Пискун боялся ремня за отцовские награды, а деды Луценко вместе оставили автограф на Рейхстаге

Известные политики рассказали "Сегодня" о том, где воевали их деды и отцы во время Великой Отечественной.

Послезавтра — 63-я годовщина со дня победы бывшего Советского Союза в Великой Отечественной войны. В сражениях, как гласит статистика, участвовали 4,5 млн. украинских воинов, половина из них награждена медалями и орденами. При этом более 2 тысяч бойцов и 97 подпольщиков, удостоены звания Героя Советского Союза.

"Сегодня" в преддверии 9 мая узнала у наших политиков, что они знают о своих близких, принимавших участие во Второй мировой. Нардеп Владимир Литвин вспомнил, как чудом выжила семья его деда, приговоренная немцами к расстрелу. Экс-прокурор Пискун признался, как боялся притронуться к отцовским наградам, который тот бережно хранил. Дед главы МВД Юрия Луценко прошел все войны прошлого столетия. Дед "регионала" Андрея Клюева летал над Беларусью на настоящем скоростном истребителе И-16, сделанным из фанеры. Лидер КПУ вспоминает о военных подвигах своего дяди, который защищал Севастополь.

Реклама

ЮЩЕНКО: "В КОНЦЛАГЕРЕ МОЕГО ОТЦА ХОТЕЛИ ПРЕВРАТИТЬ В НОМЕР 11367"


Виктор Ющенко на могиле отца Андрея в родной Хоруживке

О судьбе своего отца, президент Виктор Ющенко рассказывает так: "О войне и беде отец говорил много. Он служил пограничником, и в первые дни войны был тяжело ранен под Минском. Потом — плен, попытки побега, отправка на "фабрику смерти" — Освенцим. Здесь моего отца, Андрея Андреевича, хотели превратить в номер 11367 в учетной книге. О концлагерном ужасе лучше всего свидетельствуют цифры. Из полутора миллиона пленных выжили только сто тысяч, каждый пятнадцатый. Среди тех, кто прошел лагерный ад — около 15 тысяч советских солдат. Выжили только 96, один на 150. Отцу повезло".

Реклама

ЛИТВИН: "СЕМЬЮ ОТЦА СПАСЛО ЧУДО"

Народный депутат Владимир Литвин о том, как его родственники из Житомирщины выжили во время Великой Отечественной, узнал от школьных педагогов.

Реклама

"Родители по поводу тех кровавых событий не особо распространялись — берегли детскую психику. Поэтому основную информацию я черпал из школьного уголка, посвященного войне, — поделился с нами Владимир Михайлович. — Мои деды Иван и Клим сначала были в партизанских отрядах, позже ушли на фронт. Семье моего отца чудом удалось выжить. Немецкие солдаты решили, что партизаны уничтожили немцев и решили отомстить. Рассчитав дворы в нашем селе Слобода-Романивська на каждый десятый, фашисты начали расстреливать жителей. Под условным номером "10" оказался двор и моего папы. Однако моих родственников спасла случайность — в последний момент отменили приказ о расстреле. Рассказывали мне и о том, как в нашем селе уничтожали в душегубках евреев, а затем, уже мертвых, выбрасывали на улицу и всячески препятствовали захоронению тел".

ПИСКУН: "МЕДАЛИ ОТЦА НЕ ТРОГАЛ — БОЯЛСЯ ЕГО РЕМНЯ"

У трижды экс-генпрокурора Святослава Пискуна в Великой Отечественной войне принимали участие как дед Семен Семенович, так и отец Михаил Семенович.

"Папа ушел на фронт в 16 лет, участвовал в обороне Киева, освобождал Прагу. Еще во время войны стал инвалидом: простреленное легкое, плюс контузия от взорванной бомбы. Свои награды — орден Славы третьей степени и многие другие награды — отец повесил на ковер, они так до сих пор и висят там. Одевал регалии только на годовщины Дня Победы. Берег. В детстве мне ужасно хотелось похвастаться перед своими друзьями отцовскими орденами, но я не мог: панически боялся того, что отец всыплет "по пятое число", — говорит Святослав Михайлович. — Отец был с очень крутым нравом: за малейшую провинность — сразу ремнем. Но он очень любил меня, водил в кино на военные фильмы. Я до сих пор вспоминаю, как плакал, когда смотрел "Курскую дугу", "Они сражались за Родину". Кстати, мой отец всегда говорил, что он освобождал не Советский Союз, а Украину".

ТЕРЕХИН: "В КУКУРУЗЕ ВОЙСКА ДЕДА БЕГАЛИ ОТ НЕМЦЕВ, А НЕМЦЫ УТЕКАЛИ ОТ НАШИХ"

Рассказы двух воевавших дедов Виктора Сергеевича по отцовской линии и Петра Тимофеевича по маминой, бютовец Сергей Терехин, помнит отчетливо.

"Виктора Сергеевича как резервиста призвали в армию еще до войны. Встретил он 22 июня на границе с Польшей в Перемышле и то воскресное утро, дедушка Витя запомнил на всю жизнь: рассвет, перед глазами необъятное кукурузное поле. И когда началась бомбежка, наши войска продвинулись вплотную к границе. С другой стороны границы уже поджидали немцы, которые тоже прошли какое-то расстояние вперед и залезли в кукурузу. И вот первые три часа войны немцы и наши бегали друг от друга по полю в зарослях кукурузных початков и боялись выстрелить из оружия. Выходила трагикомедия: фашисты думали, что советских солдат больше, а наши защитники верили в то, что немцев – вообще огромное количество. Потом последовало наступление фашистов, первый бой и через двое суток, деда ранили разрывной пулей, которая попала ему в правое плечо, вырвав буквально часть спины. Виктора Сергеевича забрали в плен. Он отсидел в трех лагерях, два раза бежал и за эти побеги его отправили в Освенцим. В 44-м его освободили оттуда советские войска", – рассказал "Сегодня" Терехин.

ЛУЦЕНКО: ГИТЛЕР – КАПУТ! КОЗЕЛЕЦ – ПОБЕДА!


Главе МВД Юрию Луценко есть кем гордиться: дед Иван прошел все войны прошлого столетия — с 1914 по 1918 расправлялся с врагами в Первой мировой, в 1918—1921 годах нещадно боролся в гражданской войне, а в 1939-м — ушел воевать в финской. В 41-м году наступила Вторая мировая, и дед Луценко отправился на расправу с фашистами.

"Отец моего отца — дед Иван — всегда на День Победы говорил: это — единственный праздник, у которого есть точная дата, точная цена и точный результат. Я свыкся с этим определением с детства". Вернулся домой Иван только через год после победы над тогдашней Германией, в 1946 году. По воспоминанием главного "самооборонца", несмотря на жесткость советского режима, Иван Луценко совершенно не скрывал того, что был антисталинистом. Он мог во всеуслышание высказываться в сторону ненавистного ему Сталина и не боялся того, что его могут за такие слова сослать в лагерь. Необычно было и то, что он вплоть до кончины брил свою голову налысо опасной бритвой, много курил, залихватски пил собственноручно настоянную наливку на сливах, собранных на кладбищах. Утверждал, что именно такие плоды дают ни с чем не сравнимую крепость.

Частенько дед Иван вспоминал, как произошло знакомство отцов родителей Юрия Луценко: Михаил, папа мамы, вывел на Берлинской стене Рейхстага "Козелец! Победа!", а отец Виталия Луценко добавил: "Гитлер — капут!" А еще на ветеранских встречах дед рассказывал, как уже на Одере он обнаружил в грузовике с раненными своего сына Васыля, у которого был распорот живот осколком гранаты. Дед Иван в ведре спирта перемыл сыну все внутренности и зашил живот огромной "цыганской" иглой. После "штопки" началось заражение крови. Тогда он еще раз промыл внутренности и разбавил спирт равными долями серной и соляной кислоты. Таким образом ему удалось спасти сына.

ДЯДЯ СИМОНЕНКО ЗАЩИЩАЛ СЕВАСТОПОЛЬ

Председатель фракции КПУ Петр Симоненко, гордится своим дядей Николаем Ивановичем Зубом, который освобождал Севастополь.

"Отец попал в число тех, кого оставили после освобождения. Во время войны он пахал землю и был снабженцем для фронта. Мой родной дядя Коля, который на протяжении всех трагических восьми месяцев 1941—1942 годов отстаивал Севастополь, был моряком и получил медаль "За боевые заслуги". В этот период он был ранен, но до последнего держался. Он с бойцами уходили только тогда, когда Крым был полностью оккупирован. Шли через Сиваш… — вспоминает Петр Николаевич. — Помню, как дядя делился со мной рассказами о массовом героизме наших воинов: огромные силы немцев были брошены в Севастополь, а советские бойцы буквально вгрызались в родную землю, охраняя каждую кочку. Когда я бываю в этом крымском городе-герое, то в память о дяде всегда хожу по местам боевой славы".

КЛЮЕВ: "ДЕД ЛЕТАЛ НА ФАНЕРНОМ ИСТРЕБИТЕЛЕ"


Андрей Клюев и его дедушка с бабушкой – Андрей и Елена Святкины. Регионала нарекли в честь деда-летчика.

"У меня воевали все предки-мужчины. У отца дедушка тоже воевал. Знаю, что он был в пехоте и с войны не вернулся. Брат бабушки тоже погиб в ВОВ. У супруги — один дедушка скончался под Ленинградом, другой — в Подмосковье. Воевали и мой прадед Даниил Усенко, а также дедушка по маме Андрей Святкин. О прадеде Даниле помню мало, но точно знаю, что он прошел все войны", — рассказал "Сегодня" нардеп-"регионал" Андрей Клюев.

"Что касается Андрея Святкина, в честь которого меня и назвали родители, то он был настоящим профессионалом своего дела — летчиком. Он успел окончить военное училище, много ездил по гарнизонам. В общем, как только началась война, его сразу подняли в небо. Он летал над Беларусью на настоящем скоростном истребителе И-16, сделанным из фанеры. Подбили его летом 41-го... Со времен войны у нас остались пожелтевшие от времени бумажные треугольники — дед писал с фронта. В своих полевых письмах дедушка сообщал о том, что у него все хорошо, жив – здоров. А вот о том, откуда он отправлял весточки — ни слова: цензура! В похоронке тоже не сообщили, при каких обстоятельствах он умер, — говорит Андрей Петрович. — Вообще меня воспитывали в боевом духе — в детстве время от времени рассказывали о том, как мои деды защищали Родину. Но в то же время о каком-то особом геройстве дедушек мне не сообщали. Геройство показано в фильмах, а в жизни у обыкновенных граждан все намного спокойнее".

ЧЕРВОНЕНКО О СТРАХЕ И О "СИГАРЕТНЫХ" КЛЯТВАХ

По словам главы Национального агентства по подготовке и проведению Евро-2012 Евгения Червоненко, Великую Отечественную войну, прошло старшее поколение из его семьи: дед Григорий Маркович Маршак и Израиль Соломонович Маршак (двоюродный брат детского писателя Самуила Маршака. — Авт.), который во время всей войны руководил угольным разрезом.

"Григорий Маркович прошел от Сталинграда до Праги. Он был сапером, капитаном инженерных войск, — рассказал нам Евгений Альфредович. — С другими бойцами, устанавливал переправы, восстанавливал мосты. У него было три ранения (последний раз ранили снайперы в Праге в 1945 году) и внушительное количество наград: "За Сталинград", "За Прагу", "За отвагу" и другие. Запомнились его рассказы о том, как он в боях боролся со страхом. Повествуя об этом, учил: "Страх есть, но его не нужно бояться". Когда же касался битвы под Сталинградом, то вспоминал: "Обстреливали шквально.... Чекисты, НКВДисты кричали, но им, защитникам Отечества, пришлось идти прямо под огонь". Дед был тогда в звании старлея и четко понимал, что нужно успеть поставить переправу и вывести людей. В итоге, как только поставили переправу, полегла половина его роты. А еще Григорий Маркович сдержал свою клятву, которую дал себе еще в начале войны: если живым вернется с войны, бросит курить".

По словам политика, в детстве Евгений Альфредович очень любил играть с боевыми наградами деда. Однажды мальчик Женя, попытался на улицу вынести дедушкин "Знак почета". "Меня потом мама так наказала, что я на всю жизнь запомнил, что награда — семейная реликвия", — смеется политик.

За годы ВОВ:

Погибли – 7 млн. украинцев

Вывезены на принудительные работы в Германию – 2,5 млн. украинцев

Бездомными стали – 10 млн. украинцев

Разрушены – 714 городов и поселков

Сожжены – 250 тыс. сел

Боролись – 517 тыс. партизан и 103 тыс. подпольщиков

Сейчас на территории Украины живут – менее 3 млн. ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц

*По данным организаций ветеранов войны

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять