Самые-самые Одессы

Рейтинг эксклюзивов. Одесса выразительна и неповторима, колоритна и горда, такой ее делают самые лучшие люди на свете, самые неподражаемые улицы и дома, самые роскошные животные и не только...

Итак, мы решили составить рейтинг "самых-самых" в Одессе. И постарались собрать наиболее интересные факты о прошлом и настоящем города, о его событиях и, конечно же, жителях.

К примеру, каждый одессит наверняка убежден, что первая песня об Одессе принадлежит джазмену Леониду Утесову. Однако мнение это ошибочно, первая песня о нашем городе называется "А в Одесі добре жити…" и имеет фольклорные корни. Ее написали украинские чумаки, когда гостили на Одесчине. Было это примерно 150 лет назад, как раз тогда, когда в Краснофлотском переулке выстроили самый что ни на есть плоский дом в городе. С улицы дом-стена кажется вообще нежилым, лишь цветы и занавески на окнах свидетельствуют о том, что там есть люди. Существует легенда, что в доме обитают привидения, об этом, кстати, очень любят рассказывать экскурсоводы. Однако жители дома в один голос твердят, что полтергейста здесь никогда не было. Жаль только, что одесская достопримечательность, на которую на протяжении вот уже полутора столетий смотрели и дивились миллионы туристов, от старости дышит на ладан.

Реклама

К слову, не менее печальная участь постигла и самые древние экспонаты Одесского археологического музея — настоящие египетские мумии. Самая известная и древняя мумия музея — жрица Неси-та-уджа-ахет — ведет свою историю примерно с 4 тысячелетия до нашей эры. Ее саркофаг, несмотря на время, очень хорошо сохранился, правда, сейчас из-за нехватки мастеров-реставраторов и перепадов температуры начал портиться. Уникальная и единственная в своем роде египетская коллекция, ранее считавшаяся лучшей в бывшем СССР, имеет все шансы беспрепятственно разрушиться.

Самый длинный железнодорожный маршрут связывает Одессу с Владивостоком. Колея из Украины в Россию протянулась на 10 596 км, обещая пассажирам целую неделю езды в прицепном вагоне. А вот колокол, который уже звонит на Спасо-Преображенском соборе, самый большой не только для Одессы, а и для всей Украины. Отлитый из меди, он, весом около 14 тонн, в два раза превзошел по размерам самый большой колокол Киева. Кстати, колокол является еще и самыми точными часами в Одессе, так как компьютерная программа сверяет свое время с Гринвичем через спутник.

фото А. Шлыкова

САМЫЙ СТАРЫЙ

Дуб-долгожитель раскинул свою крону в переулке Матросова. Дерево по имени "Черная ночь" посадили в 1792 году казаки во время переселения на Кубань, а нынче он является памятником природы местного значения. Одесскому великану целых 215 лет, и на его ветках уже не увидишь желудей. Причина "нездоровья" дерева — застройка территории под кроной, а несколько лет назад у дуба пришлось срезать три ветки, которые не позволяли построить второй этаж ресторана.

Реклама

фото Ю. Андрианова

САМАЯ МНОГОДЕТНАЯ

Самая большая семья в Одессе прославилась на всю Украину, увы, не тем, что в ее составе аж 30 детей, а тем, что стала участником скандала с прокурорской квартирой в элитном доме на улице Парковой. У 50-летней Галины Мартыновой есть как свои, так и усыновленные, взятые под опеку и вошедшие в состав семейного детского дома, детки. Но все — одинаково любимые. К слову, в той самой трехкомнатной квартире, помимо детворы, проживают около 10 собак и 15 котов.

Реклама

фото А. Лесик

САМЫЙ СТАРЫЙ МОСТ

Самый первый мост в Одессе построили за 70 тысяч рублей еще в 1890 году, соединив две части улицы Почтовой (ныне Бунина). 118-летний мост строили при генерал-губернаторе края Павле Коцебу, в честь которого, собственно, его и назвали — мост Коцебу. Кстати, в центре моста можно рассмотреть вылитый из чугуна дореволюционный царский герб Одессы. Большой литой щит с рельефным двуглавым орлом и якорем заметен лишь с Карантинного спуска, отчего и пережил советскую эпоху. А так — сняли бы…

фото А. ЛесикСАМОЕ НЕОБЫЧНОЕ АВТО

Самое эксклюзивное средство передвижения в Южной Пальмире принадлежит студенту Павлу Кропивко. Его военная амфибия помогает ему преодолевать пробки довольно нестандартным способом — выруливая с автобана на лиманский берег и, включая специальный привод, он просто плывет по соленой воде. Для его вездехода это родная стихия. По словам одессита, он купил амфибию на одном из аукционов, регулярно устраиваемых Министерством обороны. Цена амфибии в Украине колеблется от 4 до 5 тысяч долларов, но, по словам Павла, в Германии она стоит уже 20 тысяч евро. Западная Европа переживает просто бум увлечения военной техникой, а редкие экземпляры советской военной промышленности пользуются большим спросом. Этому увлечению поддался и Павел.

Полное название необычного автомобиля — ТПК, или транспортер переднего края. Эта машина, по словам Павла, изначально предназначена для вывоза из боя раненых. Конструкция амфибии утроена так хитро, что сам водитель должен лежать за рулем — чтобы уберечься от шальных пуль. Глядя на необычный вездеход, невольно вспоминаешь о гениальном изобретении повстанцев батьки Махно, ведь на военном варианте ТПК сзади обустроено гнездо для установки ручного пулемета, с которого при транспортировке раненых ведется стрельба по преследователям. С другой стороны, такое авто — находка для рыбака.

Амфибия зарегистрирована в ГАИ и имеет гражданские госномера, но все равно при выезде на городские улицы Павла часто останавливают инспектора. Как правило, главный вопрос дорожной милиции — плавает ли это чудо техники. После представители закона с удовольствием фотографируются рядом с уникальной машиной.

Всего в Украине таких амфибий только 17. Причем 14 из них числятся за МО, а два таких универсальных автомобиля у Павла.

фото К. Диланян

САМАЯ ДОРОГАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

В гараже Федора Сердюкова хранится самая дорогая и завораживающая коллекция в городе. У одессита 12 старинных авто — БМВ, "Волга", "Мерседесы". Три из них — на ходу, а остальные еще в работе. Особенность коллекции в том, что Федор реставрирует машины своими силами. На то, чтобы привести в порядок одну, Федор Викторович может потратить от девяти месяцев до трех лет.

Гордость этого гаража — "Вандерер" 1938 года (кстати, с английского и немецкого это слово переводится как "скиталец", "бродяга"), который целиком оправдывает свое название — этот автомобиль путешествует уже на протяжении семидесяти лет. Изначально он принадлежал немецкому генералу. Автомобиль был создан в довоенное время специально для сильных мира сего. Во время Второй мировой войны машину немца обстреляли советские партизаны, а потом переправили авто в нашу страну. Только недавно были заделаны следы от пуль на левом борту "бродяги", сейчас это — единственный экземпляр в Украине.

Есть в гараже дяди Феди не менее раритетное авто — ЗИМ 1955 года выпуска. Ретромашина полностью обновлена современными запчастями этой же модели. На такой "звезде" ездил сам Сталин. В ней есть страпонтены (дополнительные места между передними и задними сиденьями). Кстати, именно на страпонтенах предпочитал сидеть Иосиф Виссарионович, потому что вокруг усаживалась охрана.

Машины Федора Сердюкова были призерами многих конкурсов. Например, "Мерседес" 1937 года не раз занимал призовые места на выставках в Германии. А в этом году киевский журнал Fashion Drive предложил одесскому коллекционеру поехать в Болгарию на мировую выставку авто и представить там свой ЗИМ. Кроме этого, машины Федора Викторовича неоднократно появляются на наших голубых экранах. В частности, раритеты снимались в сериале "Ликвидация" и приключенческом детективе "Александровский сад".

фото Е. ЮзефчукСАМАЯ ТЯЖЕЛАЯ

Самая толстая кошка Базарина обитает на "Новом рынке". Ежедневно пополняя свой 12-килограммовый вес свежими мясом и рыбой, Базарина с трудом передвигается и лениво принимает дары от назойливых поклонников — одесситов и гостей города.

фото В. Говоруха

САМЫЙ БОГАТЫЙ

Самым состоятельным одесситом сегодня считается 54-летний Леонид Климов. Его состояние оценивается в 431 млн долларов. Среди множества принадлежащих миллионеру должностей наиболее выделяются такие, как: депутат Верховной Рады, лидер Одесской областной организации Партии регионов, почетный президент "Имэксбанка" и футбольного клуба "Черноморец".

САМЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ

Николая Боровского по праву можно назвать старейшиной городского совета. 72-летний депутат работал при всех созывах. Три созыва он был членом исполнительного комитета горсовета, четыре созыва — членом райисполкома, пять созывов — депутатом райсовета и девять созывов — депутатом горсовета. Совсем недавно, в день рождения Одессы, Николая Дмитриевича признали почетным гражданином Одессы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.56

Theta (THETA)

2.11

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять