Главного убийцу Украины отпустили за взятку

Анатолий Оноприенко рассказывал, что однажды откупился от милиционеров за 8 гривен

Самый жестокий маньяк Украины Анатолий Оноприенко, после смерти которого завтра исполняется ровно месяц, рассказывал, как милиция однажды отпустила его за деньги.

Анатолий Оноприенко, жертвами которого стали 52 человека, совершал убийства еще с 1980-х годов. Но особенно много преступлений — в 1995—1996-м. Тогда, по словам экс-замглавы МВД генерала Виктора Короля, его решили обложить, как зверя. Каждый день в поисках убийцы были задействованы более 100 тысяч милиционеров и бойцов внутренних войск. Он чудом уходил от облавы.

Реклама

Например, в марте 1996 года патруль в Бусске слышал стрельбу, но по халатности дежурного райотдела маньяка упустили, найдя утром четыре трупа…. А бывали случаи, когда милиция… просто отпускала убийцу за деньги, причем мизерные. "Сегодня" удалось отыскать такой эпизод, о котором правоохранители старались многие годы умалчивать.

Говорит Александр Балюк, бывший прокурорский следователь, ныне известный столичный адвокат:
— Оноприенко после ареста рассказал, что в начале 1996 года, когда его вовсю разыскивали, приехал в Киев, спустился в камеры хранения на вокзале и, открыв одну, положил авоську с обрезом, завернутым в газету. Маньяк и рассчитывал, что никто не подумает, будто оружие можно носить в просвечивающейся насквозь авоське, потому его не остановят. Сходил по своим делам и пришел забирать авоську. Когда открыл камеру, к нему подошел молодой патрульный, рядовой милиции, и попросил показать документы (то есть все-таки маньяк показался чем-то подозрительным). А из документов у Оноприенко в тот момент была только справка о депортации из Германии (там он посидел в тюрьме и его депортировали). Маньяк испугался, задергался, подозрения усилились. Милиционер предложил пройти в отделение. Но в этот момент к ним подошел старший патрульного наряда, матерый, много прослуживший старшина милиции. Рядовой ему доложил, мол, вот, задержал типа без документов. Оноприенко предложил им все свои деньги, на то время в купонах, в эквиваленте примерно 8 грн. И сотрудники милиции отпустили маньяка, он забрал свою авоську с обрезом (патрульные даже не проверили, что там) и уехал. А потом совершил еще множество жутких убийств из этого же обреза...

Читайте также: Как умер самый кровавый маньяк Украины 

Реклама

Самый кровавый маньяк Украины сидел один, потому что боялся расправы

Шокирующие признания самого жестокого маньяка Украины: почему он убивал младенцев   

На допрос с шоколадом

Реклама

"Допрашивал я Оноприенко в Лукьяновском изоляторе три дня. Чтобы установить с ним контакт и получить правдивые показания, не скрою, подкармливал шоколадками. Он мне сразу заявил, что будет говорить за "Баунти", которые очень любил, — рассказал "Сегодня" Балюк. — По молодости я тогда не знал, что все эти комнаты в СИЗО прослушиваются, и был удивлен, когда меня отчитал зампрокурора: мол, не занимайся ерундой, что ты маньяка шоколадом кормишь…. Затем я провел большую работу по установлению тех патрульных. Запросил в ЛОВД на Киевском вокзале фото всего рядового и сержантского состава, получилась фототаблица из более чем сотни снимков. И Оноприенко опознал, весьма уверенно, старшину, менее уверенно рядового. Старшина на тот момент еще служил, рядовой уволился. Чтобы грамотно провести опознание и закрепить показания, надо было, чтобы Оноприенко встретился с подозреваемыми вживую. Для правдоподобия я заказал в УВДТ на ЮЗЖД четыре комплекта зимней формы рядового состава и столько же комплектов старшинского обмундирования. Затем заказал спецконвой в милиции для сопровождения маньяка из СИЗО в помещение ЛОВД на улице Коминтерна в Киеве. Там был десяток автоматчиков, а самого маньяка вели, закованным в ножные и ручные кандалы. Перед тем я с ним еще раз по душам поговорил, спросил, мол, Толик, ты же не подведешь, не станешь в последний момент отказываться от своих показаний? Он пообещал, что подтвердит опознание, и даже при понятых подписал опознание по фототаблице.

Переодели четырех рядовых и четырех старшин в зимнюю форму, в том числе и подозреваемых. И когда в комнату заводили старшин, у одного внезапно сильно побагровели затылок и уши. Я сразу понял, кто это…. Но когда в комнату зашел Оноприенко, то, увы, не опознал ни рядового, ни старшину. Он даже головы не поднял и не взглянул на подозреваемых и статистов. Только посмотрел на меня и заявил (в обоих случаях): "Я никого не опознаю!" Думаю, с ним к тому моменту здорово поработали оперативники, ведь иначе был бы большой скандал с оргвыводами, снятием с должностей, увольнением. Понятно, начальство в МВД в этом не было заинтересовано. Маньяку могли пообещать какие-то поблажки, он и отказался опознавать. Вся моя работа пошла насмарку. Через два дня я закрыл дело по ст. 6 п. 2 УПК — отсутствие состава преступления (ведь факты взятки и того, что милиция отпустила маньяка, остались недоказанными)".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять