Как российский флот гульнет в Севастополе

На день ВМФ России ждут президентов, патриарха и провокаций националистов.

Этот уик-энд в Крыму будет сверхнасыщенным событиями и визитами особо важных персон. Накануне Дня ВМФ России (25 июля), который по традиции отмечают с размахом в Севастополе, в гости к президенту Украины Виктору Януковичу приедут Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и премьер-министр РФ Владимир Путин. Не исключено и прибытие на парад президента России Дмитрия Медведева.

Как нам уточнили в пресс-службе президента Украины, с патриархом Янукович встретится 23 июля у себя в резиденции "Мухалатка". Там же на следующий день запланирована встреча президента с Путиным. В эти два дня движение на трассе Севастополь—Форос будет осложнено из-за проезда охраняемых кортежей. Не исключено, что президент Янукович вместе с патриархом Кириллом посетит фороскую церковь Воскресения Христова. "В планах патриарха пока нет встречи с крымской православной паствой", — сказали нам в секретариате Благочинного Севастопольского округа.

Реклама

А вот Путин, по информации из Генконсульства РФ в Крыму, возвращается в Москву вечером 24 июля. Правда, премьер России может поменять планы и навестить байк-шоу под Севастополем. Во всяком случае в прошлом году Путин напутствовал российских байкеров перед поездкой в Севастополь. Известно точно, что флотский праздник посетит мэр Москвы Юрий Лужков, который уже почти два года не был в Крыму из-за того, что считался персоной нон-грата. Но сейчас этот статус с него сняли.

Командование ЧФ в субботу организует моряков, чтобы вымыть Графскую пристань, где установят трибуны для зрителей парада, а на центральной площади Нахимова, чтобы было свободнее, оставят только ларьки с водой. Уже в начале этой неделе не осталось ни одного свободного номера в гостиницах города и его окрестностях. А частники, рассчитывая сорвать большой куш, взвинтили цены почти вдвое! "Для меня это святой день, — говорит Николай Бортко из Полтавской области. — Я гражданин Украины, но служил на Черноморском флоте ВМФ СССР, и до конца дней своих останусь черноморцем. Я специально подгадываю свой отпуск, чтобы в эти дни быть в Крыму. И сейчас особенно рад, что вернулась добрая традиция присутствия на параде двух флагов — России и Украины".

НАЧЕКУ. По части обеспечения безопасности VIP-персон и общественного порядка в Севастополе уже приняты особые меры с привлечением 300 украинских милиционеров и 1700 военнослужащих ЧФ РФ. Оперативники СБУ и ФСБ настороже, ждут провокаций ультранационалистов с обеих сторон — украинцев и русских.

Реклама

ТРИ ЧАСА ПАРАДА И КОБЗОН С САЛЮТОМ

Торжественная часть празднования Дня ВМФ с парадом пройдет в Южной бухте 25 июля с 9.00 до 12.00. Вчера прошла генеральная репетиция парада кораблей и судов Черноморского флота РФ и ВМС Украины в парадном строю. В первой линии — сторожевой корабль "Пытливый" (на его носу будут развеваться два флага — российский и украинский), а за ним украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", сторожевой корабль "Сметливый", большой противолодочный корабль "Керчь".

Нашлось почетное место и для легенды ЧФ — 95-летнего спасательного судна "Коммуна". Под названием "Волховъ" этот катамаран-спасатель начинал морскую службу еще в рядах Императорского флота России. На празднике, впервые за много лет, не будет флагмана ЧФ — ракетного крейсера "Москва", который сейчас после дальнего похода и учений "Восток-2010" возвращается на базу из Владивостока. Строевого парада, который бывает на праздновании Дня украинского флота, российский ЧФ не планирует. "В отличие от украинцев, у нас достаточно отличных судов, чтобы их показать людям", — говорят россияне.

Реклама

Вечером на площади Нахимова начнется концерт с участием Иосифа Кобзона, Надежды Кадышевой и группы "Любэ", который завершится праздничным салютом.

БАЙКЕРАМ ЗАКРЫЛИ ВЪЕЗД В ГОРОД

Более трех тысяч мотоциклистов из разных стран Европы едут в Севастополь на байк-шоу московского клуба "Ночные волки". Главный организатор слета Александр (прозвище — Хирург) Залдостанов говорил, что грохочущая армада промчится в 13.00 24 июля единой колонной через центр Севастополя к месту основных событий у горы Гасфорта (на 17-м километре трассы Севастополь —Ялта разбит палаточный городок, где будут жить гости и участники шоу. — Авт.). Но власти города эту идею не оценили. Ведь в тот же день в Севастополе ждут делегацию правительства Москвы с Юрием Лужковым, и проезд кортежа премьера РФ Владимира Путина по той же трассе М-18 в резиденцию президента Украины создает угрозу серьезных пробок.

В итоге решили, что поток мотоциклистов разделится на три колонны — по городу в центр проедут только 300 мотоциклов, остальные — по объездной дороге на Сапун-гору. "Я же не для себя стараюсь, а хочу показать всем гостям Севастополь и гостеприимных севастопольцев, — пояснил нам Хирург. — Это же байкеры — не самые бедные люди, из более чем 20 стран — сами увидят и потом с семьями будут к вам приезжать. Для тех, кто проехал по дороге сюда тысячи километров, обидно не заехать в город".

Но разборки никак не повлияют на сценарий байк-шоу, в программе которого будут мотопарад, байкерские конкурсы и трюки, выбор Мисс байк-шоу-2010, а также выступление Гарика Сукачева, Александра Маршала, групп "Любэ", "Ария", "Приключения электроников", Red Guns и диджеев. Стоимость билетов на два дня (23—24 июля) — 150 грн., для севастопольцев — 100 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять