Моряки "Булгарии" пили, а капитана якобы не было в рубке во время крушения

Из 205 человек, которые были на борту, спаслись только 79.

В России сегодня День траура по погибшим на теплоходе "Булгария". В момент катастрофы на борту было 205 человек, спаслись лишь 79. Пока официально признана гибель 83 человек – это те, чьи тела уже достали с затонувшего судна.

На месте трагедии третий день идут аварийно-спасательные работы, но "Булгарию" не могут поднять на поверхность – нет нужного оборудования.

Реклама

Водолазы, обследующие затонувший теплоход, добрались до нижней палубы, где расположены детская комната и музыкальный салон. В этих помещениях за считаные минуты до катастрофы собрали детей на развлекательное мероприятие. Там могут находиться до 50 тел погибших малышей. Спасатели начали поднимать их на поверхность.

ФОТО: Выжившие после крушения "Булгарии" встречали родных со слезами

Капитан погиб со всей семьей

Реклама

Капитан теплохода Александр Островский погиб во время крушения. Не смогли выбраться с тонущего судна также его жена и двое детей. "Тело капитана найдено в капитанской рубке, опознания пока не было, но с большой долей вероятности – это он", – сообщил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Однако есть информация, что Островский в момент трагедии находился на нижней палубе, где расположены бары и рестораны. "Пока еще устанавливается, как капитан корабля в момент крушения судна оказался на нижней палубе, возможно, что он руководил эвакуацией пассажиров", – сообщил представитель спасательного центра МЧС Татарстана.

На затонувшей "Булгарии" нашли тело капитана

За все может ответить старпом

Реклама

После смерти капитана основная вина за случившееся может лечь на 75-летнего Владимира Назарова – старшего помощника капитана, который был спасен.

Как рассказал в интервью газете "Московский комсомолец" Роман Лизалин, капитан судна "Арабелла", спасший выживших, Владимир Назаров подрабатывал на "Булгарии" неофициально, поскольку в его возрасте занимать такой пост нельзя. При этом у старпома после смерти супруги в 2006 году якобы "обострились дурные привычки". По словам директора ресторана "Булгарии" Марины Пегасовой, среди матросов теплохода было много пьющих, и не последнюю роль в их "посиделках" играл именно Назаров.

В трагедии с "Булгарией" могут обвинить старпома

Капитанов, которые не спасли людей с "Булгарии", накажут

Капитанов судов, которые проплыли мимо тонущей "Булгарии", не оказав помощь, накажут, заявил министр транспорта России Игорь Левитин.

"По имеющимся предварительным данным, примерно в это время в этом районе проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, имена капитанов. С ними ведется работа в тех населенных пунктах, где они располагаются сейчас. Одно из судов – морского типа", – сказал Левитин.

Он заверил, что будут вводиться более жёсткие меры по внутреннему судоходству, в частности, проверят техническое состояние теплоходов и документы на осуществление туристических функций и перевозки пассажиров.

Капитанов проплывших мимо тонувшей "Булгарии" судов накажут

Среди погибших украинцев нет

Министерство иностранных дел Украины проверяет, были ли на борту "Булгарии" наши соотечественники. На данный момент среди поднятых со дна тел украинцев не нашли, но десятки жертв крушения еще остаются под водой.

Среди погибших на "Булгарии" украинцев пока нет

Гендиректора компании, которая отправила "Булгарию" в рейс, могут посадить на 10 лет

Генерального директора компании ООО "Агроречтур", которая арендовала затонувшую "Булгарию", и старшего эксперта камского филиала российского речного регистра привлекают к ответственности.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", – сказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По этой статье могут дать до десяти лет тюрьмы.

Арендатору "Булгарии" грозит 10 лет тюрьмы

Напомним, теплоход "Булгария" затонул в воскресенье днем. Он перевозил пассажиров из Болгара в Казань. По факту крушения возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Судно отправилось в рейс во время шквального ветра, один из двигателей был неисправен. Теплоход не проходил капремонт 50 лет и не должен был брать на борт более 140 человек.

На участке Куйбышевского водохранилища, где произошло крушение, ширина Волги достигает 40 километров, а глубина – около 35 метров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять