Как заставить жэк убрать двор

Юристы советуют требовать перерасчета квартплаты, а министр ЖКХ — скинуться по пятерке шабашникам

Когда снег и лед на дорогах почти растаял, коммунальщики рьяно принялись за работу — во дворах киевляне вчера наконец увидели дворников с лопатами и ломиками. "Все праздники, когда был жуткий гололед, никого не было! Даже ступеньки подъезда не почистили — все было во льду", — возмущается жительница Оболони Марина Симиренко. В жэках оправдываются, что у них не хватает людей.

Почти не убирали даже возле вип-домов. Например, на улице Коцюбинского, где живет вице-премьер Александр Турчинов, горы снега и льда. Аналогичная история на Старонаводницкой, где обитают глава МВД Юрий Луценко и коммунист Петр Симоненко. А актриса Ольга Сумская, которая живет в районе Лукьяновки, говорит, что они с соседями сами расчищали двор лопатами. Разве что на Кловском спуске, где прописан столичный градоначальник Леонид Черновецкий, снег традиционно убрали. "У нас все нормально. Всегда хорошо убирали", — сказала нам местная жительница Наталья.

Реклама

КАК БОРОТЬСЯ. Юристы и чиновники уверены: киевляне не должны возмущаться на кухнях, нужно переходить к "воспитанию" жэков. Тем более, что по прогнозам синоптиков, с сегодняшнего дня опять начинаются снегопады. Как уже вчера сообщала "Сегодня", юристы, в первую очередь, советуют требовать перерасчета. "Для этого нужно сфотографировать снежные завалы перед домом и написать заявление на имя начальника жэка", — говорит юрист Роман Марченко. Уборка придомовой территории составляет от 25% до 45% квартплаты, а потому можно будет скостить сотню гривен, а то и больше. Но дело даже не в этом. Сам факт заявления о перерасчете заставит жэковских работников быстро взяться за лопаты.

Но от киевлян к нам поступают и другие советы по вразумлению жэков. "Жильцам нужно составить коллективную жалобу в трех экземплярах, — говорит правозащитник Эдуард Багиров.— Первую отправить заказным письмом на имя начальника жэка, вторую лично ему отнести, а на третьей обязательно проставить в жэке регистрационный номер, чтобы можно было потом доказать, что жалоба была принята", — рассказывает он. По его словам, устно можно напомнить, что если кто-то пострадает от льда или снега, начальник жэка будет нести уголовную ответственность. "Как правило, такое действует, и жэки начинают уборку", — говорит правозащитник.

Житель улицы Щербакова Александр Филимонов говорит, что они с соседями изобрели свой метод борьбы с жэками. "Мы в письменной форме поставили жэку ультиматум: будем платить лишь в том случае, если они будут давать нам на подпись акты выполненных работ. Акты не приносят, но снег убирают", — рассказывает он.

Реклама

Первый заммэра Анатолий Голубченко посоветовал киевлянам звонить в call-центр (1551), а оттуда жалобы будут передавать в район. "Провинившийся жэк получит по шапке", — говорит Голубченко. А вот министр ЖКХ Алексей Кучеренко — пессимист. "Я советую не ждать жэка, скинуться по пятерке, пригласить нескольких ребят, которые все расчистят", — говорит он.

СОСУЛЬКИ ПО ПРОЕКТУ

Киевляне жалуются, что сотрудники жэков не убирают не только снег, но и сосульки с крыш, которые, упав, могут даже убить человека (но в этом году летальных случаев не было). А вот архитектор Георгий Духовичный говорит, что проблема сосулек существует в Киеве из-за ошибок проектировщиков: "В старых домах были внутренние сливы, а сейчас зачастую не соблюдаются нормы отвода воды с крыш. В итоге сливная труба замерзает и на карнизах образовываются сосульки".

Реклама

МУСОР НЕ УБИРАЮТ ИЗ-ЗА СНЕГА И ДЕРЕВЬЕВ

Кроме проблем со снегом в Киеве появилась еще одна — с мусором. "У нас уже три дня не вывозят мусор. Баки полные доверху, вонь жуткая, а в жэке ничего конкретного сказать не могут", — рассказала нам Галина Ярошенко, которая живет на улице Семьи Сосниных. Аналогичная история на Саксаганского, на Вышгородской, Щербакова, Трехсвятительской...

В мэрии подтверждают: проблемы были, но сейчас они решены. "В Голосеевском районе не вывозили мусор в домах, которые обслуживает компания "Гринко". Там нам ответили, что у них заболели рабочие и просто некому было работать. Были и некоторые проблемы у "Киевспецтранса" — поломались машины и не хватало бензина. Но сейчас уже все нормально", — рассказал "Сегодня" первый заммэра Анатолий Голубченко.

Однако перевозчики свою вину не признают. "Мы работали и работаем по графику", — заявил нам Андрей Шепель, специалист по продвижению компании "Гринко". А в компании "Селтик" говорят, что мусор не вывозили из-за погодных условий. "Мы бы и рады работать, но много поваленных деревьев, техника не могла заехать", — сообщили в компании.

Юрист Роман Марченко говорит, что если не вывозят мусор, киевляне также вправе требовать перерасчета квартплаты. Правда, экономия в данном случае составит не больше десятка гривен. "Можете также написать жалобу в СЭС, они оштрафуют ответственных за уборку за антисанитарию".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять