Как украинцев травят психотропами и продают дурь под видом соли

Врачи бьют тревогу: "эйфория" мгновенно разрушает сердце, а ловить дельцов не дает закон

Ежемесячно появляются новые наркотики, не занесенные в реестр наркосодержащих препаратов Украины. "В интернете можно найти препараты, которые продают под видом соли для ванн, благовоний и удобрений. Но наркозависимые прекрасно знают, что это такое. К сожалению, производители и продавцы такой отравы зачастую опережают экспертов, которые обновляют реестр наркосодержащих препаратов", — рассказал нам и. о. главы Одесского областного УБНОН Андрей Бурячок.

Одни из последних нарконовинок — порошки под названием "эйфория" и "скорость". По словам одесского врача-нарколога Артура Тевосяна, после того как эти препараты появились на рынке, у него нет отбоя от клиентов. "Это зелье пока не преследуется по закону. Производители просто создали новое синтетическое вещество, поменяв несколько молекул в химической формуле, — поясняет специалист. — Но действуют психотропы как настоящий наркотик: вызывают эйфорию, повышают работоспособность и сексуальное влечение. Как правило, их покупают завсегдатаи ночных клубов — после "дозы" можно танцевать двое суток напролет".

Реклама

Последствия употребления "легальной" дури, по мнению Тевосяна, катастрофические. Она действует на организм, как "атомная бомба", стремительно разрушая печень и сердечно-сосудистую систему. На сленге наркозависимых новые психотропы называются "спид" (от англ. speed — скорость. — Авт.), "быстрый" и "соль". А еще они вызывают моментальное привыкание. "После укола первой порции "скорости" веселишься 3—4 часа, а после окончания действия хочется еще дозу. А потом еще и еще, пока не закончится пакетик. Можно не спать несколько суток. Но потом возникает депрессия и мысли о самоубийстве", — вспоминает наркозависимый одессит Игорь. По его словам, несколько месяцев назад его товарищ погиб после передозировки "скорости": "За сутки он ввел больше двух граммов. Сердце не выдержало — инфаркт".

Как выяснила "Сегодня", купить зелье под видом соли для ванн — проще пареной репы. Первый же запрос в интернет-поисковике выдает сотни результатов с объявлениями. "Эйфория" — легальный порошок, вызывающий состояние легкости, расслабленности, в то же время повышает творческую активность. 450 грн. за единицу (1 г. — Авт.), 250 грн. пробник" — гласит объявление на одном из одесских сайтов. Психотроп вам доставят по любому адресу за полчаса.

По мнению Андрея Бурячка, маскировка психотропных препаратов под рекламой "соли для ванн" и "удобрений" — лишь уловка, позволяющая наркодельцам уйти от уголовной ответственности. Но, как и в случае с курительными смесями и трамадолом, которые еще несколько лет назад также продавали на каждом шагу, на борьбу с "эйфорией" и "скоростью" у милиции пока нет законных оснований.

Реклама

500 "экстази" — в клубы

С приходом лета в Одессе активизируется поставка традиционных "клубных" наркотиков "экстази". На днях оперативники одесского УБНОН задержали на Гаванной двоих граждан Молдовы, у которых обнаружили почти 500 таблеток этой дури. Организатором наркоканала оказался 25-летний житель молдавского города Каушаны. В Одессе его уже ждал напарник по бизнесу, который заранее сторговался с потенциальным покупателем таблеток. Наркодилеры планировали продать "экстази" по $10 за одну таблетку. В розницу в ночных клубах такие таблетки стоят уже от 20 до 40 долларов. По информации УБНОН, в отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 309 (перевозка и хранение наркотиков). Наркодилерам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять