Кражи по-украински: от орехов до Караваджо

На счету харьковских грабителей — 10 жизней, а в Днепре улов их "коллег" — 100 грн.

На прошлой неделе была поставлена точка в одном из самых резонансных ограблений банков в Украине. Суд вынес приговор двум парням, которые взорвали отделение "Ощадбанка" в Мелитополе. Тогда только чудом никто не погиб, ранены более 20 человек. На прошлой же неделе в Донецкой области были пойманы серийные грабители. На счету бандитов — четыре ограбленных банка и двойное убийство. Преступники расправились со своим же сообщником и его девушкой за то, что они слишком явно "сорили деньгами" и могли привлечь внимание милиции.

Мы решили вспомнить самые интересные, крупные и резонансные кражи, происшедшие в нашей стране за последние 10 лет. Любопытно, что в этих историях, как в кривом зеркале, отражается наша жизнь. Кризис сделал преступниками тех, кто опрометчиво взял кредиты и решил развязать финансовый узел с помощью ограбления банка. Во время вспышки свиного гриппа был бум на марлевые повязки, и бандиты в них шли на ограбления. Участие Украины в войне в Ираке могло отразиться в деле об убийцах харьковских инкассаторов: по одной из версий, преступники — экс-силовики. Рост цен на произведения искусства нашел отражение в "краже века" — похищении картины Караваджо "Поцелуй Иуды" из Одесского музея западного и восточного искусства. По оценке работников музея, украденный шедевр может уйти с аукциона за $100 млн.

Реклама


$100 млн. По версии оперативников, картину одного из мастеров Возрождения украл вор-одиночка

Напомним, 30 июля 2008 года неизвестный злодей выдавил стекло в музейном окне, забравшись на второй этаж по строительным лесам. Допотопная сигнализация не сработала, а служебная милицейская собака, обнюхав многочисленные отпечатки обуви на полу и подоконнике музейного зала, на улице след потеряла — по ней уже прошлось слишком много людей. По одной из версий, похитил "итальянца" неопытный вор¬-одиночка, далекий от искусства и не знавший, что крадет. В пользу этой версии говорит то, что грабитель изрядно натоптал в музее, не задумываясь, что его могут найти по следу, а также — варварский способ кражи: вор вырезал картину из рамы. По утверждениям одесских следователей, ни один отпечаток пальцев не идентифицирован по базе данных МВД — т. е. раньше этот человек не привлекался к уголовной ответственности. И, возможно, картина лежит у него "под подушкой", и вор решил до поры до времени не продавать "Христа".

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ "МИНЕРЫ"

Реклама


Взрыватели. Одну из бомб начинили щебнем, пострадало 28 человек

Два 20-летних запорожца ради денег взорвали две мощные бомбы. План осуществили 2 июня 2009 г. в "Ощадбанке" в Мелитополе. Но... из-за дыма и густой завесы пыли не смогли найти кассу и убежали. Осколки ранили 28 человек (столько пострадавших при ограблении в Украине еще не было). Если бы не любопытство, раненых было бы лишь четверо — когда развороченный банк окружили зеваки, рвануло во второй раз. По замыслу, первая бомба должна была очистить путь к деньгам, вторая, начиненная щебнем — прикрыть отступление. И не будь заряд столь сильным, план бы осуществился, и "улов" был бы 28 тыс. грн. Зачинщика Александра Онищенко задержали через несколько часов, его напарника и соседа Андрея Бондаренко — через несколько дней. Вердикт судей — 25 лет на двоих (Онищенко — 14, Бондаренко — 11).

НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Реклама

1,9 миллиона гривен вынес охранник с сообщниками из отделения "Инпромбанка" в Феодосии. Произошло преступление 28 июля 2007 года. Его организатор, житель Феодосии, был хорошо знаком с руководством банка и без проблем устроил охранником своего товарища россиянина. Новичок отработал три смены, на четвертую, около полуночи, открыл центральный вход своему напарнику. Были похищены все деньги из кассы, а чтобы замести следы, грабители прихватили и личное дело лжеохранника.

Через два дня были задержаны организатор и водитель, помогавший преступникам в ночь ограбления. Потратить деньги они не успели. По решению суда получили 7 и 5 лет лишения свободы соответственно. Ключевой фигуре, охраннику, удалось скрыться в РФ, и он до сих пор находится в розыске.

РАССТРЕЛ ИНКАССАТОРОВ В ХАРЬКОВЕ

ЦОС МВД Украины в Харьковской обл.
Фоторобот. Разбойник-убийца

На счету банды, орудовавшей в Харькове, — нападения на инкассаторов в 2001, 2004, 2005 и 2009 годах. За это время преступники убили 10 человек, ранили четверых, похитили 1,2 млн грн., почти $35 тыс., 4,5 тыс. евро, около 40 тыс. рублей, три пистолета, два автомата и боеприпасы. Во всех налетах — один и тот же почерк: стремительное нападение, точные выстрелы в голову охранников, — преступники действуют настолько быстро и слаженно, что охрана не успевает дать отпор. Во время последнего нападения один из инкассаторов погиб с пистолетом в руках, не сделав ни единого выстрела. Несмотря на старания правоохранителей, дело не раскрыто. В прошлом году вроде бы напали на след, но ниточка оборвалась.

По тому, как хладнокровно пускается в ход оружие, можно предположить, что действуют экс-силовики. После последнего ЧП допросили десятки бывших милиционеров Харькова, но увы... Есть еще версия: нападавшие — военные, те, кто прошел через Югославию или Ирак.

Интересная деталь: два первых налета имели место в один и тот же день, с разницей в год — 26 октября (третье было в ноябре, четвертое — в апреле). Возможно, преступники мстят за что-то, что произошло в конце октября. Или у кого-то из них 26 числа — день рождения. Следствие продолжается.

МАСКИ-ШОУ: ТРИ ОГРАБЛЕНИЯ — 600 ГРН.

Вспыхнувшая в конце октября эпидемия гриппа подняла волну "ограблений в марлевых повязках". Преступники из разных регионов Украины смекнули — в отличие от классической черной, белая маска не вызывает вопросов у работников банка вплоть до слов: "Это ограбление". Еще один плюс — в ней проще затеряться в толпе таких же "гриппозных".

ЗАПОРОЖЬЕ. Вечером 12 ноября (здесь и далее — 2009 год) мужчина, на котором была марлевая повязка, ворвался в помещение "Индексбанка" в Запорожье. Угрожая предметом, похожим на пистолет, он отнял у кассира 223 тысячи рублей, около 44 тысяч евро, $14 тысяч и 49 тысяч гривен. В гривневом эквиваленте общая сумма украденного — почти 700 тысяч. Преступник до сих пор не найден.

КИЕВ. Добыча двух киевских "повязочников" была намного крупнее — 350 тысяч долларов. Их жертвами стала супружеская пара, продавшая свой дом. Участников сделки поджидали прямо у дверей юридической конторы, где оформлялась сделка. Сначала грабители сидели в машине, а завидев на пороге пару, вышли "на перехват". Один из преступников выстрелил женщине в лицо из пистолета резиновыми пулями, второй выхватил у ее мужа портфель с деньгами. Пока супруги приходили в себя, злоумышленники скрылись. Милиции удалось их поймать. Деньги вернули супругам. Женщина отделалась легким ушибом.

ДОНЕЦК. Одиннадцатого ноября двое налетчиков в белых масках за полчаса ограбили два банка в Донецке: "Финансы и кредит" и "Правэкс-Банк". Посетителей и сотрудников уложили, буквально сказав: "Ложитесь на пол, и у вас никаких проблем не будет". Для острастки сделали два выстрела в воздух. Через 20 минут история повторилась в другом банке. Несмотря на то, что следствие располагает видеозаписью преступления и в первом, и во втором банке, найти грабителей не удалось. Сумму правоохранители не сообщают.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Преступления днепропетровчан, орудовавших в медмасках, могут претендовать на отдельный рассказ. Трое 17-летних и один 15-летний подросток совершили три ограбления. Размах поражает. Угрожая игрушечным пистолетом, они отбирали в банках "игрушечные" суммы. Четвертого ноября в "Ощадбанке" поживились 501 гривней. Добыча была еще меньше 9 ноября — кассир сообщила подросткам, что вызвала милицию и... молодые люди скрылись, не взяв ни гривни. Одиннадцатого ноября юные бандиты, завязав лица уже шарфами, зашли в отделение одного из коммерческих банков. На этот раз они выгребли из кассы 100 гривен и отобрали у сотрудниц два мобильных телефона. Дело в суде.

КРИЗИС: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЗ-ЗА КРЕДИТА


Мирослав Сирант хотел ограбить банк, в котором взял кредит

К особенностям национального грабежа, пожалуй, стоит отнести преступления, которые были совершены отчаявшимися заемщиками. Взятые до кризиса деньги превращаются в тяжелое ярмо, и некоторые пытаются его "снять" с помощью ограбления. Один из самых ярких случаев, иллюстрирующих эту тенденцию, произошел в ноябре прошлого года во Львовской области.

40-летний Мирослав Сирант из села Куткир в одиночку воспитывал троих детей (18-летнего Юлиана, 15-летнего Виталика и 9-летнюю Диану), работал экспедитором в одной из львовских фирм. До кризиса получал около тысячи долларов, и решил с помощью кредитов решить бытовые проблемы — взял в рассрочку автомобиль, мебель, бытовую технику. Но грянул кризис — и Мирослава сократили. Работу найти не удавалось, продажа авто от долга не спасла — на Мирославе висели 90 тыс. грн., и ни о какой отсрочке в банке слушать не хотели. Отчаявшись, львовянин решил ограбить отделение того самого банка, в котором в свое время взял кредит.

Ограбление провалилось. Услышав: "Давай деньги", кассирша закричала, захлопнула окошко и нажала тревожную кнопку. Буквально через несколько минут Мирослава задержали. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

После этого трагического случая главой семьи стал старший сын, оформив опекунство над братом и сестрой. Семья не бедствует, "не голодают, одеты, обуты", — рассказывают в сельсовете. Мол, молодец сын, работает за троих. По поводу поступка односельчанина говорят осторожно, не осуждая: "Кто его знает, что у него в голове и с деньгами тогда было...".

МОНТИРОВКА И НОЖ. Жителя города Бородянки (Киевская обл.) также толкнул на преступление кризис. Мужчина, как и предыдущий герой, работал экспедитором — авто, взятое в кредит, было нужно для работы. После обвала гривни ежемесячный взнос в $600 стал неподъемным. В ноябре 2008-го парень попытался решить финансовые проблемы, ограбив АЗС. Вооружившись складным ножом и монтировкой, он пошел за деньгами. "Вырубил" заправщика, приставил нож к горлу продавщицы мини-маркета. Но на шум выбежал директор, завязалась драка, горе-должника скрутили и сдали в милицию.

ГРАБИТЕЛЬ-МОЛНИЯ И МИЛЛИОН ИЗ АВТО

Киев — площадка для криминальных рекордов: здесь похищают самые большие суммы за самое короткое время.

МИЛЛИОН ГРИВЕН. Столько, а также 40 импортных часов в прошлом году вынесли из квартиры в Печерском районе столицы. Двое преступников, угрожая ножом, отобрали у Михаила Гончара, экс-зятя третьего президента Украины Виктора Ющенко, ключи от жилья прямо под домом. Следствие идет до сих пор.

В январе 2008 года у водителя "Шевроле Авео", стоявшего на ул. Прорезной (в районе Крещатика), отобрали кейс с 5 млн грн. (на тот момент — $1 млн). Как рассказывал владелец авто, в его боковое окно брызнули некой жидкостью, и он "отключился". Оперативники подозревают, что потерпевший мог инсценировать кражу, дабы оказаться "бедным" перед компаньонами.

20 СЕКУНД. Именно за такое время налетчик в маске ограбил столичный ювелирный магазин в мае этого года. Грабитель-молния наставил на продавца предмет, похожий на пистолет, приказал поднять руки, скрестить их над головой и отвернуться. Затем рукояткой пистолета разбил стекло, под которым находились украшения. Вор забрал 4 лотка колец с бриллиантами, серьги и два колье. Не пойман до сих пор.

ВМЕСТО ПИCТОЛЕТА — ПЛОСКОГУБЦЫ И "УЛОВ" В 10 МЕШКОВ ОРЕХОВ

Некоторые ограбления и кражи вызывают удивление, а то и смех даже у видавших виды оперативников. Все перечисленные нами горе-грабители задержаны.

ЧУДО-ПИСТОЛЕТ, октябрь 2009 г. 43-летний житель Херсона пошел грабить отделение "Ощадбанка" с плоскогубцами! Замотанный в тряпку инструмент он выдал за пистолет. Ему поверили и отдали 2000 грн. Но на выходе из банка "слесаря" уже ждала милиция.

ТОПОРНАЯ РАБОТА, ноябрь 2009 г. В "УкрСиббанк" и "Индэкс-Банк" преступник пришел рубить капусту топором! Но в первом случае "дровосек" ушел ни с чем — кассиров на рабочем месте не было, охранник спрятался, а он, потарабанив по бронированному стеклу, разбить его не смог. Во второй раз преступник проломил стеклянную дверь и выгреб из кассы 100 тысяч гривен. На выходе из отделения он бросил топорик на стул и "успокоил" перепуганных сотрудниц: "Спасибо! Не бойтесь, у вас такая работа".

"РЕМОНТ" БАНКОМАТА, март 2010 г. В Днепропетровске медвежатник замаскировался под строителя — в помещении "ПриватБанка" шел ремонт. Грабитель одел робу, захватил с собой сумку с инструментами, таким образом усыпив бдительность охраны. Как только за ним была закрыта дверь, он достал обрез охотничьего ружья и, угрожая им, связал охранника. Затем вынул из сумки болгарку, разрезал банкомат и поживился кассетами с наличными (138 тыс. грн.).

"ПО-КРУПНОМУ", январь 2009 г. Была задержана пара злодеев, решивших сдать в металлолом 300-килограммовую копию ордена Ленина, что висела на въезде в Днепропетровск. Орден срезали газосваркой и попытались увезти его на тракторе, но благодаря телефонному звонку бдительного гражданина были задержаны на месте.

СОН В НАРУЧНИКИ, январь 2009 г. В Луганске задержали уснувшего во время ограбления. На злодеяние 20-летнего парня из Луганска "подтолкнул" гололед. Луганчанин был подшофе. Проходя мимо магазина секонд-хенда, он поскользнулся, схватился за ручку входной двери и упал... прямо вовнутрь. Он подобрал себе зимнюю куртку, джинсовые брюки, надел их, затем сел на пол, чтобы обуться, но уснул — сказались выпитое спиртное и сонливость: дело было ночью. Утром в магазин пришли продавцы, увидели на полу спящего незнакомца и вызвали милицию.

"КРОТЫ", январь 2009 г. Три дня двое селян со Львовщины рыли подземный ход к банковскому сейфу "УкрСимБанка" в Бродах. Когда до заветной цели оставались сантиметры, сработали сейсмодатчики сигнализации. Через две минуты у банка были правоохранители, и "кротов" задержали.

НА ОРЕХИ, февраль 2010 г. "Всем на пол! Это ограбление", — прозвучало в электричке сообщением "Красноград—Харьков". Узнав после об "улове" грабителей, правоохранители долго смеялись: 10 мешков грецких орехов, два мобильных телефона и 80 гривен. В налете участвовало пятеро человек. Товар планировали сдать на рынке за 15 тыс. грн.

Данные: ДСГ МВД Украины

Смотрите ВИДЕО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять