Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: новый взрыв и ложный фоторобот

В канун двухмесячной даты терактов мы выяснили новые подробности. Часть 1.

Почти два месяца назад в Днепропетровске прогремела серия взрывов, покалечивших немало людей и вызвавших огромный резонанс в обществе, особенно учитывая, что страна готовилась к Евро-2012. Президент Украины поручил силовикам как можно быстрее раскрыть преступления. Вскоре ГПУ, СБУ, МВД отрапортовали: исполнители найдены и взяты под стражу. Их четверо (Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин, Дмитрий Рева), жители Днепропетровска. Сукачев даже преподавал в местном университете. Целью взрывов, заявили силовики, было запугать всех и потом получить деньги (требовали $4,5 млн.) за то, чтобы теракты не продолжались.

Далее была детективная история (о ней ниже) с выбрасыванием из окна поезда платежных карточек, с которых якобы можно было снять лишь 24 тыс. долларов, и поимкой подозреваемых — тех решили брать, так как угрожали дальнейшими взрывами. После этого ручеек информации от правоохранителей иссяк: мол, дело раскрыто, подробности ни к чему. Разве что объявили о причастности тех же подрывников к более ранним взрывам в 2011 году в Днепропетровске, Харькове, Запорожье. Это породило массу слухов, которые подогреваются, к тому же, оппозицией к власти: дескать, арестовали не тех, кто на самом деле виноват, а если и попались исполнители, то не взяли заказчиков, поскольку те, мол, высоко сидят... В канун двухмесячной даты терактов мы выяснили новые подробности случившегося, отправившись в Днепропетровск.

Реклама

ИГРА СО СМЕРТЬЮ

Как выяснила "Сегодня", следующий, пятый по счету, взрыв должен был произойти на колесе обозрения в одном из центральных парков города, о чем террористы предупредили СБУ и МВД. Банковские карточки (куда требовали переводить "выкуп") они получили без фамилий, только с указанием пин-кодов. Несмотря на отсутствие спецподготовки, взрывники действовали по всем правилам конспирации, с переодеванием, использованием перчаток, заметанием следов и уничтожением мобилок. Но их действия фиксировали не только оперативные сотрудники, а и различные технические средства. Об этом мы узнали из источников в правоохранительных органах, занимавшихся поиском и разоблачением террористов.

"Пока продолжаются следственные действия — допросы, очные ставки, воспроизведения, экспертизы, и закрепляются добытые доказательства, мы не вправе называть ряд обстоятельств, — говорит один из оперативников, просивший до передачи дела в суд не упоминать его фамилию. — Некоторые формы и методы нашей работы вообще закрыты от прессы и общественности законом об оперативно-розыскной деятельности. В порядке исключения поделимся с "Сегодня" только отдельными, выборочными подробностями".

Реклама

По словам собеседника, в розыске было задействовано около тысячи оперативников и следователей, сотрудников СБУ, МВД, прокуратуры, уже расследовавших подобные преступления — в Кривом Роге, Одессе, Киеве, Харькове, Запорожье, других городах Украины.

"Вся оперативная информация сосредоточивалась в специальном межведомственном штабе, круглосуточно действовавшем в УСБУ в Днепропетровской области, — уточняет офицер. — Она анализировалась, обобщалась, и затем по результатам выдавались конкретные поручения исполнителям и вырабатывались, а нередко и корректировались направления поиска".

Как говорит собеседник, сразу после взрывов 27 апреля было выдвинуто несколько основных версий. Среди них — что действует маньяк или группа людей с отклонениями в психике, что это происки неких неформалов или радикально настроенных граждан, рассматривались и политические составляющие, связанные с попытками дестабилизировать ситуацию, особенно в канун открытия Евро-2012.

Реклама

"Каждая версия тщательно проверялась, и по мере проверки некоторые отпадали, — добавляет правоохранитель. — Работу усложняло то, что напрямую на телефонный контакт с нами взрывники не выходили, и это заставляло просчитывать все без исключения варианты. Но у нас было очень слаженное взаимодействие с коллегами из других правоохранительных органов, и это в итоге здорово помогло".

Действовали взрывники утонченно, использовали конспиративные методы. Работали в перчатках, меняли внешность, одежду, заметая следы и уничтожая возможные вещдоки. По мобильным телефонам между собой общались коротко, условными фразами. Позвонив, тотчас выбрасывали сим-карту, а нередко и саму трубку, чтобы по ней не нашли звонившего.

"В процессе розыскных мероприятий в одной из точек мы наткнулись на остатки костра, — продолжает другой член группы. — А в них — почти истлевшую ткань и оплавившийся корпус мобильного телефона... Потом, когда подозреваемые были задержаны, один из них признался, что именно в этом месте избавился от вещдоков — своей одежды, которую сменил, и мобилки, брошенной в костер...".


Фоторобот. Появление портретов было условным знаком террористам

"Сегодня" удалось раскрыть секрет появления в прессе фотороботов. Напомним, через несколько дней после взрывов СМИ распространили рисованные портреты злоумышленников, причем те на них были сильно похожи друг на друга. "Нас упрекали в том, что это придуманные, нереальные лица, а если настоящие, то почему продолжают безнаказанно гулять на свободе, — отметил в беседе сотрудник прокуратуры Днепропетровской области. — Но тут уже началась оперативная игра. И этот фоторобот появился по требованию самих взрывников: мол, если в прессе появятся предложенные ими лица и внизу будут напечатаны номера телефонов, по которым можно звонить, это будет означать, что мы согласны идти им навстречу и платить. А нет — пригрозили взорвать колесо обозрения в одном из наших парков, учинить другие взрывы и горы трупов... Тут важно не сделать поспешных, ошибочных шагов. Вот мы и пошли навстречу террористам, показав, что готовы к переговорам".

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Часть 2. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: террористов засекли с беспилотника

Часть 3. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: в Киев взрывников не увозили

Часть 4. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске. Ректор: если ошибся — извинюсь

Часть 5. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске. Экс-милиционер: взрывы были организованы спецслужбами

Часть 6. Подробности ЧП в Днепропетровске: раненые идут на поправку и хотят посмотреть на террористов в суде

Часть 7. Cамые громкие теракты Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять