Арест беглого Мельника: Наказание могут смягчить, а студенты ждут возвращения ректора

Экс-ректора взяли под стражу с возможностью выйти под залог. Политологи: он рассчитывает на лояльность

Экс-ректору Петру Мельнику, который вернулся в Украину после побега в США, изменили меру пресечения. Вчера на закрытом заседании суда было решено арестовать Мельника с возможностью внесения залога в размере 22,8 млн грн. Об этом на брифинге сообщил Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий. "Сейчас (стороной защиты. — Авт.) рассматривается вопрос об обжаловании приговора в апелляционном суде. Залог может внести как сам Мельник, так и другие лица. Конечно, будет тщательно проверяться, откуда эти средства", — заявил Махницкий. Сам Мельник пока не говорил, собирается ли подавать аппеляцию на решение суда. Адвокат Алексей Назаренко сообщил "Сегодня", что родственники экс-ректора попросили не давать никаких комментариев. "Но я думаю в скором времени Петр Владимирович пообщается с прессой и ответит на все вопросы", — сказал юрист. В то же время родственники Мельника уверяют, что таких больших денег у них нет. "Залога почти в 23 млн грн у него нет. Мог бы занять у друзей, но те бросили его. А там ведь и взятки как таковой не было — давали какие-то чеки", — рассказал нам муж сестры Мельника Владимир.

ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ. На днях экс-генпрокурор Святослав Пискун заявил, что, встречаясь с Мельником за границей, убеждал его вернуться, мол, власть поменялась, и опасаться нечего. Адвокат Мельника Руслан Мисюна также сказал нам, что причиной добровольного возвращения Мельника в Украину стало изменение политической ситуации. Родственники скандального ректора говорят, что Мельник постоянно хотел вернуться. "Мы знали, что он приедет заранее, но не знали когда. В Америке он хотел подлечить астму, но ему было морально тяжело. У него же в Украине сестра и сын. Видимо, он не захотел больше прятаться. Но суды, думаю, затянутся — верхушка прокуратуры сменилась, но следователи-то прежние", — рассказал Владимир. Сам Мельник в декабре прошлого года дал интервью, в котором назвал себя патриотом и заявил, что вернется в Украину, так как уверен в своей невиновности.

Реклама

МОГУТ СМЯГЧИТЬ НАКАЗАНИЕ. Эксперты не исключают, что Петр Мельник вернулся с надеждой на лояльность от нынешней политической власти. "Вполне возможно, что если Мельник выдаст какие-то факты о коррупции среди бывшей власти, то ему могут смягчить наказание. Думаю, что на это он и рассчитывает", — сказал нам политолог Александр Палий.

Студенты ждут возвращения ректора и ругают его за взяточничество

Некоторые студенты Налоговой академии не против, чтобы он снова занял свой пост. "Петр Мельник был отличным ректором — у нас и студгородок красивый, и сам вуз престижный. Отношение к студентам у него было очень лояльное и гуманное", — рассказала "Сегодня" студентка Оксана. "Не думаю, что в вузе кто-то скажет что-то плохое про Мельника, — говорит студент Стас. — Его поймали на взятке, но берут все, а Мельник из обычной бурсы сделал престижный вуз. Вчера узнали, что Мельник вернулся и его арестовали. Все удивлены, зачем он это сделал — понятно, что его бы задержали, он же в розыске".

Реклама

Впрочем, не все отзываются о бывшем ректоре позитивно. "Правильно сделали, что задержали. Коррупция в вузе была ужасная, ничего бесплатно сдать нельзя было", — говорит студентка Юлия. "Поделом ему. Я как вспомню, во сколько мне обошлось поступление — страшно становится", — признался нам выпускник Андрей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять