После стрельбы в обидчика друзей харьковский милиционер сидит в СИЗО

Сотрудник милиции из травматического пистолета выстрелил парню в живот

Сотрудник харьковской милиции, который во дворе выстрелил в парня из травматического пистолета, находится в СИЗО. Расследование происшествия закончено, сообщили источники программы "Критическая точка" на телеканале "Украина".

Реклама

Напомним, ЧП произошло более месяца назад, в новогодний вечер. Два молодых человека на своей машине ехали праздновать к родным, но вместо этого один из них попал в райотдел милиции, а другой — в больницу.

По словам ребят, их автомобиль подрезала иномарка. "Мы двигались со скоростью примерно 50 километров, за мной ехал автомобиль "Ниссан". В один момент "Ниссан" сманеврировал на встречную полосу без всяких опознавательных знаков, и резко затормозил, полностью остановился. Далее водитель "Ниссана" приоткрыл окошко, боковое, вытянул руку и показал провокационный жест в виде среднего пальца, включил поворотник и свернул во двор, я последовал за ним, чтобы выяснить, почему он так сделал. Я стукнул рукой по его багажнику и водитель "Ниссана" вышел из автомобиля с фразой: я — сотрудник милиции, ты попал, парень. Я испугался", – рассказал потерпевший Михаил Земляной.

Жена водителя "Ниссана" в это время позвонила знакомому, и через десять минут из соседнего подъезда вышел мужчина, который позже оказался сотрудником милиции. "Я увидел у него пистолет, поднял руки и сказал, мол, не чуди, не стреляй, пожалуйста, никто не убегает. Когда он подбежал ближе, метров на 5, начал стрелять в ноги. Я сильно испугался потому, что я подумал, что это боевой пистолет. Тогда пронеслась вся жизнь перед глазами. Он выстрелил два раза в область живота", – рассказал второй потерпевший Виктор Кузьменко.

Реклама

По словам Михаила, его товарищ согнулся и начал убегать к дороге. "Этот сотрудник милиции стрелял ему вдогонку", – вспоминает парень. Михаил заявляет, что потом его сильно избили и отвели в райотдел.

Сами правоохранители следователям рассказали совсем другую версию.

"Когда конфликт уже был в разгаре, семейная пара, которая ехала к своему другу, который является милиционером, представителем правоохранительных органов, они ему позвонили и сказали, мол, вот у нас тут такое происходит, нам бьют машину, на нас нападают какие-то молодые люди спортивного телосложения", – заявила Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области.

Реклама

По словам милиционера, он сделал два предупредительных выстрела в воздух, а потом целился по ногам парня. "Со слов правоохранителя, он взял удостоверение, взял свое табельное оружие, выбежал к месту конфликта, увидел ругань, попытки драки, раскрыл удостоверение, несколько раз попросил прекратить неправомерные действия, два раза выстрелил в воздух и только после того, как один из молодых людей ринулся в его сторону, выстрелил, как он говорит, в ноги. Одна из пуль попала молодому человеку в брюшную полость, по предварительной информации, проникающего ранения не было: пулю изъяли с верхних слоев живота", – рассказала Вита Дубовик.

По словам независимого адвоката Александра Гунченко, если суд признает, что милиционер превысил полномочия, ему может грозить суровое наказание. "Превышение работником милиции власти и должностных полномочий, 365 статья Уголовного кодекса, — это то, о чем сейчас идет речь в прокуратуре области. Открыто уголовное дело по составу преступления и причинения телесных повреждений потерпевшему. Что касается наказания, то статья 365 Закона предусматривает суровое наказание для работников правоохранительных органов. Если они данное преступление совершили, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы", – говорит Александр Гунченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять