Луценко не явился в ГПУ

Глава МВД в телефонограмме попросил следователя встретиться попозже. В прокуратуре обещают, если главный милиционер будет отверчиваться, его приведут силой.

Над главным милиционером страны Юрием Луценко завис в воздухе дамоклов меч отстранения его от должности главы МВД. Предвидя это, во вторник, 27 мая, министр публично назвал главного инициатора своей возможной отставки — президента Украины Виктора Ющенко, и даже объяснил, почему впал в немилость первого лица страны. По версии Луценко, президент поддерживает планы главы его Секретариата Виктора Балоги и Партии Регионов в лице одного из видных "регионалов" Бориса Колесникова по развалу "оранжевой" коалиции. "Мне было четко поставлено требование: согласиться на широкую коалицию в Верховной Раде и коалицию с Черновецким в Киевсовете, а также не давать хода уголовным делам против тех, кого крышует Секретариат президента", — разоткровенничался вчера Луценко и заявил, что когда он отказался, Ющенко ему сказал: "Юра, брось эти ментовские заморочки и запомни: пока я президент, каждый, кто приходит в галстуке в мой кабинет, в тюрьму не сядет". Также президент якобы намекнул главе МВД, что оставаться министром ему осталось недолго.

Смотрите ВИДЕО

Реклама

ПОЛЕТЫ. Что же касается официальных причин для отстранения Луценко с поста министра (то есть обвинения по поводу драки с Черновецким и особенно — нецелевое использование служебного самолета), сам министр их категорически отрицает. Комментируя потасовку со столичным мэром, он сострил, что по этой же логике ему можно было приписать статью "издевательство над животными". А вот относительно полетов (напомним, наши источники в парламентской следственной комиссии по Луценко утверждают, что во время прошлой каденции министра он раз 20 слетал с семьей в Крым на бюджетные деньги), глава МВД заявил "Сегодня": "Это дело уже было проверено раньше и не было найдено доказательств моей вины". Правда, Луценко признал, что несколько раз с ним летала его жена. "На празднование Львова я был приглашен руководством города и руководством страны вместе с женой. Или на празднование дня Военно-морских сил в Крым я также был приглашен вместе с женой. Меня тщательно проверили и нашли в каком-то отеле только 50 гривен перерасхода", — добавил министр.

Наши же источники во все той же парламентской следственной комиссии по Луценко (она намерена обнародовать свой доклад 6 июня) над его заявлениями только смеются: "Ну посмотрим, что он будет говорить, когда мы предъявим полетные ведомости, факты растрат денег из бюджета. Речь идет не о 50 потраченных гривнях, а о сотнях тысяч".

В ГЕНПРОКУРАТУРУ ВЧЕРА НЕ ЯВИЛСЯ. Глава МВД Юрий Луценко, как мы писали, вчера был вызван в Генпрокуратуру на 11 часов утра (по информации нашего источника, его должны были ознакомить с обвинениями по поводу драки с Черновецким и нецелевого использования служебного самолета, после чего решением следователя отстранить от должности). Однако министр не явился. Взамен, как сообщил источник, Юрий Витальевич прислал в ГПУ телефонограмму, в которой указал причину отсутствия (якобы заседание Кабмина) и попросил перенести встречу со следователем на "пізніший термін". В ГПУ к этому пока отнеслись спокойно и заявили, что направят Луценко новую повестку, которой его вызовут на предъявление обвинения на другой день (скорее всего, на сегодня, т. е. среду). Если же министр будет "злостно уклоняться" от визита в ГПУ, там не исключают и варианта силового привода. (Любопытно, кто это будет исполнять против главы МВД? Неужели опять схлестнутся, например, УГОУ с "Беркутом", как было при Цушко?). Соответственно, пока откладывается и отстранение министра от должности (хотя по нашей информации, в ГПУ однозначно настроены остранить Луценко от обязанностей главы МВД). Когда именно это произойдет, точно спрогнозировать трудно, но если обвинение предъявят сегодня, то в этот день и отстранят.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять