Как не стать жертвой работорговцев

Истории людей, попавших в рабство, и советы о том, как этого избежать

Вип-условия. Вместо кроватей — доски
Вип-условия. Вместо кроватей — доски
Рабство по-нашему. Молдаван держали в бараках под конвоем
Рабство по-нашему. Молдаван держали в бараках под конвоем
1/6

НАЧАЛО: Торговцы людьми 11-летних девочек продавали за $1000, а совершеннолетних — за €2500

Реклама

Продолжение

По мнению социологов, в последние годы в торговле людьми увеличилось количество "трудовых рабов". Соответственно, увеличилось количество жертв-мужчин. Так, в Москве, на Киевском вокзале Олег познакомился с внушающим доверие человеком. Новый друг предложил скоротать время за рюмкой водки. Через некоторое время Олег пришел в себя  уже в автобусе, который направлялся в неизвестном направлении. У парня изъяли мобильный телефон, документы и  продали за 10 000 рублей на кирпичный завод в Чечню. Там ему угрожали, издевались, били, заковывали в цепи и заставляли работать на рабских условиях.

Олег даже не помнит, сколько времени он проработал на заводе! Шли дни, недели, месяцы, и он все больше понимал, что надо бежать из трудового плена. Во время очередной перевозки парня на другое рабочее место Олег удивительным образом сбежал. Его подобрали на трассе дальнобойщики, с которыми он приехал в Волгоград. Там же, в машине, Олег услышал телефон правозащитной организации. Он позвонил и узнал, куда обращаться за помощью и убежищем. Сейчас Олег живет с семьей в Украине и призывает людей не быть доверчивыми и наивными.

Реклама

ИЗМЕНЕНИЕ ТАКТИКИ. Также к изменениям в работорговле можно добавить изменение "рабовладельцами" тактики по "обработке жертв". Своим "рабам" они частично оказывают медицинскую помощь, не ограничивают в свободе и даже что-то платят за работу. В итоге у человека создается ощущение, что он и не жертва вовсе! 20-летняя Анна отправилась в Чехию, чтобы заработать денег для поступления в вуз. Нашла посредника, который обещал ей легальное трудоустройство за рубежом. После оплаты услуг посредник сообщил Анне, что контракт, который она подписала, нужен только для оформления визы, а когда она приедет в Чехию, ей предложат другую вакансию. Анну это насторожило, но деньги-то уже были заплачены!

По прибытии в Чехию девушке сказали, что она будет трудиться на "клиента" в области сельского хозяйства. Рабочий день с 7:00 до 22:00 под присмотром, без перчаток и надлежащей обуви для работы с химикатами. Дорога из общежития до места работы занимала около 2 часов. Анне и другим ребятам из группы разрешалось раз в неделю покупать продукты. Ели бутерброды, поскольку времени на то, чтобы готовить еду, просто не оставалось. За две недели девушка заработала 450 евро, но получила она только малую часть. В общежитии Анна познакомилась с парнем, который попал в плен по такой же схеме, что и девушка. Сергей провел в трудовом рабстве более четырех месяцев. Побег они спланировали вместе. А чтобы работодатель не сразу кинулся их искать, взяли выходной. Благо документы у Анны и Сергея были при себе. Девушка вернулась домой и таки поступила в педагогический университет.

МЫ ТОЖЕ — ТОРГОВЦЫ. Работорговцы есть не только за границей, но и в Украине. Они эксплуатируют на наших черноземах жителей Узбекистана, Пакистана и Камеруна, Молдовы. 32-летнюю молдаванку Елену завербовали через подругу, которая также планировала ехать в Украину на заработки. Вербовщики пообещали 4—5 тысяч гривен ежемесячно. Оплату должны отдать после завершения сезона. Питание и проживание должен был обеспечивать работодатель за собственные средства. Также вербовщиком был организован автобус для перевозки всей группы молдаван в Украину на сельхозпредприятия.

Реклама

Однако по приезду мужчин и женщин разместили в одном помещении бывшей фермы в совершенно немыслимых условиях: земляной пол, деревянные доски, покрытые грязными матрацами, без белья и перегородки между женской и мужской половинами помещения. Отсутствовали душ и туалет. У всех забрали паспорта якобы для легализации нахождения в Украине. Когда люди шли работать в поле, у них забирали мобильные телефоны. Территория охранялась, выполнение работ контролировалось. График — от 4.00 до 20.00 летом, в сезон сбора табака.

Елена забеременела, но медосмотра и медицинской помощи никто оказывать не собирался. Работала наравне с другими мужчинами и женщинами. По окончании сезона зарплату не получила. Так, с октября 2011 года по февраль 2012 жила в ожидании оплаты, которую только лишь обещали! Когда родители узнали о беременности дочери и о том, что она не может приехать домой, обратились в "Ла Страда" в Молдове. По требованию международных организаций правоохранители Херсонской области возбудили уголовное дело. Елена вернулась на родину, там уже родила дочку. После пережитого она и ребенок долго болели. Украину вспоминает с содроганием.

ЧТОБЫ ВАС НЕ ПРОДАЛИ В РАБСТВО, НУЖНО:

1. Скептически относится к объявлениям: "Работа для красивых девушек в возрасте 18—25 лет"

2. Ни в коем случае не выезжайте по устной договоренности. Должен быть документ, в котором четко оговариваются ваши права и обязанности. Обязательно должно быть указано: сколько будут платить, за сколько часов работы, за какую именно работу, а также обязанности работодателя, за невыполнение которых договор аннулируется. Проверьте, чтобы не было фраз типа "и другие виды работ", или "работы по требованию работодателя". Должны быть прописаны моменты, касающиеся оплаты питания, проживания. В противном случае из зарплаты вычтут деньги за отель, еду, и вы получите значительно меньшую сумму, чем планировали.

3. По приезде в страну сразу встать на консульский учет.

4. Никому ни под каким предлогом не отдавать свой паспорт.

5. Не бояться идти в полицию.

Куда звонить, если вы попали в беду: 0 800 500 225 ("Ла Страда Украина"), +38 050 195 06 46 ("Успішна жінка")

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять