Первые серийные убийцы Киева держали город в страхе и нападали на таксистов

Преступники заставляли работать милицию круглосуточно

Итак, последнего непойманного маньяка в Украине еще ищут. А самыми первыми по-настоящему серийными убийцами (и самыми жестокими, если не считать сексуальных маньяков Оноприенко и Ткача, убили больше всего людей, по официальным данным — 17 человек, неофициально — свыше 20) в Киеве за годы независимости были жители Зализничного района Владимир Кондратенко и Владислав Волкович. Они долгое время держали свой район, да и город, в страхе, заработали прозвище Ночные убийцы. К сожалению, далеко не сразу правоохранители связали воедино разные преступления, в основном убийства, чтобы понять, что "работают" одни и те же люди… "Сегодня" стали известны эксклюзивные подробности той, когда-то самой резонансной в столице (да и в стране) криминальной истории. Вот что рассказал автору этих строк прокурор Зализничного района (на то время) Киева Петр Матвиенко:

— В конце 1996 и в начале 1997 года в районе произошел ряд преступлений, схожих по почерку. Нападали на частных таксистов, в темное время суток, убивали из обреза 16-го калибра, водителей выбрасывали, машину угоняли. Но иногда и бросали, как было на Волынской. Сам Кондратенко потом рассказывал о том случае, что, убив водителя, они с Волковичем увидели, что бензина мало, да и свидетели были. Так что водитель погиб зря… Как и врач Благинин в Жовтневом районе. Когда стали анализировать, обнаружили, что такое же убийство было еще в 1994 году — тогда погиб гражданин Лаврухин… Мы поняли, что действует дерзкая и достаточно опытная группа, практически не оставляющая следов. Последнее убийство (гражданина Белого) было совершено поздним вечером 11 февраля 1997 года. Нам, по сути, бросили вызов убийцы! И вот с 12 по 16 февраля, когда мы взяли Кондратенко и Волковича, все сотрудники райпрокуратуры и милиции работали в круглосуточном режиме. В РУ был создан оперативный штаб, помогали нам замначальника столичного милицейского главка Петр Опанасенко (позже — замминистра МВД, к огромному сожалению, несколько лет назад скончался от инфаркта, светлая ему память. — Авт.), начальник угрозыска Виталий Ярема (при министре Юрие Луценко — дважды начальник столичной милиции, ныне — народный депутат, член фракции "Батькивщина". — Авт.), другие опытные сыщики и следователи. Мы искали пропавший с места последнего убийства автомобиль — синие "Жигули-2102". Немного помогла погода, земля оттаяла, и у нас были следы не только машины, но и обуви преступников — оба минимум 45-го размера.

Реклама

Потом стало ясно, что бандиты так обнаглели от безнаказанности, что совершали ошибку за ошибкой. Угнав "Жигули" с места убийства, они на ночь бросили машину практически рядом с домом по 50-летия Октября, где жил Кондратенко. Только помыли внутри, убрали кровь и следы, сняли верхний багажник и поменяли номера. А через день в пьяном виде совершили ДТП, сбили женщину (за рулем сидел Кондратенко, который после убийств всегда снимал стресс, напиваясь вдрызг). После этого машина врезалась в забор и заглохла. Мы поняли, возможна версия, что убийцы живут недалеко и начали поквартирный обход. Тем более что кое-какие приметы от свидетелей у нас с прошлых преступлений были, например, рост более 1 м 80 см, куртки... В воскресенье, 16 февраля около полудня, позвонил старший участковый Подолян, мол, нужна помощь, есть очень подозрительная квартира и ее хозяин. Оказалось, при обходе Подолян с товарищем рассмотрели ботинки жильца и увидели, что след совпадает с оставленным на месте убийства! Позже выяснилось, что еще в пятницу, 14 февраля, к Кондратенко заходили милиционеры из Ленинградского РУ при обходе, спрашивали, не видел ли чего или слышал, тот ответил, что нет, и они ушли. А потом в воскресенье пошли "зализничники". Два милиционера, участковые Подолян и Козорез, оказались дотошными и внимательными. Не поленились посмотреть его обувь и сравнить с отпечатками. По их вызову приехала группа и задержала Кондратенко Владимира Васильевича, 1967 года рождения. Привезли его в РУ, поначалу Кондратенко держался очень уверенно. Но мы откатали ему пальцы, и они совпали с оставленными кое-где убийцами на брошенных машинах. Совпали и отпечатки обуви. Когда все это предъявили Кондратенко, он стал признавать сначала один эпизод, потом другой, третий… Когда дошел до половины своих "художеств", усмехнулся и сказал: "Мужики, я вам могу рассказать такое, что у вас крыша поедет! Вообще-то я давно знал, что меня возьмут, чувствовал". И все рассказал, в том числе "сдав" подельника, Владислава Волковича.

__1___29

Волкович. Отбывает пожизненное наказание. Фото: А. Корчинского

Реклама

Кондратенко — жестокий убийца, сам это понимал и так себя и называл (или "мразь"). Убийства у него делились условно на три категории. Первая — убийства частных извозчиков для завладения автомобилями. Вторая – убийства из-за зависти, что кто-то живет лучше… И были еще убийства для тренировок, они с Волковичем практиковались на вокзальных бомжах, забитых металлическими прутьями бомжей сбрасывали в реку Лыбидь… А всего доказали 12 убийствах из корысти, да плюс 5 бомжей, итого — 17 загубленных душ, — закончил прокурор.

__1___30

Кондратенко. Покончил с собой в тюрьме. Фото: А. Корчинского

Реклама

Однако до смертной казни (замененной на пожизненное заключение) Кондратенко не дожил. Как только начался суд, он, сидя в камере Лукьяновского СИЗО, где-то раздобыл кусок лезвия и покончил жизнь самоубийством (причем это была вторая попытка, первый раз он выпил какой-то яд, но его вовремя откачали). А Владислав Волкович жив и по сей день, отбывает пожизненное заключение, полученное в 2000-м году. Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы он заявил: "Убийство — как наркотик, чувствуешь себя суперменом"…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять