Тина Кароль мечтает поторговаться на "Привозе", а Левченко предложил сделать Одессу столицей

Одессе — 216! "Сегодня" поздравляет одесситов с Днем города и желает благополучия и процветания.

Оперный. В списке самых необыкновенных зданий Восточной Европы
Оперный. В списке самых необыкновенных зданий Восточной Европы
Оперный театр. Первый в Новороссии по времени постройки и значению
Оперный театр. Первый в Новороссии по времени постройки и значению
Филармония. Ценители искусства говорят: у нее плохая акустика
Филармония. Ценители искусства говорят: у нее плохая акустика
Старая биржа. Построена архитектором Боффо в 1829—1837 гг.
Старая биржа. Построена архитектором Боффо в 1829—1837 гг.
Мэрия. Сейчас в здании старой биржи заседают депутаты
Мэрия. Сейчас в здании старой биржи заседают депутаты
Новая биржа. Заложенная в 1894 г. Ее стоимость — 800 тыс. рублей
Новая биржа. Заложенная в 1894 г. Ее стоимость — 800 тыс. рублей
Памятник Екатерине. Повторное открытие монумента — в 2007 г.
Памятник Екатерине. Повторное открытие монумента — в 2007 г.
Памятник Екатерине Великой. Был воздвигнут еще в 1900 г.
Памятник Екатерине Великой. Был воздвигнут еще в 1900 г.
Памятник Воронцову. Сейчас возле него любят назначать свидания
Памятник Воронцову. Сейчас возле него любят назначать свидания
Памятник Воронцову появился на Соборной площади в 1863 г.
Памятник Воронцову появился на Соборной площади в 1863 г.
1/10

Накануне главного городского праздника мы спросили известных людей запада, востока, юга и центра Украины, за что они любят Одессу. Оказалось, что Андрухович напишет "за Одессу" в своей книге, Сумская расплатилась за халат автографом, Тина Кароль мечтает поторговаться на "Привозе", а Левченко предложил сделать Одессу столицей.

Реклама

ЗАПАД: "ГОГОЛЕВСКИЙ" ПРИВОЗ И ЛЕВ В ПОДАРОК

Андрей Садовый, мэр Львова: "Хочу пожелать одесситам много здоровья и сохранить свой самобытный юмор, оптимизм, исполнения всех мечтаний. У города — прекрасная атмосфера, он интересный и неординарный. Больше всего в Одессе я люблю море. Его я просто боготворю! Если б предложили стать мэром Одессы, я б отказался — им должен стать одессит. А свой подарок городу Львов уже сделал, подарив еще в прошлом году скульптуру льва (его должны были установить возле железнодорожного вокзала, но так и не сделали. — Авт.)".

Юрий Андрухович, писатель из Ивано-Франковска: "Я впервые побывал в Одессе еще в детстве, с родителями. Тогда впервые поднялся по Потемкинской лестнице. Сейчас приезжаю с выступлениями. Когда приезжал последний раз, много гуляли пешком по Дерибасовской, Соборной площади, Приморскому бульвару. Надеюсь, в этом году еще раз приеду с концертом. Вообще, я считаю, что если говорить про интеллектуальный мир, Одесса в этом плане — самый известный город Украины. Кстати, ваш город будет фигурировать в моей книге "111 городов". Это рабочее название. В книге я пытаюсь как-то описать и суммировать информацию о городах, в которых я бывал и с которыми связаны интересные истории".

Реклама

Оксана Забужко, писательница из Луцка: "Поздравляю одесситов! Ваш город сохранил немного ироничное отношение к жизни, что отмечает средиземноморскую культуру от Лазурного берега до Украины. Привоз — живой дух старой традиционной украинской ярмарки в стиле Гоголя, с ее щедростью и открытостью. На такой базар ходят не просто скупаться, а поговорить. В Киеве такого нет, а вы сохранили. Это вообще свойственно Одессе и одесситам. Как-то ехала в поезде с одесситкой (кстати, она меня научила, что правильно говорить не "Одесса", а "Адэсса"), так она меня спросила, почему киевляне такие скучные. Дескать, в транспорте молчат. А у вас, оказывается, это площадка для общения, место, где можно узнать последние новости. Как в древней Греции агора. А язык какой! Вроде русский, а русские не понимают, ведь изначально украинско-еврейский суржик был просто переведен на русский".

ЮГ: ПОГОНЯ ЗА ВОДЯНЫМ, ДЕТСКАЯ ЛЮБОВЬ И ПЕРВЫЙ... ТРАМВАЙ

Вадим Колесниченко, политик от Партии Регионов: "Одессу я знаю с детства. Здесь я знакомился с морем в возрасте 2—3 лет. В Одессе моя первая любовь, мои первые драки, мой первый поход в театр и первый... проезд в трамвае. Помню, жил в Лузановке. Тогда в 60-е дрались кварталами. Клич "нашего бьют!", а чего бьют — кто там спрашивает. Зато был дух честного товарищества! Даже проживая в Ялте, часто ездил с товарищами отдыхать в Одессу. Здесь лично познакомился с Михаилом Водяным и известной актрисой Татьяной Шмыгой. После спектакля подошел с цветами к актрисе, и та дала автограф. А вот за Водяным пришлось поохотиться... Специально приезжал в Одессу, когда у него шли спектакли. К сожалению, массовая застройка города уродует его лицо. Одесса теряет колорит, уходит этот говор. Желаю городу молодости и любви. Чтоб вернулся настоящий одесский шарм, язык и уют".

Реклама

Геннадий Москаль, политик, экс-начальник милиции Крыма: Очень мало бывал в Одессе. В основном, выезжал только по служебным делам — выезжал на места резонансных преступлений. Хотя бывал и по более приятным делам — мы открывали в Одессе пункт беженцев — сегодня он самый лучший в Восточной Европе. Кроме знаменитых бандитов Одессы, наверное, никого и не знаю. Хотя, нет, знаю Гриневецкого. Когда он был губернатором Одесской области, а я работал в Закарпатье — часто встречались, даже открывали вместе памятник Мазепе в Румынии. Одесса мне очень нравится. Жаль только, не в обиду одесситам, что пройдешь сто метров от центра — и начинаются непроходимые трущебы. А центр — очень красивый! Желаю одесситам только оптимизма — все пессимисты из Одессы уже уехали".

ЦЕНТР: "ДОЛЬЧЕ И ГАББАНА", МОРЯЧКИ И СКИДКИ В МАГАЗИНАХ

Дмитрий Табачник, министр образования: "Одесса — уникальный образец мирного и счастливого сосуществования разных народов и религий. Здесь градоначальниками были и француз, и испанец. Здесь на самый сложный вопрос можно получить исчерпывающий по своей открытости ответ и улыбку. Помню, у товарища еще студентом отдыхал в Одессе. Мы жили у него на Генерала Петрова в высотке. Вернулись за полночь. Я по привычке — в душ, а там воды нет. Товарищ говорит: так поздно воды не бывает, но я запас в банках, так что бери их в душ. К тому же одесситы умеют веселится. А сам город имеет богатое культурное наследие. Я желаю Одессе не меняться".

Тина Кароль, певица: "Очень душевный город. Хотя публика здесь и очень требовательна, я всегда с радостью приезжаю в Одессу. Жаль, что график таков, что нет времени прогуляться по вашему городу. Но в следующий свой приезд обязательно пойду на Дерибасовскую и знаменитый "Привоз". А еще в Одессе со мной произошел забавный случай. Помню, во время сольного концерта в Театре музыкальной комедии на сцену поднялись десять маленьких девочек в морской форме с букетами в руках. Подарив цветы, они заявили: "Мы тоже хотим спеть". И спели совсем недетскую песенку "Морячок из Одессы закадрил стюардессу". Весь зал аплодировал!".

Иван Драч, писатель: "Я сейчас как раз в Одессе! Был у моего друга Валентина Смынтыны (экс-ректор ОНУ им. Мечникова, — Авт.), мы с ним, физиком, познакомились как-то на вечере итальянской поэзии. Потом зашел к известнейшему одесскому художнику Виктору Маринюку. Я счастлив, что в Одессе есть такие люди. Если какое-то время у меня не получается приезжать сюда, чувствую, что мне недостает воздуха. Смесь степного воздуха с морским создает удивительный коктейль для легких, то же происходит и с моей душой. Наличие разных культур — русской, греческой, еврейской — дает возможность и украинской чувствовать себя на высоте. Думаю, что Одесса должна любить всех своих сыновей. Это я ей и пожелаю".

Ольга Сумская, актриса и ведущая: "В Одессе всегда мы бываем с радостью. Это самый передовой город в плане сохранения стиля. Мне очень нравится, как отреставрировали его центр, поразил своим великолепием и Оперный. А памятник Екатерине и площадь ее имени — это настоящая частичка Европы! Это настоящий стиль! Одесса поражает своим патриотизмом. Одесситы отстояли платаны в центре, не дали срубить. Кроме того, здесь — отличный шоппинг. Я была на кинофестивале с мужем, как раз на день его рождения. Так что пришлось прошерстить бутики. Купила Виталику настоящую рубашку от Dolce&Gabbana, побаловала новым парфюмом. А себе подыскала халат от La Perla. Приятно, что в магазине меня узнали и сделали 50%-ную скидку. За это я оставила им свой автограф. Одесситам надо беречь свою неповторимую атмосферу радости как зеницу ока. Да, и еще желаю возрождения вашей легендарной киностудии. Я ведь снималась в нескольких фильмах в Одессе.

ВОСТОК: СТОЛИЦУ — В ОДЕССУ, И СПАСИБО ЗА КУХНЮ

Оксана Баюл, первая олимпийская чемпионка Украины по фигурному катанию, родом из Днепропетровска: "В Одессе я прожила на втором этаже "Льдинки" с 14 до 16 лет. Такое ощущение, что люди здесь сделаны из совершенно другого теста — все время шутят и очень вкусно готовят! Здесь у меня много друзей, поэтому каждую ночь в Одессе я ночую на другой квартире — чтоб никого не обидеть. Здесь меня закармливают, и после каждого визита я уезжаю на пару килограмм поправившись. А еще мы лед на катке своими руками готовили! Наша тренер давала деньги заливщикам льда до тренировок, а те куда-то пропадали. Так что мы сами скребками лед зачищали, а потом заливали водой. А всем одесситам хочу пожелать здоровья".

Сергей Сивохо, телеведущий, экс-кавээнщик (Донецк): "Я много раз был в Одессе, но, к сожалению, почти никогда — в роли отдыхающего. Однако город мне очень нравится, особенно в последние годы, когда его начали наконец-то приводить в порядок. Пока это касается только фасадов, но, надеюсь, процесс пойдет глубже. Очень люблю центр — Дерибасовскую, район Оперного. Театр — замечательный! Туда бы еще труппу соответствующую... Естественно, я люблю одесский юмор, хотя, чтобы его понять, нужно родиться и жить в вашем городе. Кому-то кажется, что люди просто шутят, а, оказывается, они так думают! Желаю всем одесситам, чтобы их город действительно стал жемчужиной у моря. Хватит смотреть на раковину, давайте займемся жемчужиной".

Николай Левченко, секретарь Донецкого горсовета: "Свою любовь к Одессе я доказал делом, взяв в жены одесситку, кроме того, трое из четырех моих детей родились в Одессе. А вообще я считаю, что Одесса должна стать столицей Украины! Киев сделали столицей одновременно с появлением торгового пути "из варяг в греки". Он был центром транзитной торговли и контрабанды, понимаете? Сейчас такой центр — Одесса. А Киев свою роль уже выполнил".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять