Сезон краж в поездах в разгаре: как спастись от воров

Обворованные пассажиры жалуются, что их усыпляют газом. А милиция говорит: нас отстранили

С разгаром курортного сезона в поездах, которые направляются на юг, учащаются кражи — на днях воры обчистили сразу несколько купе в поезде Киев—Севастополь, подобных случаев много и в других составах.

"Мы ехали в купе поезда Киев—Севастополь, закрылись на защелку. Ночью обнаружила, что у меня и у дочки украли тысячу гривен и два дорогих телефона стоимостью 10 тыс. грн. Вытащили прямо из сумки, которая была у меня под головой, — рассказала нам пострадавшая киевлянка Виктория Алахвердиева. — Я сплю чутко, поэтому к нам, очевидно, применили какой-то газ. Чувствовала, что в купе кто-то появился чужой, но голова была как в тумане — после кражи у меня в горле першило, у дочки слезились глаза. У других пассажиров в нашем и другом вагоне украли деньги и банковские карточки. Беспредел! Кто-то же запускал этих людей... Милиции в составе не было, заявление у нас приняли в линейном отделении Запорожья. Проводники говорят, что воры научились открывать закрытые купе ножами, другим пассажирам сказали, что деньги вряд ли удастся найти".

Реклама

В транспортной милиции нам сказали, что подтверждают факт кражи у Виктории — единственной пассажирки, написавшей заявление, но усыпление газом отрицают. Другая обворованная пассажирка этого же поезда, Елена, рассказала нам, что заявление в милицию не писала. "Ночью проводника на месте не было, но в коридоре стоял какой-то парень. Меня он насторожил — стоял не шелохнувшись. Утром проводник сказал мне: "Проверьте свой кошелек. Произошла кража". Оказалось, что у меня украли 2 тыс. грн и банковскую карточку. Милиция мне сказала, что если я напишу заявление, то потом придется ездить давать показания в Запорожье, поэтому я ничего не писала".

ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МИЛИЦИИ. В МВД официально признают, что в разгар отпусков начался всплеск воровства в поездах, правда, сами милиционеры говорят, что повлиять на это кардинально не могут, потому что железнодорожники отказались от милицейского сопровождения составов. "Раньше было гораздо меньше краж вещей у пассажиров, но сейчас "Укрзализныця" отказалась от наших услуг. Да и сами граждане относятся к своей безопасности халатно — выпивают с незнакомцами, хвастаются дорогими вещами, — рассказала нам глава пресс-службы УМВД на Приднепровской железной дороге (по этой "железке" следует большинство поездов на юг. — Авт.) Татьяна Соболева. — Раскрываем более половины таких преступлений. Недавно был пойман вор, который украл деньги у своей попутчицы. Когда его поймали, оказалось, что он раньше обворовывал дальнобойщиков, а теперь поменял профиль. Чтобы противостоять воровству, мы составили специальный каталог с фотографиями лиц, которые были пойманы на кражах или же склонны к ним. Показываем этот справочник проводникам".

В "Укрзализныце" говорят: отказались от милицейского сопровождения, так от него мало толку. "Милиция просто ехала в поезде, занимая купе, а число правонарушений и раскрываемости были такими же, как сейчас", — рассказала нам глава пресс-службы ведомства Елена Лизунова. По ее словам, возобновлять сопровождение в поездах пока не планируют.

Реклама

СПАСЕТ РУНДУК И ТРЕЗВОСТЬ. Уберечь свои вещи от воров можно, соблюдая несколько правил. Как рассказали нам в транспортной милиции МВД, больше шансов сохранить вещи у тех, кто помещает сумки в рундук под полкой: "Деньги и ценности лучше разложить по нескольким сумкам и поглубже, в пути не пересчитывать их и не хвастаться дорогими вещами. Также не оставляйте деньги и телефоны в карманах одежды, которая вешается у полки. И, конечно, лучше отказаться от выпивки с незнакомцами".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять