Как защититься от нападения в такси

Инструктор по самообороне рассказал, как себя правильно вести, чтобы избежать травм и спастись от преступника

Основная опасность при переезде в такси или на попутках состоит в том, что вас отвезут не туда, куда вы хотите, или просто ограбят, рассказал инструктор по самообороне Владимир Кучма в эфире программы "Критическая точка" на телеканале "Украина".

По его словам, в целях безопасности лучше всегда вызвать такси. "Таксисты в большинстве случаев заключают лицензионный контракт с фирмой и они находятся в базе данных, в отличие от так называемых "грачующих", которые просто ездят по Киеву и подбирают людей. Таксист, который заключил контракт, несет за вас определенную ответственность. Плюс вы получаете его данные: номер телефона, номер машины", – говорит Владимир.

Реклама

Если вызвать такси нет возможности, то ловить машину нужно в людных местах, где могут находиться видеокамеры.

"Важно понимать, что есть места, где останавливать машину просто не рекомендуется.  В первую  очередь – это малоосвоенная трасса, где некому проконтролировать вашу посадку в автомобиль. Во-вторых,  не рекомендуется садиться в машины возле каких-либо увеселительных заведений.  Очень часто люди, которые не являются лицензированными таксистами, просто подбирают подвыпивших отдыхающих для того, чтобы в дальнейшем их ограбить или отвезти туда, куда им не нужно", – говорит Владимир.

По его словам, визуально очень тяжело оценить намерения человека по его внешнему виду, одежде или обстановке в машине.

Реклама

"Первое, что настораживает в поведении водителя, – это незнание или явное занижение цены. Подозрительные моменты – это внеплановые сходы с маршрута, остановки. Не рекомендуется брать посторонних людей в машину, в которой вы едете. Тем более нельзя садиться в машину,  в которой кроме водителя есть еще кто-то", – предупреждает инструктор.

Находясь в чужой машине, пассажиру лучше сесть на переднее сидение. "Сейчас во многих машинах есть центральный замок. И отключить его можно только с переднего сидения. Он обычно находится на передней панели автомобиля либо недалеко от коробки передач. Фактически надо нажать одну кнопку, чтобы открылись все замки. На ходу этого делать нельзя, если вы едете хотя бы с минимальной скоростью, то при падении из машины просто покалечитесь", – говорит Владимир.

Во время посадки в машину он советует набрать номер телефона кого-либо из знакомых, даже сымитировать звонок, и рассказать, в какую машину вы сели и сколько приблизительно времени вам нужно, чтобы добраться.

Реклама

Если вы заподозрили что-то неладное,  имитируйте, что вам плохо, говорит специалист.

"Ни в коем  случае не просите просто остановиться, не кричите. Если вам плохо, обычно даже похититель останавливается. В этот момент есть шанс освободиться, выпрыгнуть из машины и сбежать. Бежать нужно туда, где есть люди, где есть возможность остановить другую машину", – говорит Владимир.

Если возникла драка, для самообороны в машине подходят любые подручные средства – ключи, телефон, авторучка.  "Не стоит использовать газовый баллончик, потому что в замкнутом пространстве вы надышитесь точно так же, как ваш нападающий", – говорит инструктор.

"Если вам в автомобиле угрожают ножом, первое, что вы должны сделать, – это обезопасить себя. Для этого надо прижать руку с ножом, после этого нанести несколько ударов по глазам, открыть дверь и бежать", – говорит он.

В случае, если у нападающего есть пистолет, его нужно перенаправить от себя, затем действовать по той же схеме.

"Если вы никогда ничем подобным не занимались, а ситуация ограничивается банальным грабежом, то проще отдать деньги, мобильный, компьютер и уйти целым и невредимым из машины", – советует инструктор.

Если вам удалось выбраться после стычки, ни в коем случае не следует останавливаться. "Бегите, спасайте собственную жизнь, вызывайте милицию", – говорит Владимир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять