Наркоторговцу, убившему прапорщика, светит пожизненное

Андрей Мартыненко был убит из-за что, что просто пытался обыскать подозрительного мужчину

СМОТРИТЕ ФОТО, ВИДЕО

Сегодня на днепропетровском автовокзале завязалась кровавая перестрелка. В 8.15 утра прямо в здании автостанции прогремели выстрелы. Стрелком оказался приезжий из Кривого Рога, его мишенями — два сотрудника патрульно-постовой службы милиции.

Реклама

"Когда раздались выстрелы, мы так испугались. Кто-то из прохожих даже на пол присел. Но через пару секунд мы поняли, что стрелка нигде нет, а страшные звуки доносятся из подвала, где находится опорный пункт милиции", — взволнованно вспоминает продавщица хот-догов на автовокзале Елена. А буквально через минуту после этого из подвального помещения выбежал мужчина с пистолетом в руках и ринулся в толпу людей. "Я глазам своим не поверил. Бежит мужик с пистолетом, а на спине у него висит окровавленный милиционер. Сразу понял — дело неладное, надо его останавливать. Еще пару человек подбежали, кто-то из милиции тут же оказался. Так его и остановили", — рассказывает таксист Андрей, который был одним из тех, кто задержал злоумышленника. Как рассказали "Сегодня" в милиции, за несколько минут до ЧП наряд милиции остановил мужчину для проверки документов и попросил его пройти в пункт милиции. "Он был похож на бомжа, с утра здесь ошивался. Я сразу подумал, что он недоброе замышляет, и следил, чтобы он с прилавка ничего не стащил", — рассказывает продавец напитков Олег.

С собой у 38-летнего уже не раз судимого жителя Кривого Рога, который в то утро приехал в Днепр на маршрутке, была небольшая дорожная сумка. Ее и решили проверить правоохранители, пригласив мужчину к себе. Интуиция их не подвела: при обыске у гостя из Кривбасса нашли пакетики с марихуаной и амфетамином, а он, поняв, что дела плохи, принялся обороняться. "Из-за пазухи подозреваемый неожиданно достал пистолет и выстрелил в милиционеров. Началась потасовка, во время которой мужчина отобрал у одного из правоохранителей табельное оружие и открыл стрельбу уже из этого пистолета", — объяснил "Сегодня" помощник прокурора Днепропетровска Алексей Клименко. В дежурную часть милиции города сообщение о ЧП на автовокзале пришло только через полчаса после того, как грохнули выстрелы. А опергруппа на место происшествия приехала и того позже. Спасти жизнь прапорщику Андрею Мартыненко, в которого стрелял приезжий, не удалось.

Реклама

Андрей Мартыненко

Мартыненко не исполнилось еще и 40 лет. Без отца остались двое детей. Второго пострадавшего милиционера — 34-летнего прапорщика Александра Шария, который до последнего пытался задержать злоумышленника, неотложка доставила в больницу скорой помощи. У него тяжелейшие огнестрельные ранения в живот, пах, задета ушная раковина. Главный врач неотложки Станислав Тылик около трех часов делал ему сложную операцию, но состояние милиционера пока стабильно тяжелое.

Реклама

Медики борются за жизнь милиционера

На месте происшествия весь день работали правоохранители. Оперативники нашли в милицейской комнате и оружие стрелка — стартовый пистолет, переделанный под стрельбу патронами. А в прокуратуре области завели уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Задержанному грозит пожизненное заключение.

РАНИЛ ТРОИХ

Напомним, что летом Днепропетровск стал свидетелем подобного ЧП. 24 июля в разгар дня на площади Петровского, напротив здания вокзала, 27-летний мужчина расстрелял из травматического оружия троих патрульных. Скрыться преступнику также не удалось — его задержали в нескольких метрах от места происшествия. Один из милиционеров получил ранение брюшной полости, двое других — предплечья и ноги. К счастью, все работники милиции выжили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять