Будни украинских спасателей: тысячи звонков в день, коварные осы и молитвы

"Сегодня" решила узнать, каково работать диспетчером на тревожном пульте

С 2008 года Украина 17 сентября ежегодно отмечает День спасателя. "Сегодня" решила узнать, каково работать диспетчером на тревожном пульте, ведь именно от его быстрой реакции зависит, когда и сколько спасателей поедут на место чрезвычайной ситуации.

Делать это беспристрастно и  автоматически получается далеко не всегда, признается 36-летняя Светлана Коева, проработавшая на посту в диспетчерской службе уже 13 лет. "Пожалуй, это самое тяжелое в моей работе — слышать на том конце провода голос, полный отчаяния, паники и горя. Нужно взять себя в кулак, четко поставить ряд вопросов, чтобы узнать, какого масштаба беда, потом передать эту информацию в часть, ведь каждая секунда на счету. И при этом постараться успокоить человека", — говорит Светлана. Диспетчер должен узнать, что именно произошло, если это пожар — на каком этаже возгорание, сколько примерно площади горит и сколько в доме этажей всего, ведь исходя из этого спасатели подбирают технику. За суточную смену в диспетчерскую может пройти более трех тысяч звонков с сигналами о пожарах, наводнениях, обвалах домов, трагедиях на воде, ДТП, а также личные просьбы одесситов. "Бывает, звонит человек и говорит, что он слепой, и спрашивает, какой сегодня день недели и который сейчас час, или звонит инвалид и говорит, что упал с кровати и не может встать. В последнем случае отряд выезжает на место, помогает человеку сесть или лечь и дожидается бригады скорой помощи", — говорит Светлана. Диспетчер уверена: в любом случае они обязаны помочь человеку, а для этого нужно быть еще и психологом.

Реклама

Однако, как и на любой другой службе, не обходится, и без забавных просьб. "Однажды позвонили и весьма встревоженным голосом попросили, чтобы приехали спасатели и убрали ос из ковра, который сушился на балконе. Женщина настойчиво просила, чтобы помощь прислали как можно скорее", — с улыбкой вспоминает 37-летняя сотрудница диспетчерского центра Татьяна Петкова. В этом случае диспетчер посоветовала одесситке обратиться в СЭС, хотя спасатели нередко помогают братьям нашим меньшим. Классика жанра — коты, забравшиеся высоко на дерево. "В этой ситуации мы советуем сначала хозяевам или жильцам квартиры, чей балкон находится прямо возле дерева, на которое он забрался, приманить животное чем-то вкусненьким и ароматным — рыбкой или колбасой. И, как показывает опыт, в 90% случаев коты тут же меняют свою позицию и слазят с ветки", — говорит Татьяна.

Диспетчеры рассказывают, что хотя их смена длится целые сутки — с восьми утра до восьми утра — усталость никогда не замечается, ведь сотрудницы не успевают заметить, как пролетело время. "Всегда остается в памяти самое важное — звонки счастливых одесситов, которые после ликвидации беды благодарят нас за помощь. Это самая ценная часть рабочей смены", — делится Татьяна.

Реклама

ЛЮБИМАЯ РАБОТА. В подчинении командира спасательного отряда Виктора Комарова — шесть человек, это — одна пожарная машина. Как старшему, для него главнее всего, чтобы спасатель был полностью предан делу. "Нужно любить свою работу, ведь цель — сохранить человеческую жизнь, предотвратить беду, а для этого нужна полная отдача, — подчеркивает Виктор. — Люди, когда видят свой дом в огне, паникуют, норовят лезть в пламя спасать свое имущество. Приходится иногда упрашивать, а иногда жестко ставить их на место. К счастью, не все вызовы связаны с потерями: однажды одесситы заподозрили, что в коробке, которая лежала на трамвайных путях, — бомба. Спасатели, приехав на место, обнаружили, что картонная коробка совершенно пуста, просто ее выбросили. "Это здорово, что хорошо закончилось. На самом деле, бдительность одесситов — это часть нашей работы", — улыбается Виктор.

ОБРАЩАЮТСЯ К БОГУ. Любопытно, что дата профессионального праздника выбрана не случайно. 17 сентября — День Иконы Божией Матери Неопалимой Купины, которая в православии считается заступницей всех, кто попал в беду, а также покровительницей пожарных и спасателей. 44-летний Виктор Комаров, проработавший всю жизнь на пожарной службе, рассказывает, что в его части у входа висит святое изображение покровительницы, и его коллегами она очень почитается. "В экстремальных ситуациях, а в работе пожарного таких далеко не мало, нет времени на размышления, кроме как рассчитать, как вынести человека из огня или направить шланг с водой, но на долю секунды всегда обращаешься к высшим силам. И пусть все зависит от действий человека, такой неслышный посыл внутри себя даже с точки зрения психологии немного успокаивает и придает уверенности", — говорит Виктор. Верить в Бога или нет — выбор каждый делает сам, добавляет спасатель, но приятно осознавать, что у него и коллег есть свой заступник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61896.66

Bitcoin Cash (BCH)

446.51

Binance Coin (BNB)

587.73

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3061.05

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять