Год без Кушнарева: сын не верит в рикошет, мол, пуля должна была увязнуть в дереве

Завтра в Харькове на здании горсовета откроют мемориальную доску в честь Евгения Кушнарева. Его семья сомневается в случайности его смерти.

Завтра исполняется год со дня гибели Евгения Кушнарева, одного из руководителей и идеологов Партии Регионов. Неожиданная смерть настигла его на 56-м году жизни в результате ранения в живот. Информация об обстоятельствах трагедии, которая в те январские дни сразу же стала просачиваться в СМИ, вроде как свидетельствовала о непреднамеренном убийстве сообщалось, что пуля, выпущенная из оружия Дмитрия Завального (хозяин охотничьи угодий и друг Евгения Петровича), предназначенная волку, отрекошетив от ствола дерева, по чистой случайности попала в Евгения Кушнарева.

Однако в силу того, что Евгений Петрович был одним из ведущих украинских политиков, многие не захотели верить в случайность. Поползли слухи об умышленном убийстве, которые сводились в основном к трем версиям. Одна из них бизнесовая якобы деловые интересы Кушнарева в Харькове пересеклись с чьими-то другими (сам он бизнесом не занимался, свое дело было только у его зятя, Александра Кагановского). Сторонники политической подоплеки смерти Евгения Петровича говорили, что его могли убить "оранжевые", которые уже тогда строили планы по роспуску парламента и им нужно было устранить одного из самых радикальных политиков-регионалов, который вряд ли в случае наступления "Времени Ч" уговаривал бы Януковича идти на досрочные выборы. Приверженцы третьей версии предполагали, что последнего устранили с подачи кого-то из "своих" якобы из-за политического соперничества внутри антикризисной коалиции (поговаривают, что Кушнарев строил планы по самостоятельной политической деятельности – благо авторитет на юго-востоке у него бы велик).

Реклама


Евгений Кушнарев с сыном

"ДЕРЕВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТВЕРДЫМ". Что бы там ни было, в случайность смерти не верит и семья экс-губернатора Харьковщины (его жена Валентина Кушнарева, его дочь Татьяна и сын Андрей). "Я часто был с отцом в охотхозяйстве Завального, которому принадлежит "Гай" и знаю, что он обычно у себя сам не охотится, ему жаль самому своих животных убивать. А тут оказывается, что он стрелял. Думаю, что либо он не случайно взял в руки ружье, либо ему пришлось взять на себя выстрел, который произвел кто-то другой. Теперь насчет рикошета от дерева. Как он мог быть, если пуля из-за мягкости дерева должна была в нем увязнуть. Мне егеря говорили, что только при сильном морозе (минус 25-30 градусов) некоторые породы деревьев, такие как дуб, затвердевают и тогда рикошет возможен", сказал нам Андрей Кушнарев. А еще сын политика признался "Сегодня", что после случившегося былые соратники отца забыли о семье Кушнарева. "Нашей жизнью никто не интересуется, никто не звонит. Да нам и не нужна никакая помощь, у нас все относительно хорошо, но все же..."

А вот следствие по возбужденному уголовному делу, утверждает, что уже все ясно как божий день – пуля, рикошет, убийство по неосторожности, убийца – Завальный. С материалами дела, выполняя статью 217 УПК, знакомятся родственники Кушнарева и его адвокат. Потом дело будут читать Завальный и его защита. И лишь после этого материалы уйдут в суд, если не поступит новых ходатайств с той или иной стороны, либо не вскроются новые обстоятельства, способные развалить досудебное следствие.

Реклама


ГОД СПУСТЯ. Что касается политических последствий смерти Кушнарева, то по мнению украинских политологов, с которыми поговорила "Сегодня", его трагический уход оказал крайне серьезное влияние как на Партию Регионов, так и на всю украинскую политику. "Он в ПР по сути был единственным политиком, который серьезно занимался идеологией. Евгений Петрович выступал за создание в Украине мультикультурного государства, которое бы защищало права всех граждан вне зависимости от их языковых, религиозных и политических предпочтений. При этом он предлагал конкретные решения этой проблемы. Сейчас же политика, которую сегодня проводят регионалы в общем-то, трудно назвать той, которая защищает интересы Юго-Востока. Поэтому такие люди как Кушнарев в настоящий момент там и не востребованы", считает Владимир Малинкович.

В свою очередь Вадим Карасев полагает, что присутствие Евгения Петровича в политике видоизменила ее пейзаж и протекание. "В силу своего радикализма Кушнарев мог бы повлиять на протекание политического кризиса весны-лета 2007 года. Может быть, ПР и приняла бы решение идти на досрочные выборы, но выглядело бы это как-то иначе. И вообще политика "регионалов" была бы более последовательной, и не такой оппортунистической и соглашательской, как это было в этот год".

КОЛОКОЛ НАПОМНИТ О КУШНАРЕВЕ Завтра в Харькове в память о Евгении Кушнареве пройдут поминальные мероприятия. Давний друг и помощник Кушнарева, депутат-"регионал" Дмитрий Шенцев рассказал, что однопартийцы Кушнарева возложат цветы к его могиле и откроют на здании Харьковского облсовета мемориальную доску. После все соберутся в одном из ресторанов на поминальный обед. Также на средства близких экс-харьковского губернатора в Донецке будет отлит 1,5-тонный колокол, который предназначен для звонницы одной из церквей в Боровском районе, который стал первым районом, который Евгений Петрович посетил в должности харьковского губернатора. Там же поставят и большой гранитный камень в его честь.

Реклама

ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА КУШНАРЕВА: "МНЕ ХОЧЕТСЯ ПОСТОЯННО ВИДЕТЬ ЛИЦО ЖЕНИ"


С Давыдовой. Последняя их поездка была в Словакию

И год спустя Людмила Давыдова, гражданская жена Евгения Петровича, так и не смогла смириться с его смертью. "Рана немного затянулась, но не думаю, что когда-нибудь смогу забыть об этом. В самом начале тяжело было смотреть телевизор, когда там показывали Женю, теперь наоборот — мне хочется постоянно видеть его лицо, слушать, как он говорит. Мне друзья записали на DVD его последние интервью на харьковских и центральных каналах. Когда ехала в последний раз из Киева в Харьков в поезде, то четыре часа смотрела на ноутбуке эти записи", — рассказывает Людмила. В ее харьковской квартире все напоминает о Кушнареве. Она даже не убрала из ванной комнаты его туалетные принадлежности, на полочке перед зеркалом так до сих пор и лежат его бритва, расческа, зубная щетка, в комнате стоит его портрет.

Мы не могли не спросить у Людмилы, верит ли она в случайность смерти Кушнарева. Говорит, что в отношении обвиняемого в смерти мужа испытывает разные чувства. В первый раз она увидела его и его жену за два дня до гибели Кушнарева, когда все вместе встречали старый Новый год в ночь с 13 на 14 января 2007 года. "Сейчас семья Жени наняла адвоката, который занимается расследованием его дела. Становятся известными новые обстоятельства того, что произошло на охоте. Мне бы очень хотелось, чтобы мы все получили ответ на вопрос, что же там произошло на самом деле. Тогда и у меня бы на душе стало легче".

"КАЗУС" ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО?


С трофеем. А сам не уберегся....

Сам Дмитрий Завальный свою вину до сих пор не признал. Его адвокат Владимир Олевский называет произошедшее в лесу не иначе как "казусом" и несчастным случаем. Мол, Завальный не мог предвидеть ни сам рикошет, ни то, что Кушнарев вдруг покинет свое место и побежит. По мнению Олевского, нардеп был единственным, кто нарушил правила охоты, поэтому в него и попала шальная пуля.

Кроме того, адвокат Завального не верит и выводам экспертов. По мнению г-на Олевского, в деле недостаточно доказательств, что след от рикошета, обнаруженный почти через 10 месяцев после происшествия, оставила именно пуля из карабина Завального: в лесу и до, и после трагедии успел побывать не один охотник. Еще один сомнительный, по мнению Олевского, вывод экспертов касается пули, которую извлекли из тела Кушнарева. Как замечает адвокат, проводивший операцию главврач Изюмской больницы около 6 часов носил пулю в кармане халата, вместо того, чтобы положить ее в лоток. В результате на ней не осталось следов тканей погибшего, а значит, можно допустить, что роковая пуля была вообще выпущена не из карабина Завального, считает Олевский.

Зато Вячеслав Стовба, представляющий интересы семьи Кушнарева, по-прежнему уверен, что это было умышленное убийство, — правда, с косвенным умыслом. Мастер спорта по стендовой стрельбе, охотник с более чем 20-летним стажем, Завальный не мог не осознавать последствий своих действий. "То, что его ближайший номер — Евгений Кушнарев — оставил свою позицию и побежал, Завальный обязан был увидеть и прекратить стрельбу!" С обвинением Стовба не согласен и собирается ходатайствовать о его переквалификации на умышленное убийство с косвенным умыслом. Иначе, мол, Завальный попадет под амнистию. Стовба также заявляет, что материалы дела пока не изучены, и вполне возможно, что потерпевшая сторона будет настаивать на проведении дополнительных экспертиз.

Зампрокурора Харьковской области уверен, что роковая пуля вылетела из карабина Дмитрия Завального, а Кушнареву при жизни никто не угрожал

ОЛЕГ АНПИЛОГОВ: "ПУЛЯ, ПОРАЗИВШАЯ НАРДЕПА, ИЗМЕНИЛА ТРАЕКТОРИЮ, СРИКОШЕТИВ ОТ ДЕРЕВА"

Дмитрию Завальному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — убийство по неосторожности и незаконное ношение огнестрельного оружия, но знакомиться с материалами досудебного следствия он начнет после того, как закончит сторона потерпевшего. Об этом в эксклюзивном интервью "Сегодня" сообщил зампрокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

— Я готов хоть сегодня утвердить обвинительное заключение, направив его в суд, но необходимо выполнить все процессуальные моменты, — говорит зампрокурора. — Считаю, что вина Дмитрия Завального в неосторожном убийстве Евгения Кушнарева доказана в полном объеме. Такая уверенность основана не на эмоциях, а подкреплена результатами комиссионной судебно-криминалистической экспертизы.

— Два-три месяца назад в деле якобы появились какие-то важные обстоятельства, повлекшие новые следственные действия. Что имелось в виду?

— Результаты упомянутой экспертизы, проведенные с привлечением криминалистов, баллистов, судебных медиков, других специалистов Харьковского НИИСЭ имени Николая Бокариуса, заставили следствие углубиться в процесс выяснения обстоятельств происшествия. Проведенные экспертами математические расчеты позволили более четко определить место, где выпущенная из карабина Завального пуля встретила на своем пути препятствие...

— Что это за препятствие?

— Представьте себе: охотник производит выстрел по бегущему зверю. Он держит оружие не вертикально вверх или вниз, а под определенным углом к так называемой линии горизонта земли. Выпущенная из оружия пуля, не встречая какого-либо препятствия, рано или поздно пересекает эту линию. Если же она встречает препятствие, то оставляет след либо, оставив, рикошетит. Матрасчеты баллистов дали возможность точнее определить место вероятного рикошета пули. С учетом этого был дополнительно произведен осмотр местности.

— Что он выявил? Ведь столько времени прошло!

— Была установлена отвалившаяся от основного ствола и упавшая на землю часть дерева с повреждениями, вызванными попавшей в нее пулей — так называемые следы металлизации. Эксперты на основании своих расчетов определили, что это была пуля, которая, срикошетив, поразила Кушнарева. Данные выводы и повлекли новые следственные действия, о которых вы спрашивали. И путем анализа всех собранных документов, материалов, осмотров, видеозаписей места происшествия пришлось вновь восстанавливать картину событий...

— Но пулю-то, угодившую в Кушнарева, нашли раньше, год назад?

— Ее извлекли из одежды Евгения Петровича, когда его помещали на операционный стол. Пострадавшего раздевали, и пуля упала на кафельный пол. Ее подобрал хирург, который проводил операцию, и впоследствии она была у него изъята.

— И ее идентифицировали как выпущенную из оружия Завального?

— Исследования показали, что данная пуля и одна из обнаруженных на месте происшествия четырех гильз до выстрела составляли единое целое, а сама пуля отстреляна исключительно из карабина Завального.

— Можно ли из сказанного сделать вывод, что первичный осмотр места происшествия был проведен небрежно (на этом, кстати, настаивает и защита Завального)?

— Я бы так не говорил. Органы внутренних дел, на начальном этапе осуществлявшие досудебное следствие, устанавливали обстоятельства происшествия на основании показаний непосредственных участников охоты. Затем были проведены дальнейшие следственные действия, получены дополнительная информация, оперативные сведения, проверенные следственным путем... Выявленные обстоятельства заставили глубже вникнуть в содержание событий 16 января прошлого года, дополнительно перепроверить уже известное...

— А проверялась оперативная информация, будто бы Кушнареву кто-то реально угрожал — якобы эту версию отрабатывали в УСБУ?

— Своего подтверждения при проверке она не нашла. Доказательств тому, что при жизни Кушнареву угрожали, мы не получили.

НЕ ТАК ПОСТАВИЛ СТРЕЛКОВ

Определяющим доказательством, по словам зампрокурора области, стало то, что проведенные экспертами исследования вывели следствие на допущенные Завальным нарушения и как организатором охоты, и — есть такое понятие — как начальником команды охотников. Он в одном лице совмещал эти организаторские функции. Проводя инструктаж для всех, он сам же порядок и нарушил, выставив стрелков не на одной линии, а загнув эту стрелковую линию, располагался к Кушнареву на расстоянии более 100 метров, что тоже неправильно (нужно меньше сотни). Стреляя на этой облавной охоте вслед убегающему зверю, Завальный нарушил и сектор обстрела, произведя выстрел под углом 19 градусов вместо 45...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять