Является ли столь высокий показатель подтверждением ошибок в работе оперативников и следователей?

— Если в команде есть опытный эксперт-полиграфолог, ошибок у работников угрозыска, следователей — гораздо меньше, — говорит Жанетта Половникова. — Внутренние убеждения, которыми часто руководствуются правоохранители, и дବже признательные по¬казания подозреваемых — еще не все. Нужны доказательства чьей-то вины или невиновности, и часто как раз полиграф помогает их добыть.

В литературе описываются случаи работы полиграфологов с киллерами: якобы сознание заказных убийц блокирует определенные слова. Например, не среагируют на "убить", а на синонимы "убрать", "устранить", "ликвидировать" — могут.

— Опытный эксперт не спрашивает заказного убийцу, киллер ли он, стрелял — не стрелял, — говорит Жанетта Юрьевна. — Используется другая лексика: "сделал работу", "выполнил заказ"... Мы разговариваем на языке, доступном пониманию испытуемого. Убийство стало его профессией, и он, понимая противоестественность, аморальность этого, выстраивает очень серьезную внутреннюю самозащиту.

Время от времени в Украине вносятся предложения прогонять через детекторы лжи кандидатов на высшие государственные должности, а также нардепов, министров, судей, прокуроров.

— Что касается кандидатов в президенты и депутаты, то народ, мне кажется, сам понимает, кого выбирает, — размышляет эксперт. — А чиновники — почему нет? В Болгарии была специальная лаборатория. Там проходили проверку все госчиновники, причем дважды: первичную (при выдвижении на руководящие посты) и вторую — при переходе на вышестоящие должности. Я общалась и со специалистами, и с теми, кто проверялся — люди были довольны. Хороший фильтр, не грех и нам позаимствовать. Но это должна быть абсолютно независимая структура.

Любопытно, что полиграфологи не только других проверяют на детекторе лжи, но и друг друга. И говорят, что ввести в заблуждение умный прибор им ни разу не удавалось.

— Эксперта или методику — можно, а само устройство — нет, — говорит Жанетта Юрьевна. — В жизни все прозаичнее, чем в кино. Приводите к нам того, кто бахвалится умением выиграть поединок у полиграфа, и убедитесь.

ФИГУРАНТЫ: ОНИ ПРОХОДИЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ

Ряд известных в Украине людей были подвергнуты проверкам на полиграфе. Из последних историй — фигуранты скандального "артековского дела педофилов" — народные депутаты и Дмитрий Полюхович, отец приемных детей, якобы подвергавшихся насилию.

Как сообщала недавно глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств дела о растлении малолетних Екатерина Самойлик, бютовцы Сергей Терехин, Руслан Богдан, экс-директор "Артека" Борис Новожилов и священник Вадим Паевский прошли тесты, и результаты не подтвердили их причастность к сексуальным домогательствам детей. После 9 месяцев содержания в СИЗО отпущен на подписку о невыезде и Полюхович. Правда, Жанетта Половникова говорит, что если бы учли мнение полиграфологов, его бы оттуда не выпустили...

А вот главный фигурант дела об убийстве Георгия Гонгадзе — бывший милицейский генерал Алексей Пукач — тесты на полиграфе не проходил. Во-первых, это дело добровольное, говорят в Генпрокуратуре, во-вторых, Пукач и без детектора контактирует со следствием. Начальник управления по особо важным делам ГПУ Александр Дегтярев скептически относится к данным полиграфа. "У этого прибора большая погрешность, и я не считаю его показания объективными", — говорит Александр Иванович.

Несколько лет назад в Полтавской области был задержан серийный убийца Худолей. Когда он давал показания на полиграфе по 32 эпизодам убийств, то в мельчайших подробностях воссоздал каждый. Кроме того, сознался и в других преступлениях — кражах, грабежах. Это был криминальный феномен, необычайно жестокий, алчный. Чтобы не одалживать брату 50 гривен, подбил и его на соучастие в убийстве целой семьи из пяти человек, включая детей. Худолея признали вменяемым и приговорили к пожизненному заключению.

"ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФЫЧ":

Плюсы и минусы детектора лжи

МНЕНИЯ ЗА:

+ Исследование на полиграфе — важный метод добывания доказательств вины или невиновности испытуемого.

+ Возможность быстро раскрыть ложь для установления истины.

+ Тестирование — оптимальный способ минимизировать ошибки при приеме на работу в государственные и частные структуры с целью выявления сильных и слабых сторон кандидатов.

+ Детектор лжи — средство выявления лиц, причастных к правонарушениям и преступлениям, а также предпосылок к противоправным действиям (мотивы поступков, криминальное прошлое, сомнительные связи, алко- и наркозависимость, привязанность к азартным играм, наличие психических расстройств, др.).

+ Проверка на полиграфе — независимое расследование, данные которого могут усилить (либо ослабить) доказательную базу официального следствия.

МНЕНИЯ ПРОТИВ:

— Относительно недостаточная достоверность результатов исследований (максимум — 70%) и высокая степень погрешности.

— Возможность уверовавшего в собственную ложь испытуемого запутать и обмануть детектор с помощью различных способов (употребления лекарств, алкоголя, покусывания языка, нажатия кончиков пальцев на ногах, переключения мыслей на отвлеченные темы и так далее).

— Субъективизм, предвзятость следователей и полиграфологов при подготовке и составлении вопросов с определенным (обвинительным) уклоном.

— Отсутствие законодательной базы, регламентирующей применение полиграфа, делает результаты исследования лишь косвенным, вспомогательным подтверждением чьей-либо вины либо невиновности, является вторжением в частную жизнь человека.

Источник данных: опросы экспертов, оперативников, следователей, адвокатов

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ: ПРИСВОИЛА 140 ТЫСЯЧ

B центральном отделении известного украинского банка обнаружилась недостача — более 140 тысяч гривен. Ее выявила старший кассир, временно отсутствовавшая на работе по семейным обстоятельствам. Внутренняя проверка ничего не дала. И в отделении назначили проверку на полиграфе.

— Она и помогла установить виновную, — рассказывает "Сегодня" эксперт-полиграфолог Валерий Волков, проводивший исследование. — Ею оказалась принятая на работу за полтора-два месяца до этого кассиром 21-летняя девушка, назовем ее Викторией. Воспользовавшись бесконтрольностью и отсутствием старшей коллеги, она потихоньку брала из кассы по 3, 4, 5 тысяч гривен, надеясь, что этого не заметят.

В процессе ответов на вопросы — от мотивации поступления на работу, склонности к хищениям до увлечений, привязанностей и ближайших знакомств — выяснилось следующее. Не отличавшаяся высокими моральными качествами, что, кстати, должно было выявиться еще при приеме на работу, Вика дружила с неким молодым человеком. Тот любил гульнуть, баловался наркотиками. Деньги предназначались ему.

— Это выявилось не сразу, — продолжает эксперт. — Признав вину, девица заявила, что они понадобились на... похороны родного брата, погибшего в ДТП. Однако брат оказался живым-здоровым — версия о его смерти была очередной уловкой юной пройдохи...

Урок для руководства и персонала история преподнесла поучительный. Полиграф здесь применяли на постоянной основе несколько последних лет, подвергая проверке, в частности, новых сотрудников. Однако со сменой учредителей и руководства от детекторов пришлось отказаться. И экономия тотчас больно ударила по реноме банка. Сейчас подумывают, не вернуться ли к оправдавшей себя практике.

АДВОКАТ: ТАКИЕ МЕТОДЫ НАРУШАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ЗАКОННОСТЬ

— В следственной практике мне с полиграфом сталкиваться не приходилось, а вот в адвокатской было, — говорит известный адвокат, в прошлом офицер милиции Виктор Чевгуз. — В частности по делу о покушении на журналиста и политолога Алексея Подольского. Там детектор лжи применялся в отношении обвиняемого Олега Марыняка. Действующим уголовно-процессуальным законодательством использование полиграфа как метода добывания доказательств вины человека не предусмотрено. И мое личное мнение — то, что к этому методу прибегают в правоохранительной практике, однозначно является нарушением прав человека и законности. Аргументы у меня такие. Результаты тестов на полиграфе проверить практически невозможно. Большую роль играет здесь человеческий фактор — следователь и эксперт, который работает с детектором лжи. У этих людей еще до начала проверки складывается обвинительный уклон. Задаваемые вопросы формулируют те, кто по определению не могут быть объективными — им нужны признательные показания. Адвокат в этом деле не участвует. Его прячут от испытуемого и ставят уже перед фактом — мол, вот, полюбуйтесь, ваш подзащитный во всем сознался. Марыняка они подвергали проверке всю ночь, до 4 или 5 утра (Жанетта Половникова сказала, что такого не бывает, хотя бы потому, что Генпрокуратура работает до 20 часов, после чего якобы закрывается. — Авт.). Мой подзащитный работал всего лишь обычным водителем, возил Пукача, к делу об убийстве Гонгадзе не имел прямого отношения. А его спрашивали в лоб: "Вы голову Георгия перезакапывали?" Вот такие "методы". Узнав о них, я написал свои возражения, но суд их во внимание не принял. В оперативных целях, для раскрытия громких, резонансных преступлений, возможно, детектор лжи и нужен. Но тогда Генпрокуратуре, МВД, СБУ следовало бы узаконить его хотя бы каким-то совместным межведомственным приказом, зарегистрировать в Министерстве юстиции.

Да, у любого подозреваемого, обвиняемого должно быть право на объективную защиту и право выбора. Говорят, что проверка — дело добровольное. Кто с этим спорит?! У нас все добровольное. Человеку предлагают: "Соглашайся пройти детектор — мы тебя домой отпустим. А откажешься — закроем с бомжами и туберкулезниками". Кто ж перед таким "добровольным" выбором устоит? Поэтому я выступаю категорически против полиграфа.

ЗАПУТАТЬ ДЕТЕКТОР — ПРОЩЕ ПРОСТОГО, И УБЕЖДЕНИЕ ВАЖНЕЕ ТЕСТА

— Когда я находился под следствием по грубо сфабрикованному уголовному делу, — вспоминает бывший сотрудник ГРУ и офицер Службы безопасности Валентин Крыжановский, — то сам обратился в Генпрокуратуру с просьбой пройти тест на полиграфе вместе с теми, кто обвинял меня в вымогательстве, злоупотреблении властью и других преступлениях. — Там не согласились — сказали, что я, мол, все равно его обману. И обманул бы. Полиграф рассчитан на обывателя. Да, что-то он показывает, но, прямо скажем, не очень много. Узнать гораздо больше, правду говорит человек или врет можно, элементарно глядя ему в глаза. Если отводит взгляд, смотрит вправо и вверх — значит, по меньшей мере, что-то скрывает. Это хорошо известно психологам. Полиграф я обману и запутаю. И коллеги, с которыми учился в военно-дипломатической академии, все до единого тоже. Нас этому специально учили. А кое-кто думает, что он дает ответы на все вопросы. Глубокое заблуждение. Не дает он таких ответов.

А вот мнение иного порядка.

— Не думаю, что полиграф бы дал какие-то результаты исследования серийного убийцы Анатолия Оноприенко, которого задерживали в середине 1990-х, — убежден экс-замминистра внутренних дел, бывший народный депутат Виктор Король. — Детектор лжи стал бы ненужной ступенькой в никуда. Какие бы ему адресовались вопросы? Причастен или нет? Убивал — не убивал? Мы все были уверены, что это он лишил жизни 52 жертвы, в том числе маленьких детей. Полиграф в следственную практику законодательно не внедрен, да он никому и не нужен. Для меня и сыщиков, с которыми приходилось работать, главным было внутреннее убеждение: виновен человек в том, что ему инкриминировалось, или нет. Это убеждение приходило с опытом и почти никогда не давало сбоев. Сбор доказательств был уже на втором плане.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять