Воспоминания о Чернобыле: Герасимьюк ходила на радиационную маевку, а Герман приглашали в зону

Известные люди вспоминают 26 апреля 1986 года как Апокалипсис: пустой город, безлюдные улицы и страшно, как больше никогда в жизни не было.
Даже спустя 21 год после Чернобыльской трагедии люди вспоминают о ней с дрожью в голосе. Известные политики и артисты, к которым мы обратились с просьбой рассказать о том, как они пережили известие о взрыве реактора, сначала ненадолго замолкали, а потом начинали свои рассказы с глубокого вздоха.
 
ПИЛИ ВИНО. Депутат из "НУ" Ольга Герасимьюк рассказала "Сегодня", что 1 мая 1986-го вышла в Киеве на демонстрацию.
"У моего сына первого мая день рождения, тогда ему исполнилось четыре годика, мы были в центре столицы, хотя уже знали, что есть какая-то опасность. Ходили такие слухи, но в них плохо верилось, потому что в СССР не было никаких катаклизмов. А потом, когда оказалось, что эти слухи – правда, я не могу этого забыть – пустой город, абсолютно пустые улицы, словно сейчас показывают в фильмах про Апокалипсис, все вокзалы полны людей, люди передают детей в поезда, в автобусы, чтобы вывезти за пределы Киева. А я тогда работала в газете "Космомольское знамя", у нас в редакции ежедневно стоял ящик "Каберне", мы его пили, и несколько раз в день в офисе мыли полы. А потом я ездила в Чернобыль, как журналистка, так страшно, как там, мне больше никогда не было".
 
НЕ ПОЕХАЛА НА ЭКСКУРСИЮ В ЗОНУ. "Регионалка" Анна Герман так вспоминает о трагедии: "Известие застало меня во Львове, я тогда работала в газете, и пришел один человек, он сказал, что нужно поменьше бывать на солнце, потому что взорвался реактор в Чернобыле. А сын тогда в школе учился, и никто же не говорил, что нужно уезжать куда-то, и он продолжал ходить в школу. А через несколько месяцев меня как комсомолку пригласили поехать в Чернобыль на экскурсию. Говорили, что это очень патриотический поступок, но я не поехала, я в этом не видела никакого патриотизма — и не понимала, почему должна себя подвергать такой опасности".
 
ЛЮДИ УЕЗЖАЛИ ИЗ УКРАИНЫ. Коммунистка Екатерина Самойлик, не зная о кошмаре, ходила на светские мероприятия: "Я тогда была в Херсоне, далеко от взрыва, мы не понимали горя, которое несла радиация. Тогда много было спектаклей, фестивалей, и я удивлялась, почему так легко можно было взять билеты на все эти концерты. По телевизору постоянно выступали какие-то министры, говорили, что все хорошо, но многие люди выезжали из Украины. Каждый день приезжали дети в Херсон, и я пыталась помочь, устроить всех в разные лагеря и санатории".
 
РАДОВАЛИСЬ, ЧТО ОБЛАКО ПРОШЛО МИМО. Фагот (Олег Михайлюта, ТНМК): "О катастрофе я услышал от мамы. Мне было 12 лет. На тот момент мы были в Харькове, и помню, что все радовались, что облако пошло мимо Харькова. Я не испугался, ведь никто не понимал, о чем речь, сказали, что какие-то взрывы, что-то взорвалось. А потом… пожарников, конечно, нужно просто канонизировать. Как святых".
 
ПОДСЛУШАЛИ ВВС. Мирослав Кувалдин, ведущий М-1:"Я тогда был в Полтавской области, учился в школе. Помню отлично этот день. Новость нам передала пионервожатая, подслушав ее по "шпионскому" радио, по BBC. Сказала по секрету, что взорвался какой-то реактор в Чернобыле, и что пожар. Ну новость среди школьников быстро распространилась, и еще помню, что в этот день был в кинотеатре, и был сильный ливень, когда вышли, были все мокрые, и говорили на следующий день, что это какой-то "неправильный" дождь. Кислотный типо. Страшно...нет, не страшно. У детей страх отсутствует. Никого никуда не вывозили. А еще историю помню, рассказал мой друг, он в то время в тюрьме сидел. Что доставили мужика в камеру, положили на нары. День пролежал, а на следующий умер. А потом выяснилось, что этот человек пытался сбежать с пожара на реакторе, когда всех принуждали к спасательным работам, и его поймали. Вот такая вот история".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять