Мариупольский крокодил до сих пор жив и адаптировался к морской воде

Жителям Мариуполя удалось сфотографировать живого крокодила, который 31 мая сбежал из цирка.

"На этот раз это не шутка, и сегодня-завтра фото рептилии будет передано в официальные службы", – сообщила пресс-служба МЧС.

Ведомство пока не располагает точными данными относительно автора снимка, но отмечает, что фото сделано в районе СРЗ, где крокодил и сбежал от дрессировщика цирка и где спустя месяц работники завода видели нильского хищника, греющегося на солнышке. Тогда рассказы очевидцев в МЧС приняли как информацию к сведению, но дальше и пальцем не пошевелили, дескать, "документальных-то подтверждений нет". Теперь они появились вместе с головной болью для МЧС.

3 августа рабочий судоремонтного завода Юрий Жилкин рассказал, что он видел и даже сфотографировал крокодила.

"Первый раз это случилось более месяца тому назад. В обед мы вышли с ребятами на берег искупаться, – рассказывает он. – Смотрю, кто-то плывет против зыби моря метрах в тридцати от меня: то ли крыса, то ли рыба, то ли змея? Да это ж наш крокодил! "Годзилла, Годзилла!" – кричу. А были видны только часть головы, глаза и ноздри. Плыл он шустро, красиво, оставляя за собой на воде серебристую дорожку… Доплыл до затопленной баржи, весь вылез на нее и стал греться на солнышке. Я сразу же позвонил в МЧС. Машина приезжала, но наш шустряк скрылся под водой, как только услышал шаги людей. Он очень пугливый, чуткий и осторожный, но очень подвижный. Мы стали каждый день следить за ним. И заметили, что крокодил появляется утром, днем и вечером. Я принес фотоаппарат. Выследил, когда крокодильчик вскарабкался на кусок баржи, выступающий из воды. Тогда я с величайшей осторожностью, ползком подобрался ближе к рептилии. И мне удалось его сфотографировать. Первый раз это удалось 28 июля, а второй раз я снял его 29 июля. Но Годзилла, как только я пошевельнулся, услышал щелчок, почувствовал движение, сразу сиганул в море. Мы заметили, что вечером он отправляется в мелководную бухточку, что в стороне от коксохимовской водной станции, видимо, там ночует… Мы еще раз звонили в МЧС, но машину не видели, не знаю, выезжали они или нет".

"Один раз, когда мы купались в обеденный перерыв, он даже оказался около нас в пяти-шести метрах, – продолжил Юрий Николаевич. – Смотрел на нас с любопытством, а мы на него. Цвета необычайного! Слегка коричневатый, с изумрудно-желтоватым оттенком… Красавец! А потом вдруг чего-то испугался… И только опять дорожка за ним засеребрилась… Скотча на его пасти не было видно. Наверное, сумел освободиться от него. Сейчас он, вероятно, бычками питается, а зимой, может быть, уйдет в теплые воды Кальмиуса, но ведь он не может все время находиться в воде, ему нужно дышать и каждые минут сорок выходить на берег. А если холодная зима? Просто не знаю, как помочь бедному крокодилу".

А перед спасателями теперь стоят две задачи: выловить крокодила, и при этом не причинить ему вреда, и оградить людей от возможного столкновения с опасной рептилией.

"Группа специалистов МЧС с самого утра сидит в засаде возле СРЗ. Но проблема в том, что никто не знает, как ловить рептилию. Такого опыта у мариупольских спасателей нет", – отметил начальник управления МЧС Мариуполя Сергей Харченко. Он также добавил, что МЧС надеется на помощь дрессировщика, однако последний в помощи отказал, дав несколько рекомендаций спасателям".

По словам бывшего хозяина крокодила дрессировщика Артема Караката, у него на данный момент плотный график выступлений. "Цирк сейчас находится в Краматорске, поэтому не уверен, что мне удастся лично поучаствовать в поисковой операции", – пояснил Каракат.

А рептилию он предложил ловить при помощи декоративных белых крыс. "Их можно использовать в качестве приманки, опустив вместе с ловушкой в воду поближе к берегу. Как только крокодил к ним приблизится, вооруженные неводом спасатели могут зайти с моря и, растянув сети, потянуть их к берегу. Тогда есть шанс, что он попадется, а дальше его вытащить – дело техники", – считает дрессировщик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять