Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"АССА" снята! Режиссер Соловьев доволен, Бананан считает, что его надо воскресить, а Шнур предлагает назвать картину "КАССА"

Режиссер фильма "Асса" Сергей Соловьев на днях закончил съемки продолжения культовой картины 80-х. На экраны "2Асса2" выйдет весной следующего года. Одновременно с еще одной работой Соловьевой "Анна Каренина".

Юбилейный торт. Им отмечали 20-летие фильма.<br />
М.Львовски
Юбилейный торт. Им отмечали 20-летие фильма.
М.Львовски
Крымов и Бананан. Симпатии зрителей разделились поровну
Крымов и Бананан. Симпатии зрителей разделились поровну
Негр Витя и Цой. Один чуть не погиб в киношной катастрофе, другой погиб в реальной
Негр Витя и Цой. Один чуть не погиб в киношной катастрофе, другой погиб в реальной
1/3

На днях Сергей Соловьев снимал финальную сцену картины "Асса-2" — продолжения культового фильма конца 80-х. Как и первая "Асса", сиквел закончится концертом на открытой площадке с огромной массовкой. Разговоры о фильме ходили давно — Соловьев пообещал не воскрешать убиенных Бананана (Сергей "Африка" Бугаев) и криминального авторитета Крымова (Станислав Говорухин). Виктора Цоя как представителя контр-культуры заменил лидер группы "Ленинград", матерщинник-интеллектуал Сергей Шнуров (он пишет и саундтрек для фильма). Из старых персонажей в картине останутся незабвенный Толик Бабакин в исполнении Александра Баширова (тот самый, чье поведение "недостойно советского офицера" ) и Алика (Татьяна Друбич) — возлюбленная Крымова и Бананана. Кроме Шнурова, в картине "засветится" выдающийся скрипач Юрий Башмет. Он снимался в фильме в общей сложности 20 дней, но недолгий срок потребовал от артиста невероятных усилий — из Копенгагена, Нью-Йорка и Израиля он мог вырваться только на пару часов. Снимался ночью и "не вылезал" из поездов и самолетов. Анонсированное же участие в фильме Земфиры оказалось только слухами.

Реклама

СКЕПТИКИ. Когда появилась информация о том, что Соловьев затеял продолжение "Ассы", многие были настроены скептически: во-первых, приквел представлял собой вполне завершенную историю, с кровавым, но красивым концом, во-вторых, "Асса" — это то, что называется духом времени, и ее постаревшие персонажи вряд ли будут актуальны сегодня. К тому же, первый фильм являлся полуподпольным продуктом, к созданию которого Соловьев привлек весь цвет отечественных альтернативщиков — "Аквариум", "Кино", того же "Африку" Бугаева, который в жизни мало чем отличался от своего героя. Это был фильм-протест (достаточно вспомнить сцену, когда Банана сажают в "обезьянник" за серьгу с портретом Алики, которую он отказывается снять). Против чего Соловьеву протестовать сейчас?

АССА-КАРЕНИНА."2 Асса-2" — это снова история "перемен", но на этот раз — в судьбе героини Друбич за последние 20 лет. После убийства Крымова был суд, в тюрьме Алика родила дочь. В "новой жизни" женщина героической судьбы становится знаменитой актрисой — практически все экранное время сиквела занимают ...съемки фильма "Анна Каренина", в котором Алика играет главную роль. Напомним, что одновременно с "2 АССА-2" на экраны выйдет реальная "Анна Каренина" Соловьева, где роль Анны сыграет Друбич — такого прецендента в мировом кинематографе еще не было. Режиссер работал над картинами одновременно, и некоторые сцены из "Карениной" войдут в "2 Асса-2". Соловьев, по его словам, решил сотворить "своеобразную кинодилогию". По сюжету "Ассы-2", съемочную группу "Карениной" втягивают в криминальные разборки, след которых тянется еще из середины 80-х. К премьере "2 АССЫ-2" Соловьев собирается развернуть изобретательную промо-кампанию — выпуск "нескучной" искусствоведческой книги-альбома, канонического текста Толстого со свежими фотографиями со съемок. Цепь презентаций планируется в крупных российских городах, а потом — в провинции.

МУКИ МОНТАЖА. Как рассказала "Сегодня" помощница режиссера Ангелина Федоровская, сейчас Соловьев в поте лица трудится над монтажом "2 АССЫ-2", не отвечает на телефонные звонки и практически не встает из-за монтажного стола. Как заверила Ангелина, обе картины – "2 АССА-2" и "Анна Каренина" выйдут не раньше февраля-марта 2008 года.

Реклама

"2—СОЛОВЬЕВА—2": ДОЧКИ-МАТЕРИ

Основная профессия "Алики" Татьяны Друбич — врач. Она окончила Третий московский медицинский институт и работает по специальности — врач-эндокринолог. Тем не менее, в кино она дебютировала еще в 12 лет, в фильме Игоря Туманяна "Пятнадцатая весна". Через год с ней знакомится будущий супруг Сергей Соловьев и предлагает главную роль в картине "Сто дней после детства". В 1984 году у Соловьева и Друбич родилась дочь Аня. Девушка окончила в прошлом году пианистический факультет Мюнхенской высшей школы театра и исполнительства — она лауреат международных музыкальных фестивалей, играет сольные концерты и гастролирует. В "2АССЕ-2" мать и дочь впервые появятся на киноэкране вместе — Аня играет в фильме роль пианистки, партнерши Юрия Башмета. Кроме этого, Аня написала вальс к "параллельному" фильму "Анна Каренина".

АЛИКА КАРЕНИНА

Реклама

Дочь Алики и Бананана влюбилась в героя Башмета, но к виртуозу неравнодушна и ее мать. Не выдержав напряжения, Алика попадает в психбольницу, где, по иронии судьбы, содержится и вдова Крымова, не простившая убийства мужа. В свою очередь дочь Крымова спонсирует "Анну Каренину". Алика играет там главную роль — и хочет прыгнуть под поезд по-настоящему.

 

ТРОПЫ БАНАНАНА В ЯЛТЕ: ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ БЫЛ ГОРОД ЗОЛОТОЙ

"Ассой" Сергей Соловьев открыл советскому человеку зимнюю Ялту: массовый зритель потянулся бродить тропами Бананана. Власти города уже в ХХI веке за пропаганду курорта даже преподнесли режиссеру ключи от ялтинской квартиры.

Увы, сейчас от романтической атмосферы фильма в Ялте остались лишь фрагменты. На канатной дороге от набережной к холму Дарсан обновили кабинки "на двоих", где люди до сих пор признаются в любви. С высоты фуникулера уже не видно гостиницы "Россия", где сняли знаменитые сцены в ресторане с участием "Толика" Баширова, а в зале с бассейном лабал вечерами Бананан (Сергей Бугаев-"Африка"). В этой гостинице 1875 года останавливались Чехов, Рахманинов, Бунин, Маяковский... Летом 1994-го заброшенное здание почти сгорело, сейчас там новый элитный отель "Таврида".

Логово Бананана с "железным занавесом" снимали в частном секторе на Поликуровском холме — такие "курятники" там до сих пор. В Никитском ботаническом саду — летняя эстрада, на которой выступал театр лилипутов. Гостиничный "люкс" №210 реконструированной "Ореанды", где останавливались Крымов (Станислав Говорухин) и Алика (Татьяна Друбич), до сих пор пользуется спросом у немолодых романтиков, не жалеющих за ночь $740 летом или 350 зимой.

Прошлой осенью на фестивале "Кино-Ялта-2006" в воссозданных декорациях фильма в Никитском ботаническом саду отмечали 20-летие "Ассы". Автор идеи, президент компании "Интерфест" Ренат Давлетьяров на этой картине начинал путь в большом кино в качестве постановщика декораций. Он поделился с "Сегодня" воспоминаниями:

— Сценарий назывался "Здравствуй, мальчик Бананан". Мы приехали в Ялту в декабре 1986 года. В Москве стояли лютые морозы, а тут пивная на набережной, солнце, пиво, чебуреки, и такое счастье... Никто из нас не представлял, конечно, что мы снимаем какой-то культовый фильм. Была отличная компания: великий оператор Павел Лебешев, Говорухин, который по утрам становился на руки и сто раз отжимался вниз головой. Алика Смехова приезжала, она была тогда женой автора сценария Сережи Ливнева. И мы поселились в Ялте на четыре месяца. Все обзавелись здесь девушками, столько было романов!

Снег шел десять дней подряд, такое раз в сто лет бывает. Говорухин тогда сказал, что мы дураки: уникальная возможность снять все эти пальмы... А администратор Шумилов решил угодить Соловьеву: нанял 50 отдыхающих, и за ночь они расчистили ботсад. Пока Соловьев двое суток переписывал все сцены под снег. Приехал, а Шумилов ему бодро докладывает, что снега нет! Попрятались все, Соловьев орал, заново завозили снег, лопатами раскидывали.

Когда мы хотели снимать в "Ореанде" нас просто выгнали. А мы отправили телеграмму в ЦК КПСС Егору Лигачеву: "Мы, молодые кинематографисты, выполняли решение партии... на перестройку... " и т. д. слов на 130 рублей. В это время шел съезд профсоюзов, в перерыве съезда Лигачев увидел председателя Госкоминтуриста... Короче, утром приезжают какие-то чины КГБ из Симферополя, из обкома, горкома, белого цвета директор гостиницы. И приглашают Соловьева, накрыты столы, и ему говорят: "Как люди, мы понесем наказание, но как коммунисты... не простим себя никогда за эту близорукость"...

ЦОЙ ПОДАРИЛ ПЕСНЮ, А ГОВОРУХИН ТЕРРОРИЗИРОВАЛ "ОНЕГИНЫМ"

Сергей Соловьев рассказал "Сегодня":

— Собирать музыкантов для группы в фильме мне помогал Гребенщиков. И пришла однажды ко мне группа "Кино". Я стал наугад выбирать: "Вот тебя, допустим, можно..." Порол что-то немыслимое, тыкая пальцем, по-моему, в Гурьянова: "Вот этот мне и вовсе не нужен". "Так мы же одно целое!" — "Ребята, это факт вашей биографии. А в нашей группе обязательно будет негр. И еще нужен мужик, который будет петь за Гребенщикова. Вы попали в кино, тут так носят".

Для съемок финала мы нашли площадку, где Цой поет, а зрители освещают ночь огоньками. Нужно было тысяч 10 статистов. Цой предлагает: "Надо людям сказать, все придут". Я не понял: "Что, дать рекламу?" Цой: "Пара звонков, дальше само сделается". И действительно к вечеру собралось 20 тысяч зрителей... На съемке у Виктора порвалась струна. Он объясняет этой "дикой неуправляемой массе": "Подождите, ребята, струна важная, нужно сменить". И воцаряется филармоническая тишина. Длится 10 минут. И вдруг с задних рядов раздается крик: "Цой, мы тебя любим!". Песню "Ждем перемен" я услышал на концерте Цоя. Пришел за сцену и говорю: "Подарите мне ее?" — "В каком смысле?"— "Даю вам слово, что этой песней будет завершаться моя картина. А вы мне даете слово, что до премьеры исполнять ее не будете". Цой согласился и на два года действительно "забыл" ее. Есть такая порода людей. Великодушных.

А в роли Крымова мне нужен был хозяин жизни. Сильный и умный старейшина. Допустим, Крымов все время читает, причем изысканный труд про эпоху Павла I. Это не просто убийца-свинья, а особый советский тип интеллектуального урода-пахана. Говорухин отказывался сниматься: "Ну тебя на фиг. Я успешный режиссер. Видеть не могу камеру с той стороны". Самое обаятельное Славино качество — природная естественность поведения. Еще в институте, помню, он всех терроризировал: "Евгения Онегина" знаешь наизусть? Интеллигентность русского человека начинается с обязательного знания всего "Онегина". Время от времени я экзаменовал, а он в ответ, и правда, с любого места. Едем на съемку, он меня снова позорит: "Хоть за эти-то годы ты "Онегина" выучил? Дурак, ведь лишаешь себя грандиозного удовольствия: "Смеркалось. За столом, сверкая..." И я снял его в гостинице — сидит в трусах и читает Друбич "Онегина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять