I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неизвестные приключения вождей в Ялте-45

Очевидцы исторических событий вспоминают, как Cталин принимал в Крыму президента США и премьера Англии.

В Ялте 65 лет назад состоялась историческая встреча лидеров союзных держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании. За 8 дней Крымской конференции (4—11 февраля 1945 г.) Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились о зонах контроля и влияния в послевоенном мире. Они перекроили границы в Европе и на Дальнем Востоке, договорившись о новых "правилах игры" с отведением роли арбитра — ООН.

В Крым 70-летний Черчилль вылетел ночью 3 февраля на самолете "Скаймастер". Лайнер британского премьера приземлился на аэродроме в Саках около 12 часов дня. После этого он дождался прилета 63-летнего президента США Рузвельта. Сталин на аэродром не приехал, хотя и был уже в это время в Ялте. Кортежи отправились на ЮБК. В машине президента была его дочь Анна, а с Черчиллем — дочь Сара.

Реклама

В Симферополе кортеж премьера сделал остановку — в доме № 15 на ул. Шмидта. Там Черчилль провел около часа, пропустив стакан виски и выкурив сигару. До конца жизни его девизом оставалась фраза, ставшая крылатой: "5—6 сигар в день, 3—4 стакана виски и никакой физкультуры!".

С 3 по 11 февраля Уинстон Черчилль жил в графском замке-дворце и так с ним сроднился, что даже предложил Сталину купить Воронцовский дворец — за любые деньги. На что хитрый Иосиф Виссарионович ему тогда тактично ответил: "Эти дворцы принадлежат не мне, они принадлежат советскому народу". Сделка не состоялась…

Кстати, 5 лет назад в Крыму мог появиться памятник "Большой тройке". Его сотворил Зураб Церетели. Наметили уже и место возле Ливадийского дворца. За свою работу автор принципиально не просил гонорара. Но бронзовый 3-метровый монумент так и остался в мастерской скульптора, поскольку тогда закипели страсти из-за его установки. Резко против выступали укро-националисты и руководство крымско-татарского меджлиса.

Реклама


Монумент. Бронзовой тройке Зураба Церетели нашли место у Ливадийского дворца, но установить так и не позволили

Недавно Крым посетила младшая дочь Черчилля — леди Мэри Соамс. Она проехала по историческому маршруту от аэродрома в Саках через Симферополь к дворцам в Ливадии и Алупке, посетив места, связанные с пребыванием англичан на Ялтинской конференции.

Ливадийский дворец стал особым пунктом в ее маршруте. Леди Мэри привезла с собой 10 книг о своем отце и передала их на хранение в мемориальный кабинет Уинстона Черчилля, который был открыт в феврале 2004-го в присутствии его старшей дочери Сары.

Реклама

Осматривая дворец, леди Мэри заметила, что она ревностно относится к тому, что ее старшая сестра побывала здесь значительно раньше. Тогда в 1945-м Сара — командир отделения женского вспомогательного корпуса королевских ВВС — сопровождала отца, а Мэри осталась дома. Она, кстати, тоже служила — в составе сил ПВО. "Другого такого нелицемерного человека я не знаю, — говорила об отце Мэри Соамс. — В политике он не отличался от того, каким мы его видели дома. В хорошем расположении духа — это был редкий шутник и весельчак. Он обожал петь арии из мюзиклов, и если вокруг были друзья — все ему подпевали хором. А еще он удивлял своей невероятной памятью: рассказывал мне множество стишков и знал наизусть почти всего Шекспира.


Леди Мэри: "Отец любил кошек и знал наизусть Шекспира. А то, что он обучил попугая ругательствам — неправда"

По словам леди Мэри, ее отец очень любил животных — в родовом поместье в Чартвелле он разводил черных лебедей, собак, свинок, а его домашним любимцем был огненно-рыжий кот. Она также опровергла байку о том, что у отца якобы был попугай ара по кличке Чарли, непристойно ругавший Гитлера: "В Чартвелле до войны обитал серый габонский попугай по кличке Поли, — уточнила леди Мэри. — Но он был не слишком разговорчивым и прожил там всего три года. А вот ары у моего отца никогда не было. И поверьте, в те сложные времена у него было много занятий важнее, чем обучение и попугая ругательствам".

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

По итогам Конференции союзники договорились о будущем Германии (зоны оккупации и вопросы репарации), о создании Организации Объединенных Наций, приняли Декларацию об освобожденной Европе (устанавливала принципы политики трех держав в отношении народов, освобожденных от Германии и ее бывших союзников), пришли к соглашению о границах Польши и Югославии. СССР вступал в войну против Японии на условиях приобретения дальневосточных территорий.

Встрече лидеров трех держав антигитлеровской коалиции в Крыму предшествовало полгода предположений и согласований. Американский президент и английский премьер предлагали встретиться и поговорить "где-нибудь на севере Шотландии" уже в сентябре 44-го. Но Иосиф Виссарионович терпеть не мог тумана и мужиков в юбках даже в качестве декораций, поэтому сослался на свою занятость военными делами и невозможность длительных переездов, которые категорически воспрещены его врачами. Через дипломатов условно договорились, что встреча "Большой тройки" возможна на черноморском побережье в СССР в ноябре 44-го, но уже Рузвельт попросил перенести ее на время после выборов президента США (20 января). Окончательно определились, что оптимальным сроком будет конец января — начало февраля 1945 г., а местом — Крым. Перед началом большой дипломатической игры Сталин имел не только преимущество "своего поля", но и владел стратегической инициативой — на момент встречи советские войска находились в 60 км от Берлина, а союзники — в 500 км.

За два месяца (декабрь-январь 1945-го) на полуострове произвели колоссальный объем работ. В Крым подогнали около 1 500 вагонов с дефицитными в годы войны материалами, оборудованием и мебелью. А перед этим — 4 полка войск НКВД плюс 1200 оперативных работников и мотоциклетный отряд из 120 человек. Резиденциями делегаций на время конференции стали три дворца — Ливадийский, Воронцовский и Юсуповский. Все парки и подъездные пути были приведены в порядок. Для делегаций США и Великобритании выделили по 15 легковых авто, 20 "виллисов" и 5 грузовиков. Ко всем АТС прикреплены сотрудники, владеющие английским языком. В резиденциях созданы запасы гастрономических, бакалейных, кондитерских изделий и напитков. Из ближайших районов доставляли дичь, свежую рыбу, вино и фрукты. Специально была оборудована хлебопекарня. Для обеспечения своевременной доставки корреспонденции из Москвы на время работы конференции выделялось 10 самолетов.

Для приема англо-американских самолетов был подготовлен аэродром Саки с двумя бетонными взлетно-посадочными полосами, одна длиной 1400 м, другая — 1000 м.

4 февраля 1945 г. в 17 часов в Большом зале Ливадийского дворца открылось первое пленарное заседание Крымской (Ялтинской) конференции. За большим круглым столом встретились делегации СССР, США и Англии.

В ПОДВАЛЕ ЧЕРЧИЛЛЯ БЫЛА БУЛАВА ГЕТМАНА

Феодосиец Иван Зазвонов был в числе советских солдат, которых в декабре 1944 г. направили в Крым для проведения масштабной "хозяйственной операции". Бойцам поставили задачу за полтора месяца привести в порядок дороги, парки, дворцы и здания в Алупке, Кореизе и Ливадии. "Мы представления не имели, зачем нас из Москвы за полторы тысячи километров привезли к морю, — вспоминает Иван Васильевич. — Нашу роту расселили в 2-этажном доме возле почты и в первые дни мы ни чем, кроме строевой подготовки не занимались. И только, когда стали выходить на уборку дворцовой территории, появились догадки и слухи".

Зазвонова и его нескольких товарищей направили для разбора подвалов Воронцовского дворца. Там они познакомились с полковником Кузнецовым, который отвечал за охрану английской делегации. "Во время работы он постоянно находился рядом с нами, — рассказывает ветеран. — Полковник поражал нас своей эрудицией — давал пояснения по любому вопросу, касающемуся истории и культуры. Например, в подвале мы нашли какую-то штуковину со штырями на набалдашнике, типа крестьянского безмена (рычаг простейших весов. — Авт.). А Кузнецов с улыбкой пояснил нам, что это булава гетмана Украины. Ну мы-то о булаве слыхали, но видеть раньше не доводилось. И он разрешил каждому из нас подержать ее в руках. В подвале находилось много картин, книг. Потом некоторые из этих картин были вывешены в залах дворца перед конференцией".

По словам Зазвонова, всю мебель в Алупку везли из Москвы. Бирки на гарнитурах указывали на ее принадлежность: гостиница "Савой". Пришлось ему расставлять мебель и в Ливадийском дворце — там она была из другой московской гостиницы "Националь".

За несколько дней до начала конференции в Алупку стали заезжать вспомогательные службы английской делегации: связисты, шоферы, обслуживающий персонал. Общение русских и англичан было дружеским. "Иностранцы хотели сувениры, — рассказывает ветеран. — А что мы им могли предложить кроме звездочек? Запасных у нас не было — снимали с шапок, которые в ту теплую зиму оказались ни к чему. Доходило дело и до пуговиц со звездочками с рабочих гимнастерок".

Охрана трассы до Южнобережья была поручена местным воинским частям. Охрану делегаций на ЮБК осуществляли два сводных полка, сформированных в Москве. Роту Зазвонова определили в первое кольцо охраны английской делегации — по периметру дворца с наружной стороны. Посты были подвижными и стыковались между собой. Пост Зазвонова начинался от въездных ворот со стороны Алупки и заканчивался у фонтана "Трильби". Ворота во внутренний двор охраняли наши молодые лейтенанты.

Центральный вход в апартаменты Черчилля охраняли одновременно два человека — русский и англичанин. "Нас впечатлил рассказ взводного лейтенанта Любодеева, который стоял на "часах" вместе с англичанином, — рассказывает Зазвонов. — Тот мог во время дежурства сидеть на стуле! Англичанин говорил Любодееву, который немного понимал английский, что у них такая демократия — они могут не вставать даже при появлении Черчилля. Для нас это казалось чем-то невообразимым. Мы это так и понимали: нам пускают пыль в глаза!".

Как вспоминает ветеран, с основной делегацией прибыла "Морская гвардия". Они занимались сопровождением Черчилля и его свиты. А наши стояли на своих постах по шесть часов без подмены. "На вооружении у нас была винтовка СВ — полуавтомат с 10-зарядным магазином, — рассказывает Иван Васильевич. — Нам было приказано всех членов делегации приветствовать только "по-ефрейторски": стоять по стойке смирно, откидывая в сторону винтовку, приклад у ноги. Согласно воинскому Уставу — это оказание высшей чести".

"РУЗВЕЛЬТ ПРОСИЛ ГОТОВИТЬ ЕМУ ЯИЧНИЦУ ИЗ... ПОРОШКА"

Фото из архива Е. Шульгиной
Женечка (слева) была медсестрой

За встречей "Большой тройки" Евгения Шульгина наблюдала в белом фартуке и с блюдом в руках. 17-летнюю красавицу, воспитанницу детдома, пригласили на работу официанткой в Ливадийский дворец. Люди из комендатуры НКВД, подбиравшие персонал на время конференции, заметили симпатичную медсестру в отделении военного госпиталя, который временно располагался в Свитском корпусе бывшей царской резиденции. "Вместе с госпиталем я переехала в Ялту из казахского Актюбинска, как только ее освободили в 44-м, — рассказывает Евгения Ивановна. — Я уже была медсестрой, и менять профессию не собиралась. И тут такой поворот в моей судьбе. Меня и еще четырех девчонок-медсестер вызвали в комендатуру и сообщили, что нам выпала такая честь. Со всех взяли подписку о неразглашении. А неразглашении чего — так и не объяснили".

Тонкостям нового дела их обучала кремлевская сестра-хозяйка. Всем выдали батистовые платья с белыми фартуками и туфли, к каблукам и подошвам которых была приклеена вата, — чтобы не цокать по паркету. А чтобы не звенела посуда, под скатерть на столы предусмотрительно стелили байковые покрывала. Соблюдение тишины — было особым требованием.

Насколько важную делегацию ждут в Ялте, девчонки даже не подозревали. Об этом они узнали только вечером 3 февраля, когда во дворец приехали первые гости — американская делегация во главе с президентом США Рузвельтом. На время конференции Ливадийский дворец стал не только местом проведения главных заседаний, но и американской резиденцией.

Фото: А. Коновалов
Евгения Шульгина. Спустя 65 лет в Ливадийском дворце

По меркам военного времени гостей потчевали богато и вкусно. Но американцы старались упростить рацион, так как с утра на завтрак не готовы были кушать русские пирожки и черную икру. "Они заказывали овощные салаты и омлеты, — вспоминает Евгения Шульгина. — Причем из яичного порошка, который с собой привезли. И на кухне по этому поводу шутили: "Американцы к нам со своими яйцами пожаловали!". На обед мы подавали бульон в чашках с сухарями и рюмкой водки на первое, телячьи отбивные с портвейном на второе, фрукты с мускатами на десерт. Как-то дали попробовать американцам и русские щи. Рузвельту очень понравилось и он просил подавать "русский борщ" все последующие дни. Во время ужина угощали паровыми котлетами. Как правило, президент и его окружение были немногословны, но для официантов вежливые слова находили. Здоровались и благодарили по-русски. Мне было смешно и приятно, когда важный иностранец произносил: "Спасыбо, хозайка!".

Вместе Сталин, Рузвельт и Черчилль садились за стол в бильярдной Ливадийского дворца всего два раза: во время ужина после первого дня конференции и обеда в день последний. "Но в этих случаях их обслуживали мужчины-официанты в костюмах с бабочками, — вспоминает Евгения Ивановна. — Нам же посчастливилось наблюдать из окна, как лидеры трех держав фотографировались в Итальянском дворике".

ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ

Фото: М. Львовски

Резиденция английской делегации в Алупке (15 км до Ливадии)

22 комнаты (600 кв.м).

VIP: премьер У. Черчилль и дочь Сара, министр А. Иден, его зам А. Кадоган, фельдмаршал А. Брук, адмирал А. Каннингхэм, маршал авиации Ч. Портал

ЮСУПОВСКИЙ ДВОРЕЦ

Фото: М. Львовски

Резиденция делегации СССР в Кореизе

8 км до Алупки, 7 км до Ливадии

20 комнат (610 кв. м)

VIP: И.В. Сталин, нарком В. Молотов, нарком ВМФ Н. Кузнецов, генерал А. Антонов, посол в США А. Громыко, посол в Англии Ф. Гусев.

ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ

Фото: М. Львовски

Резиденция делегации США в Ливадии

3 км до Ялты, 15 км до Алупки

43 комнаты (1902 кв. м)

VIP: президент Ф. Д. Рузвельт и дочь Анна, помощник Г. Гопкинс и сын Роберт, госсекретарь Э. Стеттиниус, адмирал В. Леги, генерал Дж. Маршалл

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять