Перед Крещением одесситки гадают на кофейных зернах, фруктах, платках и картах

Считается, что перед Крещением на землю спускаются души мертвых, которые помогают заглянуть в будущее

1/14

 Мы побывала на "шабаше", который устроили гадальщицы, и узнали, что ждет "Сегодня" в этом году. Сеанс с опытной "ведуньей" в Одессе сегодня стоит около 100 гривен. За эту сумму юным ведьмочкам предлагают погадать в комфотных условиях (чай, конфеты, фрукты и расслабляющая музыка), а среди прорицательниц встречаются психологи, модели и даже физики — признаются, что это дело приносит больше денег.

Реклама

ТАБУ НА ПОЯСА. По словам организатора вечера гаданий, психолога Ирины Любимовой, современные гадания отличаются тем, что в них больше психологии, чем эзотерики. Главное — мысленно "запрограммировать" желаемое. Способы предсказаний довольно просты, а нерушимых канонов в этом деле нет, уверяет Ирина. Единственное требование — чтобы во время процесса ничего не отвлекало и не стесняло. Прежде чем приступить, всех попросили снять пояса, украшения и часы, а также распустить волосы и расслабиться, стряхнув с себя негатив на пламя зажженной свечи.

ЯБЛОКО К УСПЕХУ. Девушек рассадили за стеклянным столиком и предложили фрукты. Позже пояснили: рука потянулась за бананом — к удовольствию, за хурмой — к экзотическому путешествию, мандарин означает знакомство, апельсин — творческий успех, а киви — свидание. "Сегодня" выбрала яблоки, которые, кстати, сами покатились к нам с подноса и напророчили в этом году успех в делах и процветание бизнеса.

КОЛЕСО И ПЛАТОК. Самый простой способ — сделать Колесо фортуны: нужно вырезать бумажный круг, а в виде указателя использовать даже ножницы или карандаш. Вопросы можно ставить самые разные, предварительно записав универсальные ответы. Можно, к примеру, узнать, откуда ждать помощи: от родственнников, Вселенной или из интернета. Рассыпав на столе кофейные зерна, нужно загадать желание. Четное количество — значит, желание исполнится! На суженого гадают на платке: два человека мысленно загадывают угол. Если два угла оказываются рядом, все сложится, по диагонали — нужно приложить усилия. Для гаданий с подружками можно взять шесть чашек, в каждую из которых положить символ: кусочек хлеба, воду, сахар, спичку, кольцо. Затем посмотреть, что окажется в выбранной посуде: хлеб сулит сытую жизнь, сахар — удачу, кольцо — замужество, спичка — появление детей, а вода в чашке означает, что год пройдет без серьезных перемен.

Реклама

Традиционно гадали и по картам Таро, ассоциациям и даже книгам, которые открывали на случайной странице. Вопросы задавали Будде и ангелам, и они рекомендовали быть сострадательными и наполняться энергией добра, отпуская от себя все плохое. "Мы сочетаем древние знания с психологическими методиками. Надо чаще задавать вопросы, ведь высшие силы общаются с нами по разным каналам", — уверяет Ирина.

Бросали туфлю

В старину гадали целыми семьями и обстоятельно: насколько благополучным будет год, каким будет достаток, а самыми популярными атрибутами девичьих гаданий были зеркала и свечи. "Распространенным было гадание по тени горящей бумаги, а чтобы увидеть суженого, нужно было вглядываться в зеркало при двух зажженных свечах", — рассказал "Сегодня" этнограф Александр Пригарин. Также девушки бросали через плечо свою туфельку. Считалась, в какую сторону носок посмотрит, с той и жених явится.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63387.7

Bitcoin Cash (BCH)

462.3

Binance Coin (BNB)

597.79

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3170.92

Litecoin (LTC)

83.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять