Один день из жизни нашей милиции: снимают стресс кошками и жалуются на пьяных женщин

"Сегодня" побывала в шкуре милиционера и взглянула на органы с обратной стороны

Ругать милиционеров давно стало традицией в нашей стране — слишком часто обычные люди сталкиваются с грубостью, взяточничеством и превышением власти со стороны людей в погонах. В свою очередь, в случае беды — грабежа, драки или вымогательства — народ бежит за помощью к той же милиции. "Сегодня" побывала в шкуре милиционера и взглянула на органы с обратной стороны, подежурив в Суворовском райотделе.

Этот райотдел — наверняка одно из самых "модных" территориальных подразделений Одессы. Перед входом красуются пластиковый аист и настоящий... фонтан. Эту красоту милиционеры создали своими силами. "Такая обстановка помогает немного снять негатив, — рассказывает начальник штаба Суворовского РОВД Сергей Саврасов. — Посмотришь на птичку — и улыбнешься". Стрессы — постоянный спутник этой профессии. "Только в плохих сериалах и кино милиционеры снимают стресс водкой. Порой с таким приходится сталкиваться, что никакой водки не хватит — спиться можно. Поэтому у меня дома — две кошки. Погладишь мурлыку — сразу забываешь об алкоголиках-мошенниках, побоях и разбоях", — признался нам суточный дежурный по райотделу, майор милиции Андрей Левченко (кстати, он уже был героем нашей публикации. Два года назад Андрей спас из огня пенсионерку). Похожие антистрессовые хобби есть у многих сотрудников Суворовской "земли" (так на сленге наших милиционеров именуется райотдел). Один из прапорщиков по секрету признался, что разводит... кроликов, мол, это и увлечение, и заработок.

Реклама

КАМЕРЫ С ПОДУШКАМИ. Днем РОВД напоминает гудящий муравейник. К вечеру в кабинетах и дежурной части остаются только 15 дежурных сотрудников. По улицам района курсируют 7 авто с милиционерами и три пеших патруля из двоих правоохранителей — они отвечают за порядок на территории в 75,3 кв. км и с населением более 263 тыс. человек! Каждая патрульная машина оснащена GPS — маршрут спецавто посекундно фиксируется на мониторе компьютера в дежурной части РОВД. Задача тех, кто остался в райотделе, — по горячим следам расследовать ЧП на территории района. Почти каждую минуту звонит телефон, а радиостанция передает сводки ЧП и ориентировки на преступников. Через тонкие стенки кабинетов доносятся обрывки фраз. "Я сказала Коле, чтобы он положил бутылку на место. Это моя водка! Я ее купила за свои деньги. А он ее выпил, сволочь! Потому я его ударила по морде", — убеждает кого-то, судя по голосу, явно нетрезвая женщина.

Андрей Левченко. Подполковник два года назад спас из огня пенсионерку. Фото: А. Сибирцева

Реклама

Из другого кабинета монотонно бубнят: "При осмотре места происшествия была обнаружена пустая женская сумка...". Суточный дежурный Андрей Левченко машет рукой на наш недоуменный вопрос: мол, такое случается почти каждый день. Прапорщик милиции Юрий Петляк добавляет: "Каждое дежурство не похоже одно на другое. Иногда затишье, а другой раз — по 10—20 нарушителей за ночь". По словам дежурных, за сутки они принимают от 60 до 70 заявлений от граждан. "70% из них — бытовые скандалы", — уточняет Сергей Саврасов. Одних нарушителей после опроса по поводу обстоятельств происшествия отпускают. Тех, кого заподозрили в нарушении, задерживают. Для них есть специальная камера с железной зарешеченной дверью. Интересно, что, по инструкции, задержанным полагается выдавать... одеяло и подушку. Милиционеры тут же демонстрируют, где у них хранятся одеяла, заодно показывая и аптечку. Здесь лекарства — на все случаи жизни: от диареи до сердечного приступа.

ВЫРВАЛ СУМОЧКУ. По одному из заявлений о преступлении мы выезжаем вместе с патрульными. "Бывший сожитель встретил меня у магазина, толкнул, вырвал сумочку с деньгами и документами и убежал", — плачет одесситка. Вместе с тремя милиционерами и пострадавшей мы с трудом помещаемся в тесный салон "Жигули" и едем задерживать грабителя-сожителя на его же квартире. Под подъездом высотки старший наряда коротко командует: "Журналист — сзади стоит. Мы по бокам от двери. Девушка — звоните своему другу. Если спросит, с кем, отвечайте, что сама. Мол, пришла мирно разобраться". Но дома никого не оказалось. "Я написала заявление в милицию на тебя", — сообщает по телефону своему экс-любимому пострадавшая. "Пошла ты со своими ментами!" — слышится в ответ. "Ничего, этот товарищ все равно вернется домой. Не вечно же он будет гулять. Вот тогда его и примем", — резюмирует старший патруля.

Реклама

В гости к вору. Ждем одессита, укравшего у бывшей возлюбленной сумочку. Фото: А. Сибирцева

"ПАЛЬЧИКИ". Задержанных и доставленных в РО первым делом ведут сканировать отпечатки пальцев на приборе "Дактолайт". Если нарушитель уже попадал в поле зрения правоохранителей, то о наличии его "пальчиков" в базе данных МВД умный прибор сообщает тут же. А введя паспортные данные такого товарища в компьютер, подключенный к системе "Армор", можно получить настоящее досье на него, вплоть до особенностей поведения, телосложения и привычек. Но патрульные больше рассчитывают на интуицию и опыт. Об одном из недавних случаев нам рассказал капитан милиции Сергей Форысь.

В три часа ночи милиционеры увидели странную парочку прохожих, тащивших на ул. Добровольского пару сумок. В баулах было несколько ноутбуков. На вопросы правоохранителей двое мужчин ответили, мол, переезжают в новый офис. Причем адрес старого офиса, фамилию предпринимателя и номер его телефона указали точные. Мобильный бизнесмена молчал. "Ночной переезд вызывал серьезные сомнения, поэтому прохожих доставили в райотдел. Утром выяснилось, что предпринимателя накануне напоили те самые "сотрудники", оказавшиеся ворами", — добавил Сергей Форысь.

Городские сумасшедшие жалуются на наркотики в трубах и невидимые лучи

По словам милиционеров, самые проблемные из задержанных — пьяные женщины. "Некоторых приходится удерживать сразу нескольким сотрудникам. Я уже потерял счет оторванным погонам, пуговицам от таких хулиганок!" — уверяет один из сотрудников райотдела. Но больше всего головной боли у милиционеров — от районных сумасшедших. "Даже в доме, где размещен райотдел, есть одна такая особа. Она буянит почти каждый день, соседи ее боятся. А недавно выскакивала на лестничную клетку и размахивала палкой — пришлось вызывать психиатров, и женщину увезли в больницу. После этого жильцы дома написали нам коллективную благодарность", — Андрей Левченко показывает нам книгу записей. К слову, сотрудники райотдела знают всех местных сумасшедших пофамильно.

"Есть женщина, которая каждый день жалуется, что соседи отравляют ей воду в кране, подбрасывая в трубы наркотики. Другие пишут жалобы на невидимые лучи, которыми их облучают пришельцы или спецслужбы. Третьи уверяют, что соседи или родня готовят их убийство. Несмотря на то что в заявлении изложен бред, мы по закону обязаны проверить каждое обращение", — поясняет Сергей Саврасов. Кстати, оклад за такую работу — небольшой. Средняя зарплата прапорщика с многолетней выслугой в РОВД может достигать 2200 грн. Сержанты получают около 1800 грн. Ненамного больше у офицеров: от 2100 грн у лейтенантов до 3500 грн у старших офицеров — от майора до полковника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3217.71

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять