Депутаты будут круглосуточно охранять Раду от Ющенко

Нардепы из коалиции обещают не допустить силового захвата здания парламента, а нашеукраинцы говорят, что штурмовать Раду никто и не собирался – она и так давно распущена.
В пятницу по парламенту прошел сенсационный слух — Раду хотят захватить. С парламентской трибуны коммунист Петр Цибенко заявил: "Вашингтонский отдел кадров согласен на силовой сценарий утверждения демократии в Украине. Задача — во время выходных захватить здание парламента и больше не пустить депутатов на работу. После таких указов Пиночет, Франко и Муссолини отдыхают", – заявил нардеп. Как пояснил "Сегодня" лидер коммунистов Петр Симоненко, продолжением узурпации власти может быть попытка еще и ликвидировать Кабмин на основании того, что тот отказывается финансировать досрочные выборы. "Мне стало известно, что готовится сценарий силового захвата органов власти: нас всех на работу не будет пускать "девятка" (государственная охрана), и остальные боевики тоже будут обеспечивать, чтобы народные депутаты и министры на работу не вышли". Коммунисты считают, что Ющенко не зря восстановил в должности Святослава Пискуна, мол, если в стране будет два генпрокурора, то Секретариату президента будет проще организовать беспредел.

РАДУ БУДУТ ОХРАНЯТЬ ДАЖЕ НОЧЬЮ. В связи с опасениями захвата Рады коалиция готовит график дежурств. "Мы распределимся по несколько человек и будем круглосуточно охранять здание парламента. Ну и очевидно, что придется охрану усилить. Такая практика уже была, когда депутаты из оппозиции пытались заблокировать нашу работу", – продолжает Симоненко. На всякий случай нардепы решили отменить собственные командировки, провести следующее заседание в понедельник, и уже на нем решить, как работать или не работать на майские праздники.

ЗАХВАТ ОТРИЦАЮТ. "Такого просто не может быть. Силовой сценарий проводить никто не собирается, и сам Ющенко не раз об этом говорил", – заявили "Сегодня" в пресс-службе Секретариата президента. В "Нашей Украине" информация о готовящемся захвате Рады вызвала смех. "Да понятно, что никто не будет брать штурмом Верховную раду. Зачем ее штурмовать, если она и так давно распущена? И вообще, сборища, которые там на государственные деньги проводят "коалициянты", не имеют никакого отношения к созданию законопроектов. А у коммунистов это просто истерика какая-то", – утверждает Лилия Григорович.

ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО! Высокопоставленный источник в Управлении госоохраны, попросивший не ссылаться на него в прессе, заявил "Сегодня", что исключает сценарий силового препятствования доступу депутатов в Верховную Раду: "Это просто страсти нагнетают. По нашей части никаких вводных в парламенте не наблюдается, работаем практически в обычном режиме. Если поступит команда, то письменная — устная УГОУ не указ". Письма пока не было.

КАК СТЕРЕГУТ РАДУ. Так же, как и в Секретариате президента, Кабинете министров, других госучреждениях, безопасность в здании Верховной Рады обеспечивает Управление госоохраны. Его уже более двух лет возглавляет Петр Плюта, в прошлом начальник службы безопасности Виктора Ющенко в бытность того кандидатом в президенты. Деятельность УГОУ регламентирована законами и ведомственными инструкциями. УГОУ насчитывает около 3 тысяч сотрудников, в основном военнослужащих. Численность офицеров и прапорщиков, охраняющих парламент, отнесена к информации с грифом "Для служебного пользования" (по данным "Сегодня", их свыше сотни). Каждый вооружен табельным пистолетом Макарова, прошел соответствующую боевую, физическую, психологическую подготовку, закреплен за определенным участком или постом как внутри, так и с внешней стороны периметра здания. При необходимости охрана объекта усиливается за счет придания дополнительных военнослужащих, а также техники. УГОУ тесно взаимодействует с МВД и СБУ. Однако в вопросах обеспечения личной безопасности президента, премьера, спикера, других сановных лиц пользуется безоговорочным приоритетом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять