Израильтяне хотят вырыть и вывезти из Умани останки пророка

Эксперты считают могилу праведника Нахмана национальным достоянием, а городские власти готовы расстаться с прахом еврея.

Израиль хочет лишить Украину одного из священных мест — могилы еврейского праведника Нахмана в Умани, куда ежегодно совершают паломничества десятки тысяч верующих иудеев со всего мира. Как сообщила "Немецкая вола", канцелярия премьер-министра Израиля Ехуда Ольмерта намерена просить Украину о переносе праха Нахмана в Иерусалим в рамках подготовки к празднованию 60–летия независимости Израиля в 2008 году. Аргумент хасидов такой: дескать, израильтянам неудобно добираться к могиле пророка. Израильские власти намекают, что за перезахоронение останков Украина получит некую компенсацию, то есть останки праведника у нас попросту хотят купить. Наши чиновники пока не определились с официальной позицией, хотя в разговоре с "Сегодня" Госкомтуризма особого рвения по поводу сохранения памятника не выказал.

ЧУДЕСНОСТЬ ИСЧЕЗНЕТ. Представители украинской еврейской общины очень неоднозначно относятся к перспективе. "Тревожить прах праведника разрешается только в крайнем случае. И такую необходимость еще нужно доказать. Естественно, большинство хасидов проживают в Израиле, но то, что им неудобно добираться в Умань, еще не означает, что святыню нужно переносить ближе к их месту жительства. Это святое место, там не раз происходили чудесные исцеления. Вполне возможно, что растревоженное захоронение может утратить эту чудодейственную способность", — заявил "Сегодня" помощник главного раввина Украины Моше Асмана Давид Мильман. По его мнению, паломничество — часть обряда очищения и перенос праха "в более удобное место" бессмысленен.

Реклама

"Нахман — величайшая фигура в истории Украины, он "великий украинец". Если Господу было угодно, чтобы Нахман был захоронен в Умани, значит, так и должно быть. Перенос могилы — это умаление заслуг великого праведника, учителя и наставника всех хасидов", — сказал "Сегодня" Игорь Козловский, руководитель Центра религиоведческих исследований Донецкого госуниверситета искусственного интеллекта. Другой эксперт-религиовед, Людмила Филипович, директор Центра религиозной информации и свободы, считает, что вести переговоры о перезахоронении возможно: "Израиль может претендовать на перенос праха своего соплеменника в Израиль, равно как поступает со своими культурными и духовными деятелями Украина. Но нужны переговоры на высочайшем международном уровне".

По словам Мильмана, такое решение вопроса — еще и удар по бизнесу местных жителей, которые в сентябре зарабатывают благодаря паломникам деньги, на которые живут целый год. "Сейчас снять очень средненькую квартиру в пешей досягаемости от могилы Нахмана — до $10 тысяч в неделю. Стоимость жилья в трехкилометровой зоне от святыни по стоимости не уступает недвижимости на столичном Крещатике", — утверждает Мильман.

НЕ ЖЕМЧУЖИНА. В то же время украинские чиновники пока не признают могилу Нахмана туристической "жемчужиной". "Говорить о том, что благодаря Нахману Умань стала туристически привлекательным местом, не приходится. Приезжающие евреи селятся либо в специально выделенной для них гостинице, либо снимают жилье у частных лиц. При этом оставляют после себя помещение в ужасном состоянии", — заявил "Сегодня" пресс-секретарь Госкомтуризма Леонид Медяный. Городские власти также заявляют, что если "наверху" решат транспортировать Нахмана в другое место, возражать не станут. По словам советника городского головы Светланы Липинской, выгода от местонахождения могилы на территории города для городского бюджета – минимальная: после хасидов приходится ремонтировать сломанные лифты, вывозить мусор и развешивать массу объявлений на иврите — и все за счет местного бюджета.

Реклама

К МОГИЛЕ УЖЕ ДОКАПЫВАЛИСЬ Великий Рабби Нахман — еврейский иудейский философ и мыслитель 18-го века — основатель брацлавского хасидизма, похороненный в Умани. Ежегодно к его могиле совершают паломничество порядка 25 тысяч хасидов из Израиля, Америки и многих других стран мира. Умирая, он завещал своим ученикам приезжать на его могилу каждый еврейский новый год. Они съезжаются в начале сентября на еврейский Новый год, чтобы попросить отпущения своих грехов и благополучия в наступающем году, совершают омовение в озере, затем покрыв голову полотенцем, чтобы ничто не отвлекало от молитвы, они следуют к священному месту, где захоронен Нахман, и совершают молебен. Как утверждают в Умани, 15 лет назад группа хасидов уже пыталась похитить останки пророка, прокопав тоннель к могиле, но их замысел раскрыла милиция.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять