В Харькове активистам отдали один этаж в ОГА

Чиновникам задержали зарплату, но протестующие не уйдут, пока не назначат губернатора

Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
Фото: А. Макаренко
1/5

Спустя несколько дней после того как активисты Евромайдана заняли здание облгосадминистрации, попасть в него простым зевакам уже не так просто. Активисты носят специальные бейджи, других посетителей "Самооборона" внимательно осматривает и интересуется целью посещения. Блокпосты приходится проходить справа от здания и внутри на первом этаже, где раньше дежурили только правоохранители. А вот выше первого этажа пропускают только сотрудников ОГА: после переговоров активисты заняли только первый этаж.

Реклама

Правое крыло заняли представители "Правого сектора", попасть в ряды которого непросто. Для этого нужно пройти отбор. "Мы оцениваем психологический портрет, в первую очередь, человек должен быть адекватный, уравновешенный, потому что со второй стороны постоянно происходят провокации, и в любой ситуации он должен вести себя взвешенно и хладнокровно. Людей младше 18 лет не принимаем. Свои действия мы координируем с киевскими коллегами. Наша основная задача — внедрить в жизнь общественный контроль над органами госвласти, реальные механизмы", — рассказал нам координатор Андрей Санин.

Замгубернатора Василий Хома уверяет: существенных повреждений активисты Евромайдана имуществу ОГА не нанесли, сотрудники работают в штатном режиме, но вчера возникла проблема с выплатой зарплаты тем, кто получает ее не на карточки, а в кассе. "При таких условиях завезти в бухгалтерию облгосадминистрации деньги невозможно, я на себя такую ответственность не возьму. Возможно, выплаты проведем в наших структурных подразделениях в других зданиях", — рассказал Хома. По оценкам чиновника, в здании находится 50—70 активистов, но он надеется, что после очередных переговоров часть людей покинет здание уже сегодня. А вот координатор Евромайдана Дмитрий Пилипец заявил, что люди не уйдут как минимум до момента назначения нового губернатора. "Дальнейшие наши шаги в отношении помещения будут зависеть от переговоров с новым губернатором. Все митинги будут проходить возле здания ОГА, к памятнику Шевченко мы пока не возвращаемся", — отметил Пилипец, кандидатуру которого выдвинули на должность губернатора.

Реклама

Кипит жизнь и в городке защитников памятника Ленину. Для активистов здесь готовят еду, вчера привезли матрасы, как и для Евромайдана небезразличные харьковчане приносят продукты, охрана-десятники тоже выставили два блокпоста. По словам начальника штаба Артема Трофимова, городская власть помогла организовать для протестующих биотуалеты и вывоз мусора. "Мы требуем, чтобы наши оппоненты покинули администрацию и вернули на место тех людей, которые управляли регионом, чтобы навести конституционный порядок. После этого можно будет разойтись, остыть, а потом уже вести какой-то диалог. Пока же это невозможно", — сказал Трофимов. Активисты планируют подать в милицию заявление о "захвате здания", продолжают собирать подписи в защиту памятника Ленину, а также в поддержку своих идей и требований. Сегодня в полдень на пл. Свободы мэр Геннадий Кернес инициирует "сбор патриотично настроенных харьковчан".

Активисты выдвинули критерии к кандидатам на должность губернатора и прочих чиновников. Руководители, по их мнению, должны обладать безупречной репутацией, быть независимыми от олигархов, огласить полную информацию о себе и семье, показать доходы и расходы. Кроме того, пройти медосвидетельствование и тест на полиграфе. Будут смотреть и на трудовую книгу, в которой не должно быть записей о госслужбе в 2010—2014 годах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3171.72

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять