Ющенко решил сбавить тон в отношениях с Россией с подачи Грищенко

Инициатором изменения политики Украины по отношению к России стал сам посол Константин Грищенко.

Со вчерашнего дня в Украине существует должность специального представителя по развитию взаимоотношений с Россией. Указом президента на этот пост назначен нынешний посол Украины в России Константин Грищенко, которого глава государства наделил правом вести переговоры с российскими чиновниками в обход украинского МИД.

Источники "Коммерсант-Украина" уверены, что это позволит улучшить отношения с Москвой, где "крайне негативно" относятся к министру иностранных дел Владимиру Огрызко. Кроме того, МИД получил указание впредь воздерживаться от резких оценок действий России.

Реклама

Указы президента, посвященные взаимоотношениям Украины и России, датированные 1 декабря, были обнародованы вчера на сайте главы государства. Первым документом нынешний посол Украины в России, который также является первым заместителем секретаря СНБО, назначен по совместительству на новую должность – специального представителя Украины по развитию взаимоотношений с РФ.

Вторым указом Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям, которую возглавила секретарь СНБО Раиса Богатырева. В группу вошли 12 человек – помимо господина Грищенко, это, в частности, главы МИД, Минфина, Минобороны, Минпромполитики и "Нафтогаза".

Как утверждают источники, инициатором подписания данных указов является Константин Грищенко, который убедил президента в необходимости изменить тональность межгосударственного диалога с Россией.

Реклама

"В последнее время Киев и Москва постоянно обменивались жесткими заявлениями, причем с нашей стороны выступал даже не глава МИД, а сотрудники пресс-службы министерства, которые высказывали официальные претензии в адрес первых лиц России – президента и премьера. Это не помогало развитию взаимоотношений с РФ", – пояснил источник, информированный о мотивах принятия решения президентом.

Для того чтобы в Кремле заметили и оценили произошедшие изменения, в Секретариате президента устроили публичную презентацию указов, организовав пресс-конференцию Богатыревой, Грищенко и замглавы СП, курирующего внешнеполитическую деятельность, Андрея Гончарука.

"В обществе, думаю, уже есть понимание того, что в нашем диалоге с Россией не все в порядке. И прежде всего это касается тональности диалога. Поэтому нужны изменения", – заявил Грищенко.

Реклама

"Очень часто наши взаимоотношения проходят экзамен на стабильность. Появляются даже прогнозы возможного конфликта между нашими странами", – поддержала его Богатырева. "Конечно, мы можем вспомнить выражения и намеки, которые задевают честь украинцев. Но нам нельзя продолжать строить взаимоотношения на этой основе. Надо отказаться от такой политики, когда МИД обмениваются гневными заявлениями и на этом ставится точка", – говорит она.

Комментируя указы главы государства, чиновники заявили, что межведомственная группа должна стать основным механизмом выработки решений, касающихся отношений Киева и Москвы, и выразили надежду, что все органы власти и их руководители, в частности премьер-министр Юлия Тимошенко, будут исполнять принятые решения.

Грищенко, комментируя свое назначение, заверил, что на новой должности не получит дополнительных полномочий. "Полномочия спецпредставителя повторяют существующие (посла и первого заместителя секретаря СНБО). Так что введение такой должности – это прежде всего месседж, адресованный России", – заявил он.

Между тем источники в МИД считают иначе и обращают внимание на то, что в указе президента господину Грищенко предоставлено "право вести переговоры государственного уровня по всему комплексу украинско-российских взаимоотношений". "Как правило, послы не ведут переговоры, а только готовят почву для их проведения. Теперь решили иначе – Грищенко уполномочен лично вести переговоры на любом уровне, вплоть до президента России", – утверждает источник.

"По моим сведениям, в день подписания указа Константин Иванович уже получил от президента директивы на переговоры по ряду вопросов, которые будут проводиться в обход МИД", – отметил он. В аппарате СНБО тоже считают, что назначение Грищенко главным переговорщиком с Москвой является важнейшей составляющей реформирования украинско-российских отношений.

"Наш МИД и лично министр Владимир Огрызко вызывают крайне негативную реакцию российских коллег, и нам уже не раз об этом заявляли. Теперь Константин Грищенко сможет говорить российским переговорщикам: мол, забудем о МИД, забудем старые обиды, я представляю лично президента, а президент очень хочет улучшить взаимоотношения с Россией", – пояснил источник. Он также заверил, что "впредь журналисты не услышат от представителей МИД таких резких заявлений, как раньше".

Уважаемые читатели, как вы относитесь к резкой смене политики Ющенко по отнощению к Москве? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять