Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дом Сэлинджера завален новыми рукописями

Знаменитый писатель умер в затворничестве, оставив произведения, которые только теперь могут быть опубликованы.

Джером Сэлинджер, автор одного из самых известных произведений американской и мировой литературы "Над пропастью во ржи", умер на 92-м году жизни в своем доме, в городке Корниш (США). По словам его сына Мэтта, отец умер от старости. "В мае он упал, сломав бедро, — говорится в заявлении "Ассоциации Харольда Обера", литературного агентства классика современной литературы. — Но, несмотря на это, мистер Сэлинджер чувствовал себя хорошо. Он сильно ослаб уже после Нового года. На боли не жаловался и умер спокойно".

С середины 1960-х годов писатель начал вести затворнический образ жизни — слава, которая обрушилась на него после появления "Над пропастью во ржи", претила Сэлинджеру. Он, избегая любых контактов с прессой и поклонниками, переехал из Нью-Йорка в полуторатысячный городок Корниш в соседнем штате. С того момента он перестал публиковаться, запретив издавать его ранние произведения. Сэлинджер за всю жизнь сменил трех официальных жен. С первой, Сильвией, прожил совсем недолго. Вторая жена, Клэр, младше его на 15 лет, родила Сэлинджеру двоих детей: Мэтта и Маргарет. Писатель бросил Клэр, когда ему было 66 лет и взял в жены 16-летнюю девушку Колин. Кроме того, он несколько лет жил с журналисткой Джойс Мэйнард.

Реклама

За прошедшие с ухода в тень 45 лет Сэлинджер, пожалуй, всего лишь раз становился объектом повышенного внимания по собственной воле. Он напомнил о себе, когда замахнулись на святое — его произведения. В середине прошлого года Сэлинджер подал в суд на малоизвестного шведского автора Фредерика Колтинга, который готовил к изданию продолжение "Над пропастью во ржи" собственного сочинения — "60 лет спустя: выходя из ржи". Роман рассказывает о неком 76-летнем старике, которого Колтинг называет просто К.. Этот К. сбегает из дома престарелых и бродит по Нью-Йорку, вспоминая молодость — образ героя книги и антураж вокруг него прямо указывают на Холдена Колфилда, героя сэлинджеровского бестселлера. Сэлинджер выиграл дело, публикация книги была запрещена.

Тогда у многих его поклонников забрезжила надежда, что, может быть, теперь писатель выйдет из тени. Однако Сэлинджер вернулся к прежнему образу жизни: покидал дом за высоким забором только для похода в магазин за продуктами, еженедельной службы в церкви универсалистов и коротких посиделок в местном ресторанчике. Остальное время он... продолжал писать! По свидетельству его дочери Маргарет и Джойс Мэйнар, дом в Корнише просто завален рукописями и Сэлинджер готовил их к изданию, причем, после своей смерти. Писатель пометил красной меткой рукописи, которые должны быть опубликованы посмертно без правки, синяя метка означает, что он разрешает их редактирование.

ОТЕЦ БУНТАРЕЙ И СОЦИОПАТОВ

Реклама

Увидевшее свет в 1951 году произведение "Над пропастью во ржи" (в оригинале — Catcher in the Rye, т.е. нечто вроде "Ловец во ржи") — единственный роман в списке не очень богатого (если считать только опубликованное) литературного наследия Сэлинджера, перу которого принадлежит более тридцати рассказов и повестей. Этот роман стал, что называется, культовым, враз вошел в список бестселлеров. В нем от первого лица рассказывается о 16-летнем парне Холдене Колфилде, который, сталкиваясь с типичными подростковыми проблемами, пускается во все тяжкие, отвергая существующие в американском обществе ценности.

Образ Колфилда повлиял на дальнейшее развитие американской литературы, став предтечей целого поколения литературных героев: бунтарей и социопатов. На благодатной почве, удобренной гением Сэлинджера, родились романы "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи и "На дороге" Джека Керуака.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять