Израиль изолировал сектор Газа. Звучат взрывы

Совбез ООН потребовал прекратить огонь, но перестрелка продолжается.

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии "Литой свинец". Кроме того, Совбез указал на необходимость вывода войск, открытия заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора, а также заключения устойчивого и продолжительного перемирия.

Резолюция принята 14 голосами за, делегация США воздержалась, передает РИА "Новости". Совбез выразил серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе, эскалацией насилия и "огромными жертвами среди гражданского населения". Он осудил "все случаи насилия и жестокости, направленные против мирных жителей, и все акты терроризма".

Реклама

Однако уже в ночь на пятницу, спустя всего несколько часов после принятия резолюции, израильские самолеты совершили новый налет на сектор Газа. Израильская авиация нанесла по меньшей мере 30 ударов с воздуха, в результате чего погибли шесть палестинцев, сообщает британская корпорация BBC.

"Хамас" напрямую в тексте резолюции не упомянут – это было условием Израиля и США. Израильский постпред при ООН Габриэла Шалев заявила ранее, что "неприемлемо ставить на одну доску государство и террористическую организацию" – именно такой организацией считают исламское движение "Хамас" в Тель-Авиве и Вашингтоне.

США НЕ ПОДДЕРЖАЛИ РЕЗОЛЮЦИЮ ООН

Реклама

Несмотря на то, что делегация США воздержалась в ходе голосования по резолюции, американский госсекретарь Кондолиза Райс выразила надежду, что данный документ "приведет к урегулированию ситуации" в регионе.

Кроме того, глава Госдепартамента заявила в четверг в ходе заседания Совбеза ООН о том, что Израиль должен минимизировать ущерб, нанесенный им во время нынешней военной операции в секторе Газа. Райс также подчеркнула, что Вашингтон поддерживает усилия главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по созданию палестинского государства.

В российском МИДе считают, что тот факт, что делегация США воздержалась при голосовании, не подрывает значимости резолюции по Ближнему Востоку.

Реклама

"Каждая сторона имеет право на собственную позицию, – указал Александр Яковенко, комментируя позицию Вашингтона. – Тем более, если внимательно послушать выступление Кондолизы Райс, то американская сторона полностью разделяет те цели и задачи, которые ставятся в рамках резолюции".

В ИЗРАИЛЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ "ВТОРОЙ ФРОНТ"

Число палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, достигло в четверг 766 человек, ранены более 3 тысяч человек, сообщил журналистам представитель Минздрава Муавия Хасанен. С израильской стороны за время операции "Литой свинец" погибли 11 человек, в том числе восемь военнослужащих. Семеро военных убиты в боях на территории сектора Газа, восьмой и еще трое мирных граждан стали жертвами ракетных обстрелов на юге Израиля.

Сегодня Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий. До исхода субботы будут закрыты все КПП и блокпосты по периметру Западного берега реки Иордан, за исключением так называемых экстренных гуманитарных случаев. Усилены наряды полиции и пограничников: по данным местной прессы, стражи порядка опасаются возникновения беспорядков после пятничной молитвы мусульман.

В секторе Газа военные также не исключают обострения обстановки. В анклаве продолжаются спорадические столкновения между армией и палестинскими боевиками, ВВС и артиллерия наносят удары по объектам "Хамаса": главной целью становятся "группы вооруженных людей, либо приближающихся к израильским подразделениям, либо осуществляющих ракетные запуски".

Кроме того, наносятся удары по тоннелям контрабандистов и другим объектам боевиков. Как ожидается, израильское правительство сегодня примет решение либо о расширении наземной операции, либо о ее сворачивании в свете резолюции СБ ООН.

Между тем накануне зазвучали опасения, что Ливан может открыть второй фронт на северной границе Израиля, указывает BBC. В четверг утром по израильскому городу Нагария на севере страны было выпущены три ракеты со стороны Ливана. Легкие ранения получил один человек.

Власти Ливана осудили обстрел территории Израиля, а премьер Фуад Синьора призвал к расследованию. Ливанский министр информации Тарек Митри заявил, что исламистское движение "Хизбаллах" не имеет отношения к организации ракетных обстрелов Израиля. По словам Митри, "Хизбаллах" соблюдает договоренности о поддержании стабильности. Организация также подтвердила свою непричастность к ракетному обстрелу.

Однако накануне лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил о возможности вступления в войну с Израилем из-за военной операции, проводимой израильской армией в секторе Газа. Выступая на многотысячном митинге, он не исключил "любых вариантов" в ответ на "продолжающуюся кровавую бойню в Газе" и призвал боевиков организации быть готовыми открыть "второй фронт".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять