Родители попали под суд за сына-убийцу

Прокуратура обвинила родителей в том, что парень сел на 13 лет.

Подсудимые. Не понимают, почему должны отвечать за ошибки сына. Фото: О. Негодова
Подсудимые. Не понимают, почему должны отвечать за ошибки сына. Фото: О. Негодова
Сын. Считает, что отец и мать ни при чем. Фото: О. Негодова
Сын. Считает, что отец и мать ни при чем. Фото: О. Негодова
1/2

Петриковский районный суд рассматривает довольно редкое уголовное дело. Пять лет лишения свободы грозит супружеской паре. Родителей обвиняют в том, что не занимались воспитанием собственного сына. Перед судом предстала 35-летняя домохозяйка Нина Соляник и 42-летний тракторист Анатолий Соляник. На заседание доставили и их сына 17-летнего Виталия, который в 15-летнем возрасте из-за родительского недосмотра попал за решетку на 13 с половиной лет. По делу, которое возбудили в отношении родителей, сын проходит как потерпевший, но на заседании суда именно он, а не подсудимые, находился в так называемой клетке.

Реклама

Проблемы с семье Соляник начались, когда сын достиг подросткового возраста. "Он в пятом классе читал по слогам, вместо уроков сидел под лестницей. Был случай, когда он с друзьями кресты на могилах поразбивал. Родители на него никакого влияния не имели", — рассказал классный руководитель подростка Виктор Гулько. Потом подросток перестал приходить домой ночевать. Соседи говорят, что чаще всего его видели в компьютерном клубе или распивающим пиво в компании друзей постарше. Но на развлечения нужны были деньги. И парень вместе с 12-летним приятелем решили обчистить дом одинокого пенсионера. Добычей злоумышленников стали две тысячи гривен. Деньги быстро закончились, и подростки решили снова наведаться к тому же пенсионеру. Вооружившись железными палками, они пошли выпытывать у старика, где тот хранит сбережения. От побоев старик скончался, а подростки унесли с места преступления всего 280 гривен. Правоохранители быстро нашли преступников, и Виталий "загремел" в тюрьму на срок почти что равный его прожитым годам.

Но прокуратура решила, что за преступления сына должны ответить родители, и возбудила против них уголовное дело. "Они не интересовались, где сын проводит время, не занимались его воспитанием. Мы будем настаивать на максимальном сроке наказания", — сообщил прокурор Петриковского района Роман Токарь. Подсудимые не признают своей вины. "Я работал с утра до ночи", — оправдывается Анатолий Соляник. Ему вторит и жена, мол, не слушался нас сын — что с этим делать? Да и сам потерпевший считает, что его родители ни при чем.

"ВОСПИТЫВАЛИ СИЛОЙ, ОН И БЕЖАЛ НА УЛИЦУ"

Реклама

По словам соседей семьи Соляник, их сын Виталий помогал родителям по хозяйству — и на огороде работал и коров пас. "А как выйдет на улицу — его просто не узнать, как с цепи срывался, а воспитывали они его разве что только силой, вот он и бежал от них на улицу", — рассказал "Сегодня" житель Петриковки Владимир Иванович и добавил, что подросток долгое время вообще не жил дома, а о том, что сын совершил преступление, его отец и мать узнали от соседей, уже после того, как Виталия задержала милиция. Школьные учителя в один голос твердят, что неоднократно вызывали в школу родителей, пытались их вразумить и заставить серьезно заняться воспитанием сына, но на их обращения те не реагировали. "Воспитание ребенка зависит прежде всего от родителей. Каким вырастет ребенок — на 90% зависит от мамы с папой. Этот ребенок до совершения преступления вел такой образ жизни, который не подобает вести при нормальном воспитании — занимался бродяжничеством, не жил долгое время в семье, злоупотреблял спиртным и проявлял агрессию по отношению к окружающим", — рассказывает руководитель службы по делам детей Людмила Танецкая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять