Ющенко еще раз всыпал Тимошенко и попросил Медведчука жить за границей

Президент уверен, что на восстановление парламентского большинства БЮТ не пойдет

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что БЮТ и его лидер Юлия Тимошенко не пойдут на восстановление демократической коалиции.

Об этом он сказал, выступая перед жителями села Водяники Золотоношского района Черкасской области.

Реклама

"Очевидно, что обязательства БЮТ и его лидера не дадут этого сделать", – сказал президент.

Он пообещал, что сделает все для того, чтобы диалог внутри демократической коалиции был возобновлен, но выразил сомнение, что на это пойдет БЮТ.

Говоря о политических позициях БЮТ и премьер-министра, президент отметил: "Я хорошо знаю, почему БЮТ и Тимошенко изменили ориентиры, и куда эта коалиция (ПР, БЮТ и КПУ) нас заведет".

Реклама

ВЕТО НА ЗАКОНЫ. Президент отметил, что для восстановления коалиции БЮТ должен отменить все антиконституционные законы, принятые в период с 2 по 5 сентября. "Если этого не будет сделано, никто не сядет за стол переговоров с ними", – сказал он.

Эти законы имеют своей целью дестабилизацию ситуации в стране и досрочные выборы президента, парламента и депутатов местных советов, уверен Ющенко. По его мнению, действия парламента были направлены "на формирование поля игры для двух политических сил – Партии регионов и БЮТ". "Существует подмена национальных интересов интересами частными. Интересами одного-двух лиц", – сказал президент, отметив, то речь идет, прежде всего, о предстоящих президентских выборах.

"Меня мало интересует, кем я буду в 2010 г. У меня есть принципы, и я им не изменю, будет ли у меня рейтинг, не будет рейтинга…", – сказал он.

Реклама

"Когда кто-то пробует все полномочия, которые балансируют систему власти, передать в одни руки, – так выстраивается исключительно диктатура, так демократия не развивается", – сказал президент, вновь пообещав ветировать антиукраинские, по его словам, законы, принятые в парламенте с 2 по 5 сентября.

"Я Б НЕ ИСКЛЮЧАЛ НОВЫХ ВЫБОРОВ"

"Любая коалиция – это не соло одной солистки. Поэтому тяжело сегодня говорить, как в эти дни будет разрешен конфликт, но у нас хватает демократических рычагов. Никаких силовых сценариев", – сказал президент.

"Я сторонник демократических ценностей, вне зависимости от того, какой выход из этого конфликта мы найдем. Если надо идти на новые выборы, то я б не исключал и новых выборов", – добавил он.

ПУСТЬ МЕДВЕДЧУК ЖИВЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Руководитель БЮТ дала указание провести районные, областные сессии, где высказать недоверие власти. Это ставит целью дестабилизацию внутренней жизни страны. Это не наш сценарий. Мы по нему никогда не пойдем", – сказал Виктор Ющенко.

"Поэтому все завозные сценарии, как Украина должна… скатиться в глубокий внутренний кризис, который должен парализовать экономический бюджетный процесс, привести к досрочным выборам, начиная с выборов президента, Верховной Рады и местных органов власти… Это не наш сценарий. Пусть по нему где-то, за границей живет Медведчук и те политики, которые приносят такого рода сценарии", – заявил Ющенко.

ОТДАТЬ РОССИИ 7 МЛРД ЗА ГАЗ

Президент выступает за погашение Украиной долгов за газ перед Россией, сформировавшихся в 90-е годы, и переход на рыночные отношения при оплате за аренду баз Черноморского флота РФ в Крыму. "Я буду предлагать правительству заложить 7,5 млрд грн в бюджете-2009 на выплату долга, и перейти на рыночные отношения в вопросе платы за аренду ЧФ РФ", – сказал Ющенко. "Негоже жить в долг", – добавил он.

КОНТРАКТНИКОВ НЕ ПРОКОРМЯТ

"Я вам могу сказать, контрактной армии не будет ни через год, ни через два, ни через три, ни через четыре", – заявил президент. Он отметил, что такого низкого финансирования армии, как в этом году, не было еще никогда, а на следующий год планируется еще меньше – 0,85% ВВП. Президент сказал, что при таком уровне финансирования говорить о переходе на контрактную армию невозможно.

"Если это называется думать об украинской оборонной политике, то это неправильно", – сказал он. Ющенко также отметил, что сейчас в Украине самая дешевая армия в Европе.

ЮЩЕНКО ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ХУЖЕ УПРАВЛЕНЦА И НЕ НАЙТИ

"Нам необходимо разблокировать приватизационный процесс. Самый худший управленец, самый худший бизнесмен – это государство. Поэтому весь мир передает бизнес в систему акционерных, корпоративных, частных учреждений, а налоги собирает государство", – сказал президент Виктор Ющенко.

"Ни одна политическая сила не должна рассматривать приватизацию как источник для (финансирования) политического и социального популизма. Фактически в каждой стране Европы в свое время был принят закон, что ни одна копейка от приватизации не идет на потребление, чтобы ни одно правительство не использовало это в некорректных целях", – сказал он.

"То, что этот год идет зря, потому что ни у кого нет доверия к тому, как будут использованы эти средства, а правительство до сегодняшнего дня не зафиксировало национальную программу (приватизации) – это и подвесило принятие решений. Никто не хочет далее идти спекулятивной дорогой", – сказал он.

Напомним, в январе-августе Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 355,428 млн. гривен от приватизации.

Данная сумма составляет 4,13% от заложенного в государственном бюджете на 2008 год годового плана поступлений от приватизации.

НЕУГОДНЫЕ 10%. Ющенко выступил с острой критикой идеи повысить проходной барьер на выборах в парламент до 10%. "БЮТ и Партия регионов внесли предложение, имея в виду, что будут нарезать Украину вдоль и поперек и формировать коалицию неевропейского образца. Но не будет этого некогда, я этого не допущу", – заявил президент.

МОЛЧАТЬ ПО ГРУЗИИ НЕЧЕСТНО. Также Ющенко повторил свое требование о необходимости выразить Блоку Тимошенко свою позиции относительно событий в Грузии. При этом он отметил, что это может быть любая позиция – "жесткая, средняя, нейтральная". Но, по его мнению, демократическая сила, с которой себя позиционирует БЮТ, не может не сказать нации о своей позиции. "Это нечестно перед украинской нацией", – сказал президент.

Президент уверен, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии может привести в Украине к сценарию, аналогичному грузинскому.

"Мы не можем признать независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что нарушим принцип территориальной целостности Украины", – сказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять