Как милиция заставляла невиновных признаваться в убийствах, совершенных пологовским маньяком

Николаю Демчуку в милиции сломали ногу, а Владимир Светличный после признания в изнасиловании и убийстве дочери повесился в камере

Демчук. На следственном эксперименте показывает, как его избивали. Фото ИЗ уголовного дела
Демчук. На следственном эксперименте показывает, как его избивали. Фото ИЗ уголовного дела
Понимая, что его ждет после липовых
Понимая, что его ждет после липовых "явок с повинной", Светличный повесился в камере
1/2

НАЧАЛО: Маньяк Ткач больше не признается и ждет четвертого пожизненного приговора

Реклама

Продолжение

ЗАСТАВИЛИ ПРИЗНАТЬСЯ В УБИЙСТВЕ ДОЧЕРИ

Одной из самых первых жертв правоохранителей в будущем "деле Ткача" стал житель Павлограда Владимир Светличный. За преступления маньяка он поплатился сначала свободой, опозоренным именем, а потом и жизнью. В массовых изнасилованиях и убийствах малолетних девочек его заподозрили и обвинили еще в далеком 1991 году. Более того, заставили "признаться" в подобном преступлении… относительно собственной 11-летней дочери! В распоряжении "Сегодня" есть материалы того давнего уголовного дела, из которых видно, как развивались события.

Реклама

В 1984—1990 годах в регионах западного Донбасса и Днепропетровщины (в частности, в Павлограде и его окрестностях), как свидетельствуют документы прокуратуры, было совершено 23 нападения на девочек. При этом 11 малышек нашли убитыми, семерых — изнасилованными, было также пять попыток изнасилования, но преступника кто-то спугнул. Было замечено, что негодяй действует обычно в обеденное время, неожиданно нападает, душит руками или подвернувшимся пояском от платья, лишает жертву сознания, насилует и, как правило, убивает. За эти годы милиция и прокуратура не раз задерживали подозреваемых и проверяли их на причастность к преступлениям. Некоторых, как, например, Василия Нестеренко, даже доставляли на следственные действия из мест заключения, где они отбывали сроки за другие правонарушения. Других "брали" после соответствующих заявлений от близких и знакомых. Так, в июне 1991 года некая Б. сообщила в следственную группу по поимке маньяка, что ее сожитель Владимир П., скорее всего, и есть тот самый насильник и убийца. Он, дескать, склонен к насилию, во время близости наносил ей раны бритвой, а также вел дневник, где описывал преступления, очень схожие с теми, за которые разыскивается маньяк. И действительно, на теле Б. нашли десятки шрамов. Однако версия о причастности П. к жутким преступлениям не подтвердилась (в том числе была опровергнута анализами), а сама Б. оказалась склонна к мазохизму и нанесению себе увечий.

Так, повторим, случалось не раз. Но… В июне 1991 года в следственную группу поступили документы о том, что житель Павлограда Владимир Светличный якобы развратничает с собственными детьми и вообще способен на преступления на сексуальной почве. Правоохранители стали отрабатывать эту версию. И 25 июля получили от одной из дочерей официальное заявление о развратных действиях ее отца. (Что подтолкнуло девушку написать такое, осталось "за кадром", однако, учитывая дальнейшие события в "деле маньяка", можно предположить, что на дочь Светличного "надавили".)

Это заявление дало следствию повод 12 августа задержать Светличного, 14-го — возбудить уголовное дело, а 15-го арестовать Владимира Ильича по обвинению в развратных действиях относительно дочерей, а также в изнасиловании родственницы (ее заявление тоже получили). Но, как видно из дальнейших документов, "на уме" у следственной бригады были вовсе не родственные шашни инженера. Его готовили на роль маньяка, совершившего кучу убийств и изнасилований, на роль преступника, которого не могли поймать уже много лет (хотя экспертиза указывала и ранее, что все они совершены одним лицом). Как добились признания от Светличного, документы умалчивают, но вряд ли их "выбивание" в начале 90-х было мягче, чем 10 лет спустя, когда засудили вместо маньяка несколько человек. И признания посыпались… 15 августа Светличный написал явку с повинной о том, что изнасиловал и убил собственную 11-летнюю дочь. 16 августа — 5 явок с повинной о якобы совершенных им других убийствах в Павлограде и окрестностях. 17, 21, 27 и 29 августа — аналогичные "явки". И еще — 31 августа, 1, 4, 5 сентября. Каждый раз он весьма уверенно рассказывал (как теперь очевидно, со слов правоохранителей, которым не терпелось получить звания и ордена за поимку "маньяка"), как и когда совершал преступления, где прятал вещи убитых и пр. Например, 23 августа на воспроизведении событий в Лозовой на месте показал, как насиловал и убивал несовершеннолетнюю Людмилу О. Всего же он взял на себя 9 убийств (в том числе дочери), 2 изнасилования и другие преступления (потом было доказано, что все это совершил Ткач).

Реклама

"Подсуетились", возможно, по заказу правоохранителей, и эксперты. Еще 13 августа, накануне ареста Светличного, облСМЭ провела исследования и обнаружила в его выделениях антигены А и В, аналогичные оставленным преступником на трупах убитых девочек. Ага, попался! Но потом еще ряд экспертиз (в том числе даже в республиканском Бюро СМЭ Азербайджана) эти данные опровергли. Да, сказали эксперты, волосы и выделения на разных телах принадлежат одному человеку, но это — не Светличный.

Однако для самого Владимира Ильича эти экспертизы уже ничего не значили (разве что для его доброго имени). 8 сентября 1991 года, написано в деле, "Светличный В.И. повесился в боксе следственного изолятора УВД Днепропетровской области, не оставив какой-либо посмертной записки с объяснением причин своего самоубийства". После его смерти провели судебно-психологическую экспертизу, которая установила, что Светличный находился в состоянии, предрасполагающем к самоубийству. Обусловлено это было "реальной оценкой своего положения и резкой сменой эмоциональной настроенности". Видимо, Светличный действительно реально понимал, что его ждет после всех этих "явок с повинной" (напомним, что еще ранее вместо Ткача полностью отбыл 15-летний срок Валерий Коршун, причем так и умер не реабилитированным).

В связи с самоубийством прокурор области возбудил уголовное дело, но виновных, как водится не нашли и дело закрыли по ст.6, п.1 УПК (за отсутствием события преступления). А позже закрыли и дело относительно самого Светличного, причем в материалах о закрытии ни слова не сказано об убийствах, массовых изнасилованиях, явках с повинной и прочих ужасах. Написано так, что, мол, вот его обвиняли в домогательствах в семейном кругу, он их не отрицал (частично), а потом повесился. И все.

Как рассказала на днях для "Сегодня" вдова Светличного Людмила Григорьевна, в деле Ткача она была признана потерпевшей (ибо маньяк убил ее дочь, это 9-й эпизод в материалах). Но, увы, никакая компенсация от государства, по сути, в лице правоохранителей, загубившем ее мужа, ей не положена. Причина: официально Владимиру Ильичу никто, как и сказано выше, не предъявлял обвинения в убийствах. И он не сидел "за Ткача", как Демчук, Каира, Дмитренко… А до того, как жилось семье Светличного все годы, пока не поймали настоящего маньяка (когда все соседи считали их родными детоубийцы), никому, по словам вдовы, дела нет.

В МИЛИЦИИ ДЕМЧУКА БИЛИ 40 МИНУТ И СЛОМАЛИ НОГУ

Из уголовного дела № 49-2608: "…Лишив, тем самым, Демчука Н.Н. свободы передвижения, Н., осуществляя совместный с Л. и П. преступный умысел, направленный на принуждение Демчука Н.Н. к самооговору в совершении изнасилования малолетней К., то есть в совершении действий, противоречащих его воле, используя незаконные методы ведения дознания, применил к нему пытки, то есть физическое насилие путем нанесения множества ударов руками и ногами в область туловища и конечностей (всего около 80 ударов). В результате этих насильственных действий Н. причинил Демчуку Н.Н. сильную физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибов, относящихся к телесным повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья, а также внутрисуставный перелом медиальной лодыжки левой большеберцовой кости, что квалифицируется как средней тяжести телесное повреждение.

Применение Н. пыток к Демчуку Н.Н. продолжалось в течение 30—40 минут до тех пор, когда тот, будучи не в состоянии переносить сильную физическую боль и моральные страдания, был вынужден заявить о своем согласии оговорить себя в изнасиловании малолетней К., то есть того преступления, которого он не совершал и составить об этом требуемый от него заведомо ложный документ — явку с повинной".

maniac

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять