Лозовая: бесхозная "химия" ожила

В Катериновке горели склады с ядохимикатами. Село утонул в густом белом тумане, на улицах — ни души, школы и сады закрыты.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Лозовая вновь содрогнулась. Вчера утром в пяти километрах от города, в селе Катериновка, снова загорелись склады. На этот раз — с ядохимикатами.

Реклама

Первыми необычно густой туман около склада, да еще и во время дождя, увидела местная жительница, в 10.16 об этом знали спасатели. Пять пожарных машин сначала заливали агрохимический комплекс пеной, но от этого толку было мало: она оседала, стали сыпать песок, тогда химическая реакция начиналась еще сильнее. Стало ясно, что химикаты "ожили" из-за дождя.

Огромное облако — 50 на 2000 м — начало двигаться в сторону детского сада и школы и преодолело расстояние в 1,5 км довольно быстро. По иронии судьбы, детское "образование" в Катериновке — в самой нижней точке села, куда и стал опускаться густой туман. В школе постоянно живут в режиме боевой готовности. "Мы отрабатываем эвакуацию каждый месяц, — рассказал директор Юрий Шукалюков. — Спустя 3,5 минуты после команды все сидели в автобусах". Детишки говорят, что не боялись: даже ученики младших классов назубок знают, что за 1,5 километра от их школы — склады ядохимикатов, а за 1,8 км — артиллерийские. "Мы дружно прыгали в автобусы, портфели забирали, книжки тоже, — говорит 5-классница Маша. — Мало ли когда вернемся за парты, надо уроки повторять". 400 детей из школы и 30 из детского сада принимал ДК Лозовой, здесь их обогрели и напоили чаем. Сегодня занятий в Катериновке не будет. "Пока не получу результаты забора воздуха, детей не пущу", говорит директор.

КУДА ЛЕЗЕТЕ? Во второй половине дня Катериновка будто вымерла: на улицах — ни души, в окнах — без света. В полдень дома обошли представители сельской рады и медики, с просьбами уехать в соседние села к родственникам. 200 человек согласились, их отправили в Орельку и Новоивановку. Милиционеры — на каждом посту. Предупреждают, что лучше не ходить, но пускают всех желающих. Спасатели около складов, завидев молоденькую журналистку, раскричались: "Куда лезете?!! Вы ж не знаете, что там!!!" К 15.00 с химикатами удалось справиться, но песок в склад продолжали заносить — в костюмах химзащиты и с кислородными баллонами. Те, кто насыпал ведра на территории, противогазы не снимали и менялись каждые полчаса. В местную больницу никто с признаками отравления до вечера не обращался, хотя привкус металла во рту был у многих.

Реклама

Прокуратура Харьковской области уже возбудила уголовное дело по статье халатность.

КРЫШУ ПОВРЕДИЛ АРТСНАРЯД ИЗ ЛОЗОВОЙ
По нашей информации, склады до сих пор принадлежат ООО "Супина international LTD". Раньше это было государственное предприятие по сбору и утилизации ядохимикатов, которые применяли в селах. Но предприятие обещало долго жить. Химикаты должны были утилизировать, о них забыли несколько лет назад — тогда по датской программе их перезатарили в свежие полиэтиленовые бочки. Вчера спасатели, работавшие внутри, говорили, что мешки разбросаны по всему складу. Помещение состоит из шести секций, в одной из них и произошло самовозгорание. Всего в секции хранилось более 10 тонн ядохимикатов, а на складе — около 200 000 т. "До взрывов в августе химикаты хранились в нормальном состоянии, а потом, скорее всего, о них забыли — не до того было. Крыша прохудилась летом, когда рвались арстклады в Лозовой. Ее залатали рубероидом. Ураган в конце января оторвал кусок, ночной дождь добрался до реактивов".

В КАЖДОМ КЛАССЕ — ПО МАРЛЕВОЙ ПОВЯЗКЕ
После событий в Лозовой на артскладах в августе прошлого года местные жители говорят, что они все время в боевой готовности и теперь их вряд ли что-то испугает.

Реклама

По словам местного жителя Алексея Николаевича, в Лозовой и в Катериновке нет такой паники, как во время взрывов. Население все время информируют по местному радио и телевидению. Школы и вовсе подготовились к чрезвычайным происшествиям. "Нам сообщили, что загорелся склад. Сразу же сказали, что произошла реакция на складах, и там нет человеческого фактора. Паники нет, пока, слава богу, ничего страшного не происходит, оно же не стреляет. Химикаты нас уже не пугают. После всего, что произошло в августе, нас уже сложно чем-то удивить. Мы уже научены, в каждом классе есть ватно-марлевые повязки, поэтому мы укомплектованы и готовы к любым происшествиям", — говорит директор Лозовской школы №2 Вера Адамова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять