Мелитопольский подрывник пришел в банк испытать свою бомбу

Луценко рапортует, что дело о налете раскрыто. Прокуратура просит не торопиться

Взрывы в центре Мелитополя, прозвучавшие во вторник утром у здания филиала Ощадбанка, организовал 20-летний житель Запорожья, которого в тот же день задержали на мелитопольском железнодорожном вокзале по милицейской ориентировке, сообщили нам в Главном управлении МВД Украины в Запорожской области. "Парня заметили патрули, выставленные по городу, — говорит оперативник. — У них был примерный портрет, составленный по свидетельствам очевидцев. Сопротивления тот оказать не успел. До установления личности молчал. Когда стало понятно, что отпираться бессмысленно, пошел на контакт". Один из оперов, Роман Луканов, который лично задержал злоумышленника, рассказал нам, что во время задержания парень держался хладнокровно и удивился тому, что к нему подошла милиция.

"Подрывник" уже привлекался к ответственности за злостное хулиганство, в том числе за изготовление взрывоопасных устройств. При обыске по месту жительства у него обнаружили компоненты и вещества, которые могут быть использованы для этих целей. Сыщик добавляет, что мотив преступления — завладение деньгами Ощадбанка. "Парень умышленно выбрал эту сберкассу, убедившись в том, что она не оборудована охранной сигнализацией и камерами", — говорит опер. Версию ограбления нам подтвердил и начальник мелитопольской милиции Валерий Андрущук. "Преступление раскрыто. У него дома было обнаружено самодельное стрелковое устройство, а также вещества, которые он использовал для изготовления взрывчатых веществ. Он отличный техник, досконально знает схемы взрывчатых устройств. Думаю, в банк он пришел по двум причинам: ограбить и испытать свое устройство. У злоумышленника нашли карту с пятью обведенными на ней отделениями Ощадбанка", — рассказал Андрущук. Как сообщил начальник Запорожского главка УМВД Виктор Ольховский, задержанный спланировал взрыв ради того, чтобы у возможных преследователей осколками были изранены ноги.

Реклама

Итоги расследования в среду обнародовала и правительственная комиссия. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что злоумышленников было двое. Пресс-секретарь прокурора Запорожской области Борис Дворный подтвердил нам это. "О втором подозреваемом известно только то, что он ровесник задержанного. Сейчас устанавливаем, где он может находиться. В банк они пришли с противогазами, чтобы после взрыва надеть их и спокойно взять кассу. Но они не рассчитали силу взрыва. Дым был настолько густой, что дышать они смогли, но ничего не видели, поэтому и деньги остались целыми", — пояснил он. Как парни при взрыве не получили травм, неясно, да и зачем они спланировали такой сложный план ограбления, правоохранители тоже пояснить не могут. В прокуратуре только говорят, что считать преступление раскрытым рано. "Сейчас идут допросы подозреваемого. По месту его жительства нашли огнестрельное приспособление, похожее на обнаруженное в банке и "Поваренную книгу анархиста", но работы еще много", — уточнил он.

ПИАР. Подозрительный успех (парня нашли слишком быстро, еще и сразу после поимки киевского маньяка) использовал глава МВД Юрий Луценко, отрапортовав, что сработали чисто и профессионально. Эксперты тут же заговорили, что он пытается затмить успехами свой дебош в Германии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять