I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Создатель всемирной паутины стал жертвой интернет-мошенников

Один из изобретателей всемирной паутины, британский ученый Тим Бернерс-Ли признался в том, что он стал жертвой мошенников при попытке приобрести подарок в интернет-магазине.

Ученый приобрел через один из интернет-магазинов подарок на Рождество и после того, как не дождался купленного товара понял, что стал жертвой мошенников.

Тим Бернерс-Ли, создавший 20 лет назад вместе со своими коллегами интернет, является лишь одной из постоянно увеличивающегося числа жертв кибер-мошенников. Один из четырех пользователей интернета становится жертвой фишинг-мошенничества, направленного на получение банковских конфиденциальных данных клиентов с целью хищения денег, тогда как один из шести пользователей становится жертвой других видов мошенничества во всемирной паутине.

Реклама

В связи с этим сэр Бернерс-Ли призвал власти приложить столько же усилий на борьбу с кибер-мошенниками, сколько прикладывается для борьбы с обычными преступлениями.

По его мнению, для защиты пользователей его детища необходимо предпринять качественно новые шаги.

"Самое худшее, что со мной произошло в интернет-пространстве, это когда я попытался приобрести рождественский подарок в компании, которая казалась на первый взгляд добросовестным и честным он-лайн-магазином, что на самом деле оказалось далеко не так. Мне показалось, что я смогу вернуть свои деньги обратно, но мне этого не удалось", – заявил Бернерс-Ли.

Реклама

По признанию ученого, этот инцидент лишь усилил его желание бороться с он-лайн-преступлениями так же яростно, как и с преступлениями в привычном мире, посредством международных соглашений и законов, которые способствовали бы раскрытию этих преступлений и предотвращали бы возможность скрыться и избежать наказания тем, кто их совершает.

"Есть много хорошего в интернете, но также в нем есть много неприятного и опасного: можно узнать, как вылечить ту или иную болезнь, но можно также узнать, как изготовить бомбу", – подчеркнул британский ученый.

Тринадцатого марта 2009 года интернет отметил 20 лет со дня своего рождения. Тогда английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN), передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный "Информационный менеджмент: некоторые предложения", в котором были заложены основные принципы WWW.

Реклама

Далее для реализации проекта Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо изобрели идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. В октябре 1990 года они создали первый веб-браузер, практически не отличающийся от нынешних образцов.

С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. W3C занимается разработкой и внедрением технологических стандартов для Всемирной паутины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять