Герасимюк: Фильм о войне в Грузии должны были демонстрировать из Госдумы РФ

У депутата из фракции ПР Валерия Коновалюка надо уточнить, кто все-таки является автором фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", который он собирался демонстрировать, заявила Ольга Герасимюк.

Российская сторона уже сделала достоянием гласности заявление, в котором утверждает, что это был русский документальный фильм, демонстрировать который собирались депутаты Госдумы России, а на просмотр были приглашены народные депутаты Украины.

Об этом заявила народный депутат из фракции "Наша Украина – Народная самооборона", член Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ольга Герасимюк.

Реклама

Как сообщает пресс-служба НУНС, парламентарий отметила: "Заявления о нарушении в Украине прав на свободу слова и все обвинения в адрес органов государственной власти, сделанные вчера представителями Партии регионов, не соответствуют действительности. СБУ не запрещала отелю "Хаят" давать разрешение на демонстрацию в его помещении документального фильма, а лишь предупредила руководство заведения о запланированных акциях протеста в связи с показом такого фильма".

"Отель "Хаят", как и другие помещения, такие как Дворец Украина, являются коммерческими предприятиями. Никто не может запретить коммерческим предприятиям проводить те или другие мероприятия в их помещениях. Отель "Хаят", получив информацию от СБУ, самостоятельно утвердил решение отказать организаторам в помещении. Кричать через это на весь мир о том, что в Украине притесняют свободу слова, абсолютно безосновательно", – считает политик.

По словам Герасимюк, "у господина Коновалюка надо уточнить, кто все-таки является автором фильма, который они собирались демонстрировать". Народный депутат отметила, что "была очень удивлена, когда услышала, что сценаристом этого фильма был депутат-"регионал" Лукьянов".

Реклама

"Я старалась вспомнить такого "известного" сценариста, а это оказывается тот самый Лукьянов, который прославился на всю страну тем, что украл карточку для голосования Главы Верховной Рады", – сказала она.

Политик отметила, что "еще вчера Коновалюк говорил, что инициаторами показа фильма выступили члены делегации, которые посетили Южную Осетию, говорил о том, что на просмотр фильма его "авторы" пригласили представителей дипломатического корпуса.

Тем не менее, уже сегодня российская сторона сделала достоянием гласности заявление, в котором утверждает, что это был русский документальный фильм, демонстрировать который собиралась депутаты Госдумы России, а на просмотр были приглашены народные депутаты Украины".

Реклама

"Свобода слова заключается в том, чтобы доносить к людям правду, вместе с тем Коновалюк и "компания" постоянно людям врут", – заявила Герасимюк.

"События, вокруг поставок Украиной оружия в Грузию, работа парламентской ВСК, является продолжением спланированного Кремлем сценария, направленного на дестабилизацию ситуации в Украине и дискредитацию нашего государства, а Коновалюк и "компания" обычные статисты Кремля", – убеждена член Мониторингового комитета ПАСЕ.

Напомним, народный депутат Украины Коновалюк заявил, что президент Украины Виктор Ющенко "сорвал показ фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" запланированного в гостинице "Hyatt" 12 ноября 2008 года". На премьеру фильма были приглашены представители органов власти Украины, посол РФ в Украине, депутаты Государственной думы РФ представители общественных организаций.

Вчера же Служба безопасности Украины предупредила Коновалюка "об ответственности за распространение подготовленной при содействии российских спецслужб неправдивой информации".

Такие действия ведомство предприняло в связи с намерением Коновалюка при содействии посольства России продемонстрировать "т.н. видеосюжет относительно военного конфликта на территории Грузии".

"В ущерб национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения российского Интернет-издания "Россия.ру" о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и уже давно опровергнуты международными экспертами и международными организациями", – подчеркнули в СБУ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять