Под Харьковом милиционеры стреляли в подростков

В Харьковской области правоохранители открыли огонь по несовершеннолетним.

Инцидент произошел в селе Мартовое Печенежского района. Конфликт завязался ночью возле жилых домов, где молодежь отдыхала на лавочке. Пули задели трех парней. Кто виноват в случившемся, выясняет прокуратура. Это небольшой район в селе Мартовом, где находятся многоквартирные дома. Именно здесь, перед двухэтажками, по словам местных жителей, и началась стрельба. Только вот кто стал зачинщиком ссоры – здесь версии расходятся. Причем, ни одна, ни вторая сторона особо рассказывать об инциденте не хочет. Видимо, правым себя никто не считает.

Компания молодых людей в ту июльскую ночь сидела на лавочках, рассказывают местные жители. Мимо на автомобиле проезжали милиционеры. Были оскорбления, драка, потом один из правоохранителей достал пистолет и резиновыми пулями травмировал трех парней. "Громко. Слышно было, что что-то кричали друг на друга. Это мы уже потом узнали, в последствии", – рассказывает житель села Александр Улейко. А вот житель того же села Евгений говорит, что, кроме хлопков, ничего не слышал. Хлопки были, как от обычной петарды. Из-за чего завязалась ссора, сами пострадавшие не рассказывают. Их родители – тоже против общения с прессой.

Реклама

"Не могу я вам ничего сказать. Не хочу я никаких комментариев", – заявила журналистам мать двоих пострадавших парней. При этом отец одного из милиционеров, – его семья тоже живет в Мартовом, – говорит: драку устроили местные подростки. "Милиционерам они перегородили дорогу, остановили. Не знаю, не нравится им что-то. Что ли, походка не нравится. Избили одного, потом второго, третьего – харьковского – начали по ногам бить", – уверяет Василий Панченко, отец участкового милиционера.

Что на самом деле стало причиной конфликта – сейчас разбирается Чугуевская межрайонная прокуратура. Там возбудили уголовное дело по факту хулиганства с применением оружия – из тела одного из парней извлекли четыре резиновые пули. Прокурор Александр Бондаренко говорит: разобраться, кто виноват, нелегко. "Если комментировать те показания и те объяснения, которые давали работники милиции, то они пытались препятствовать нарушению общественного порядка. Но об этом не сообщили своевременно. Со стороны подростков – работники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения, совершали хулиганские действия, называли их нецензурными словами, из-за этого произошел конфликт", – говорит прокурор.

В милиции тоже провели проверку. Пришли к выводу: сотрудники МВД вели себя не по закону. Мол, если даже подростки буянили, милиционеры должны были вызвать подмогу и задокументировать факт хулиганства, а не стрелять в несовершеннолетних. "Они предупреждены оба о неполном должностном соответствии, а сотрудник, который применял пистолет с резиновыми пулями, подписан приказ о его увольнении из органов внутренних дел", – рассказал Андрей Стародубцев, замначальника облуправления милиции, начальник управления кадрового обеспечения.

Реклама

Если следствие придет к выводу, что виноваты милиционеры – им грозит от трех до семи лет тюрьмы. Но в прокуратуре говорят: обе стороны конфликта уже написали заявления, что не имеют друг к другу ни моральных, ни материальных претензий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять