Открыватели тайн Черного моря: в Крыму завершилась украинско-американская подводно-археологическая экспедиция "Византия-2007"

Украинские и американские ученые провели разведку найденного византийского судна и подняли на поверхность несколько амфор.

В этом году ученые провели разведку найденного византийского судна, затонувшего около тысячи лет назад. Подводный робот поднял на поверхность несколько амфор. Их скрупулезно изучат, чтобы найти способ, как в следующем году поднять со дна моря оставшийся груз целым и невредимым. Кстати, все находки останутся в Украине.

ТОЛЬКО ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА. Такого кладезя подводных объектов Роберт Баллард, американский океанограф, которому в 1985 году удалось найти на дне Атлантики печально известный лайнер "Титаник", еще не встречал. В прошлом году ученые нашли 449 подводных объектов разных периодов истории, хотя исследовали всего 1 % подводного пространства. Все это было бы невозможным с нашей техникой. Cвоего "Геркулеса", робота-манипулятора, стоимостью 1,5 млн. долларов к месту подводных раскопок Баллард доставил на арендованном в Германии научно-исследовательском судне "Альянс" (сутки аренды его обходятся в $70 тыс.). Робот позволяет прощупать черноморское дно на любой глубине. Прожекторами подсвечивают исследуемый квадрат и изображение из пучины передается на мониторы. Общую картину дополняют данные радиолокаторов.

Реклама

— Для меня Черное море — это самый большой музей в мире, потому что здесь перекрестки многих цивилизаций, — признался доктор Баллард. — Все мы знаем историю Ясона и его аргонавтов за руном к берегам Колхиды. Это было путешествие по Черному морю. И я мечтаю также, как когда-то Шлиман нашел в земле доказательства существования Трои, отыскать следы экспедиции "Арго". Сегодня мы знаем точно, что мореплаватели были здесь как минимум с бронзового века. Когда я смотрю на Черное море, я не вижу воду, я вижу все эти кораблекрушения.

ПОДВОДНЫЙ СЮРПРИЗ. Вдохновитель и главный организатор поисков, директор департамента подводного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов называет экспедицию прорывом в подводной археологии Украины. Никогда раньше раскопки на глубине 139 м, где находится корабль, не проводились.

— До этого мы доходили только до 40-метровой глубины, — поясняет доктор Воронов. — А сейчас можно говорить, что в Украине началась эпоха глубоководных археологических исследований. То, что нам открылось, действительно поразительно. Сначала мы видели только генеральный груз — около 80 кувшинов-амфор с ленточной ручкой и опасались, что деревянные части корабля уничтожены временем. Но после снятия нескольких сантиметров первого слоя ила мы обнаружили сохранившимися палубные доски, обшивку, с которыми можно работать не один год. Это стало для нас настоящим сюрпризом!

Реклама

По словам участников экспедиции, до этого открытия считалось, что вода Черного моря до 200 м содержит растворенный кислород, благодаря чему на этой глубине могут обитать микроорганизмы, которые уничтожают органику. При таких условиях дерево должно разлагаться в течение полутора-двух лет. А корпус корабля византийцев пролежал на глубине 139 м не менее тысячи лет. Эта информация позволяет предположить наличие еще многих древних кораблей в прекрасной сохранности на относительно небольших глубинах вдоль побережья Черного моря.

ЖЕРТВА ПИРАТОВ. Первым делом ученые попытались идентифицировать корабль, выяснить причину крушения и собрать информацию о его грузе.

— Сейчас я уже могу сказать, что это торговое судно византийцев длиной около 17 метров, постройки Х-ХI веков, — рассказывает Сергей Воронов. — Куда оно следовало — на Херсонес или на Константинополь, однозначно ответить сложно, ведь положение носа и кормы на самом деле ни о чем не говорит. Если был шторм, его могло развернуть в любую сторону. Есть версия, что корабль протаранили пираты — на это указывает соответствующая вмятина на одном из бортов. Однако они перестарались — пробоина оказалась слишком большой: корабль моментально ушел на дно, так что им ничего не досталось из грузов. А вот мы со дна моря подняли несколько амфор, которые датируются периодом между IX и XI вв. Ценность находки заключается в том, что впервые сосуды подобного типа обнаружены абсолютно целыми.

Реклама

По части содержимого амфор, которых на борту около 150, у историков тоже пока нет однозначного ответа. Есть предположения, что из Херсонеса везли вино, другие склоняются к версии, что из Византии — масло. Обсуждается также и вариант с так называемым "греческим огнем" — горючей смесью, которая в те времена использовалась в военных целях. Любопытно также, что при обследовании затонувшего корабля археологи с помощью "Геркулеса" нашли и подняли сохранившийся лавровый лист. Сразу же появилась байка о том, что корабль мог перевозить груз лавровых венков для Сената!

ВСЕ РАДИ НЕФТИ?

Не все украинские ученые разделяют восторги по поводу активности Балларда в водах Украины. И приводят весомые аргументы: судно Балларда — знаменитый "Эндевор", работавшее в прибрежных водах Украины в прошлом году, напичкано самой совершенной аппаратурой и может проводить множество различных исследований. В частности, геофизические изыскания для поисков месторождений нефти и газа.

"КУДА ЗДЕСЬ НАЖИМАТЬ?"

Одну из амфор, поднятых со дна моря, "щупальцем" манипулятора донес до грузоподъемника лично президент страны Виктор Ющенко, побывавший на "Альянсе" вместе со своей супругой Катериной. Американцы были в шоке, когда Виктор Андреевич сам решил управлять "Геркулесом", поскольку их операторы обучались этому делу два года. Как рассказывают очевидцы этого знаменательного события, президент по-простому спросил: "Ну, покажите мне, куда здесь нажимать?" Отговаривать его не стали и все обливались холодным потом, пока он передвигал артефакт, стоимость которого эксперты оценивают в десятки тысяч долларов. Виктор Андреевич не подвел — дотащил без царапинки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять