Рыбаков просит Медведько разобраться с БЮТ, "сфабриковавшим" его изгнание

Бютовец-перебежчик заявил, что Турчинов наврал об отзыве его подписи из списка членов фракции. А именно на основании этого, по словам Рыбакова, совет принял решение о лишении нардепа мандата.

Игорь Рыбаков заявляет, что решение совета БЮТ, которая якобы прекратила его депутатские полномочия и исключила из фракции, "построено на преднамеренно обезображенной информации". Он также просит Генпрокуратуру возбудить "по указанному факту" уголовное дело и привлечь авторов "фальсификации" к ответственности, сообщает пресс-служба депутата.

"30 июня средства массовой информации со ссылкой на неназванные источники сообщили, что совет Блока Юлии Тимошенко решил прекратить мои полномочия как народного депутата", – отметил Рыбаков.

Реклама

"О явной абсурдности, безосновательности и очевидной правовой нелепости этого решения свидетельствует хотя бы то, что сами участники собрания путались в своих заявлениях относительно того, поднимался ли вообще вопрос о моем исключении", – указывает депутат.

Он напоминает, что устанавливать и прекращать полномочия народного депутата может только Центризбирком "в строгом соответствии с законодательством и предусмотренными процедурами".

"Имею в своем распоряжении документальное подтверждение того, что решение совета БЮТ скроено на основе грубого искривления действительного состояния дел, связанного с моим выходом из парламентского большинства", – добавил политик.

Реклама

"По существу, речь идет о попытке БЮТ составить собственную, удобную версию событий, которые привели к распаду коалиции, и построить на этой неправде весь комплекс действий относительно вытеснения меня из Верховной Рады", – заявляет Рыбаков.

По его словам, в официальном решении совета записано, что Александр Турчинов проинформировал присутствующих, что якобы Рыбаков написал заявление не только о выходе из коалиции, но и "об отзыве подписи со списка членов фракции", которое сформировало эту коалицию.

Депутат подчеркнул, что это не соответствует действительности.

Реклама

"По замыслу бютовских комбинаторов, это позволит аппелировать к недавнему решению КС относительно толкования нормы о вхождении и невхождении народного депутата в состав фракции, и таким образом требовать от ЦИК прекращения моих полномочий", – отметил он.

"Поздравляю: замысел провалился! ", – говорит Рыбаков. "Официально заявляю, что никогда не отзывал своей подписи из списка фракции БЮТ", – заявил депутат, цитируя в подтверждение свое заявление о выходе из коалиции, обнародованное спикером.

"Отзыв моей подписи из списка народных депутатов, которые вошли в большинство, указывает исключительно на выход из коалиции и прекращение участия в его работе. Это – политическая позиция несогласия и протеста", – отметил бютовец.

"Но это совсем не тождественно выходу из состава фракции. Однако БЮТ пытается поставить здесь знак равенства, рассчитывая этим ввести в заблуждение ЦИК и дезинформировать общественность относительно моих настоящих намерений ", – подчеркивает он.

Рыбаков убежден, что "руководство Совета Блока сознательно исказило действительное состояние дел, чтобы добиться ее положительного голосования" за прекращение его депутатских полномочий.

Он отметил, что на заседании совета были сообщены "заведомо неправдивые сведения с преступным умыслом, который является действием, за которое предусмотрена уголовная ответственность".

"В связи с этим я официально обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором прошу возбудить по указанному факту уголовное дело, тщательно расследовать выявленную мной фальсификацию и привлечь его авторов к ответственности", – отмечает Рыбаков.

При этом он обращает внимание на "еще один красноречивый факт: под решением совета БЮТ стоит факсимильная подпись Тимошенко".

"Мне доподлинно известно, что самой лидера БЮТ на собрании не было. Следовательно, она стала инструментом в руках своего ближайшего окружения, которое хочет что бы то ни было, используя самые грязные методы, вытолкать меня из Верховной Рады", – убежден депутат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять