Первые депутаты ездили на "Жигулях" и жили на 600 рублей в месяц

Как изменилась Верховная Рада за 20 лет

Вы можете представить себе депутата, который ездит на служебных "Жигулях", получает всего в 2,5 раза больше, чем учитель, не может себе позволить обед в ресторане, стоит по несколько часов в очереди за зарплатой и берет взятки крайне редко, да и то по бартеру: голосует за "нужный" законопроект, и получает взамен поездку за границу? А ведь еще 20 лет назад все это было реальностью! Мы решили сравнить, как изменилась жизнь нардепов за последние 20 лет: именно в 1990 году приступил к работе первый переломный созыв Рады — он начал заседать еще во времена Союза, а закончил уже в независимой Украине. Эволюция наших нардепов в целом укладывается в теорию Дарвина: на смену травоядным романтикам времен перестройки пришли матерые волки рынка политических услуг.

Реклама

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ. Первый созыв Рады был ближе к народу. "В парламенте тогда было много врачей, учителей, ученых, обычных рабочих. Я, например, обычный инженер—технолог бюро цеха печатных плат с окладом 400 рублей решил идти на выборы сам. О таких, как я, тогда говорили: "Огоньков" начитался". При этом, у меня даже бюджета не было. Выступление по телевизору и листовки помог оплатить завод, на местном радио денег не брали, а так мы сами ездили по тракторным бригадам, фермам, заводам", — вспоминает нардеп I созыва Александр Барабаш.

По его словам, жили в то время нардепы скромно. "В 1990—м году мы установили себе зарплату на уровне депутатов Верховного совета СССР: 600 рублей для обычного члена ВР и 700 — для главы комиссии. Для сравнения, средняя зарплата по Союзу тогда была 220—260 рублей. Особо богатых среди нас не было. Чтобы вы понимали, сколько зарабатывали тогдашние "олигархи": об одном депутате в Раде полушепотом говорили, что он зарабатывает целых 3 тысячи рублей в месяц! А вот уже в декабре 1993 года нардеп получал... $30. Выжить на эти деньги можно было, но это было мало. Почему не подымали себе зарплаты? Потому что было чувство вины за то, что не можем наладить жизнь в стране. Да и машин у нас не было: самая крутая машина в гараже ВР была 31—я Волга. А в 1993 г. у нас даже был скандал: нам внеочереди выделили 300 "Жигулей" — Лады 6—й и 7—й модели. Многим потом эти Лады стоили места в Раде. Всю избирательную кампанию на нас было это клеймо: мол, откуда вы авто взяли? При этом, личных машин практически ни у кого не было. Разве что директора колхозов и заводов могли ездить на служебных. Но ими никто не форсил" — вспоминает Барабаш.

Впрочем, уже тогда нардепов начали приучать к льготам: первые два года все избранники жили в гостиницах "Киев", "Москва" (нынешняя "Украина") и "Украина" (сейчас на этом месте находится "Премьер—палац"). Но с конца 1991 года начали постепенно раздавать квартиры: обычным депутатам — в самом рядовом доме на ул. Приречной, а членам президиума — на Старонаводницкой и Панаса Мирного.

Реклама

Вели себя нардепы иначе: даже несмотря на то, что в ВР было много совместителей (тогда еще не было закона о том, что нардеп должен работать на постоянной основе, поэтому директора заводов, колхозов приезжали лишь на сессии, но и зарплату в парламенте не получали) — в среднем, на сессии присутствовало до 300 нардепов. "Игра на пианино, когда один голосует за всех, у нас не практиковалась. Деньги за голосования никто никому не давал. Да и драк и потасовок у нас не было, хотя споры происходили регулярно" — вспоминает Барабаш.

В целом, говорит политолог Дмитрий Выдрин, первый созыв был самый идеологический: на 70% там были люди с идеями, и лишь 30% решали личные проблемы. "Но все это быстро менялось. Депутаты быстро подсаживались на легкие постсоветские соблазны: ломились в лавки при ВР и раскупали там рубашки по 10—12 штук сразу. Брали путевки бесплатные в Феофанию. Думаю, уже к концу созыва соотношение поменялось: 30% идеологии и 70% — личные мотивы" — считает Выдрин.

Реклама

*Кликните, чтобы посмотреть детальнее

ВТОРОЙ (1994 1998). Здесь уже появились банкиры и представители аудиторских фирм, а первое, что сделали нардепы в 1994 г. — подняли себе зарплату. "Зарплата была $300—350, плюс $50 — на помощника. На заводе я бы тогда зарабатывал до $100 (а рядовые сотрудники — $50—70). Уже тогда были люди, которые ездили на "Мерседесах", но было и много середнячков — я свою первую машину, бэушный "Фольксваген" купил в 1997 г. — вспоминает нардеп II созыва Федор Судницын. — Кстати, в день выдачи зарплаты стояла огромная очередь из коммунистов, руховцев и всех остальных. Денег не хватало".

Уже во втором созыве нардепы начали потихоньку рукоприкладствовать. "Кендзер пару раз проводил апперкоты — он же боксер: он какому—то коммунисту заехал и тот прямо свалился. Я уж не помню, что обсуждали — то ли вопрос языка, то ли гимна. Да и в кулуарах сходились: была какая—то история, когда Витренко устроила заворушку по политическим мотивам. Там вроде даже кому—то микрофоном то ли по голове, то ли по ногам досталось" — говорит Судницын. Кстати, уже тогда нардепы начали потихоньку получать нетрудовые доходы. "Под конец нашей каденции (1998 г. — Авт.) уже пошли слухи о взятках. Якобы когда решались вопросы типа акцизов на алкоголь, льгот для автопроизводителей, нардепов мотивировали. Но, видимо, это были крайне редкие случаи, потому что слухов о размерах взяток никогда не ходило. Зато говорили, что существует бартер: скажем, нардепов возили заграницу, оплачивали им там проживание, знакомили с нужными людьми" — говорит Судницын.

БИЗНЕС. Уже в третьем созыве (1998—2002 г.г.) началась капитализация парламента. "Во многих округах деньги получили именные названия, типа "керенок" — по имени депутатов, скупавших голоса" — говорит Выдрин. И все—таки идейность еще присутствовала: "была борьба идей, депутаты не устраивали таких шоу, как сегодня, ходили на сессии и всегда было много желающих выступить в зале по тому или иному вопросу" — вспоминает нардеп Александр Голуб, который в третий созыв впервые попал в парламент. Да и жили нардепы небогато. "Зарплата была 600 грн. До этого, работая корреспондентом "Правды", я получал больше. За зарплатой стояли очереди, многие депутаты, которые жили в гостинице "Украина", не могли себе позволить питаться там в ресторане" — продолжает Голуб. Да и градус дискуссии еще не зашкаливал: крепкие слова были в ходу, случались и потасовки (например, между националистом Мовчаном и социалисткой Витренко), но это были, скорее, исключения, говорит Голуб. Хотя уже тогда ходили слухи, что за вхождение в новое большинство нардепам давали по... миллиону долларов каждому! Кстати, в результате этого парламентского переворота Виктор Медведчук сел в кресло первого вице—спикера. Кстати, буквально через месяц после этого нардепам существенно подняли зарплату — более, чем в вдвое.

МАГАЗИН ДЛЯ "БОМЖЕЙ". Второй большой скачок зарплат случился уже при Леди Ю в четвертом созыве (2002 – 2006) . В 2005 г. Тимошенко приравняла нардепов к министрам — в итоге, их зарплата подскочила до 14—21 тыс, которые они получают поныне. В этот, и в большей степени в пятый и шестой созывы в Раде уже появилось большое количество людей в костюмах "Бриони", с дорогими часами на руке и на "Мерсах" и "БМВ". "В четвертом созыве стали возникать стабильные партии, фракции и блоки. И тогда возник феномен туалета — там проходили главные сделки и даже передавались деньги. Тогда уже по парламенту ходили чемоданы зеленых денег — таксы измерялись миллионами. Пятый созыв (2006—2007) запомнился блокированием трибун, щитовых и туалетов" — говорит Дмитрий Выдрин.

Наконец, нынешний парламент (VI созыва) запомнился тем, что его постоянно лихорадило: члены правящей коалиции блокировали трибуну, чтобы не дать выступить президенту, в коалиции не насчитывалось 226 голосов, в Раде кидали шашки и яйца. Практика голосовать за 10 своих коллег стала привычной. Кроме того, нардепы теперь берут деньги даже за написание запроса — это стоит порядка $10 тыс. Конечно, и в нынешнем созыве есть люди, которые ездят на старых "Фолькцвагенах" и "Шкодах" и не могут купить себе костюм от "Бриони". Но им на выручку приходит сток неподалеку от Кабмина, где рубашку Бриони можно купить за 1 тыс грн, а туфли от Прадо — за $600. В среде нардепов его в шутку называют "магазин для бомжей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять