После тюрьмы в Таиланде Викторию Мамонтову ждет родной борщ

Бывшая смертница возвращается домой.

Своего звездного часа дождалась 38-летняя харьковчанка Виктория Мамонтова, смертный приговор которой за хранение наркотиков в Таиланде несколько лет назад был заменен более чем 33-летним тюремным заключением. Она едет домой! Как мы сообщали, на днях она была помилована и покинула исправительное учреждение. Эксклюзивные подробности для "Сегодня" сообщил третий секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Бангкоке Константин Иващенко.

Реклама

В тайской тюрьме Вика провела почти 9 лет. Фото из личного архива

"Все произошло прозаично — департамент исполнения наказаний Минюста Таиланда уведомил наше посольство, что король Рама IX удовлетворил прошение о помиловании Мамонтовой, — говорит дипломат. — Вслед за этим Викторию перевезли в центр миграции, где я ее и посетил".

Свое освобождение Вика встретила сдержанно, без слез и эмоций — сказываются годы, проведенные в тюрьме. "Волю чувствам она сможет дать только дома, куда вернется в ближайшие дни, — продолжает Иващенко. — Ей уже куплен билет в один конец". Интересная деталь: новые документы Мамонтовой делать не пришлось — срок действия ее загранпаспорта заканчивается в августе 2009 года.

Реклама

Связались мы и с мамой Виктории, поздравив с событием, которого она ждала почти 9 лет. "Мне не верилось, что это произошло, — говорит Татьяна Михайлова. — До сих пор валерьянку пью. Поначалу закралось сомнение, может, это розыгрыш... А когда поняла, что правда, словно крылья выросли. То, о чем мы обе мечтали, случилось... Огромное спасибо тайским властям, королю, президенту Украины, омбудсмену Нине Карпачевой, нашим дипломатам, бывшему консулу Александру Кротенко, газете "Сегодня" и многим другим, кто поддерживал мою дочь... Она свою вину искупила, раскаялась и возвращается к нормальной жизни".

К приезду Вики мама, у которой, кстати, 17 июля был день рождения, приготовит красный украинский борщ, который та очень любит. "С капусточкой, фасолькой, говядинкой, свежими овощами — объедение".

Фабула дела Мамонтовой такова: в сентябре 2000 года приятель-нигериец Майкл, с которым она познакомилась в Бангкоке, узнав о ее желании продлить отдых в Таиланде, вызвался подсобить с визой. А взамен попросил привезти ему в Индонезию рюкзак с некими ингредиентами для медпрепаратов. Виктория заглянула внутрь и обомлела, обнаружив двойное дно, а в нем пакетики с белым порошком. Догадалась — героин (как выяснилось, 1 кг 293,3 г). Испугавшись, рюкзак выбросила, а наркотики спрятала за водосточной трубой в апартаментах, которые снимала. Их нашли правоохранители, нагрянувшие с обыском. По словам Вики, она подписала какие-то бумаги на тайском, даже не вникнув в содержание документов... В общей сложности она отсидела 8 лет и 10 месяцев.

Реклама

СТАЛА РАЗГАДЫВАТЬ СНЫ И РИСОВАТЬ

"Сегодня" — единственная из СМИ — смогла несколько раз посетить Вику в Центральной женской бангкокской тюрьме. Мы еще в прошлом году писали, что есть большие шансы на то, что Мамонтову освободят. В неволе Вика изучила тайский, трудилась художницей в арт-руме, увлеклась аэробикой. Спать ей приходилось на земляном полу вповалку и по команде переворачиваться. У нее появились знакомые. "Недалеко есть мужская тюрьма. Там за нападение на банк сидят трое россиян. Один из них, Феликс Черемник, узнал обо мне и прислал письмо. Завязалась переписка". Вика открыла в себе дар разгадывать сны. Тайки даже шутили: "Как ты скажешь, так и будет — скажи что-то хорошее".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять